Поиск на сайте

По итогам Всероссийского конкурса журналисты «Открытой» Елена Саркисова и Елена Суслова признаны лучшими профессионалами пера

 
Краевым чиновникам круто не повезло: самые мощные в России борцы с коррупцией, огненным печатным словом прижигающие эту бациллу современного общества, живут именно на Ставрополье. Так что дремать и почивать на лаврах коррупционерам, совершенно очевидно, не придется. Об этом напоминают итоги Всероссийского журналистского конкурса за январь 2012 года.
Так, в номинации «Журналисты против коррупции» первое место занял материал Елены Саркисовой «В креслах -мошенники?» (№4, 2012 год) о вопиющей распродаже земли и недвижимости в Минводах под непосредственным покровительством мэрии. 
На втором месте Елена Суслова с материалами «Наши судьи такие выдумщики!» (№2, 2012 год) о процессуальных вольностях краевой Фемиды и «Время лома и топора» (№1, 2012 год) о политическом кризисе в Лермонтове. Третье и далее вплоть до 13-го места заняли журналисты Москвы, Московской и Нижегородской областей.  

 
Партнерами в главной номинации конкурса выступили Межрегиональная общественная организация «Против коррупции» и ООО «Редакция журнала «Национальный контроль».
Журнал распространяется книжной экспедицией Управления делами Президента РФ, его читают в Кремле, Доме правительства РФ, Совете Федерации, Государственной Думе РФ, Счетной палате РФ,  правительствах субъектов РФ.
Основная идея издания – контроль со стороны гражданского общества за социально-экономическими процессами и тенденциями развития Государства и Гражданина, обозначенными президентом и правительством.
Статьи победителей будут опубликованы в очередном номере федерального журнала «Национальный контроль», который в качестве приза вручат нашим авторам.
Теперь о незаконной продаже земель в Минеральных Водах («В креслах-мошенники?», Елена Саркисова) будут читать топ-менеджеры государственных, коммерческих и общественных организаций России, лидеры политических партий и движений, которым не безразлично построение правового государства и гражданского общества в нашей стране.
Первыми оставили свои комментарии к изложенной Еленой Саркисовой проблеме Минеральных Вод российские журналисты: «Сильно. Грамотно, последовательно и зло представлены факты беспредела, о которых трудно писать доходчиво. Автор сумел донести суть до читателя. Спасибо автору за поднятую тему».
О судьях-выдумщиках и их подопечных сотрудниках в погонах МВД («Наши судьи такие выдумщики!», Елена Суслова) узнают в Верховном суде РФ, в силовых  министерствах и ведомствах России.
Журналисты-эксперты конкурсных материалов отчетливо понимают трудности, с которыми приходится сталкиваться авторам, и открыто говорят о них в своих комментариях: «Это материал, показывающий гнилостность наших судебной и правоохранительной систем. Удачи и терпения автору».
Всероссийский журналистский конкурс – это не только система выявления лучших профессионалов, но и система заочного повышения квалификации. Судя по высокой оценке, коллеги из других регионов почерпнули немало полезного из материала Елены Сусловой «Время лома и топора» (№ 1, 2012) – он занял второе место в номинации «Местное самоуправление: теория и практика».
В основу публикации положена история борьбы жителей города Лермонтова за свои гражданские права. Разгоревшийся политический скандал с голодовкой в знак протеста, незаконным назначением выборов на 4 марта и их отменой под давлением разгневанной общественности, не первый месяц будоражит Ставрополье.
«Открытая» не раз освещала развитие ситуации в Лермонтове, поэтому коллеги отдали публикации почетное «серебро», сопроводив решение таким резюме: «Хорошая тема и хорошее изложение. Наглость отдельных лиц не знает границ».
Статьи победителей в этой номинации будут опубликованы в федеральном ежемесячном журнале «Управа», посвященном вопросам местного самоуправления в РФ. Среди его подписчиков - муниципалитеты из разных уголков России, в том числе районные управы и префектуры Москвы.
Конкурсные публикации не зависают в воздухе. Поднятые журналистами темы часто становятся предметом изучения в Российской Муниципальной академии.
«Открытая» в награду за достойное представительство в муниципальной номинации получила подарочный экземпляр журнала «Управа» с авторской публикацией и бесплатную подписку на это издание.
Коллектив редакции «Открытой» принял решение подписать на этот журнал «героя» публикаций Елены Сусловой – совет города Лермонтова.
Надеемся, что статьи в «Управе» помогут землякам ориентироваться в теории и практике местного самоуправления в России. Ведь издание отражает современные подходы к управлению городами и городским хозяйством, держит в поле зрения исторический опыт государственного строительства в России и зарубежный опыт регулирования территориального развития. 
Так что завтрашнему совету города он окажется хорошим подспорьем в работе.
 

Редакция  «Открытой»
 

Рейтинг региональных изданий РФ подсчитывается организаторами Всероссийского профессионального журналистского конкурса региональной прессы. Организаторами его являются общественный фонд «Журналист» и Ассоциация районных и городских газет России. В настоящее время в конкурсе принимают участие журналисты из 68 регионов страны.
Конкурс проводится  каждый год с апреля 2008 года. Работы отбираются  и оцениваются ежемесячно. Кроме журналистского рейтинга специальный рейтинг предусмотрен и для СМИ. Каждое издание попадает в категорию лидеров только в том случае, если опубликованный  журналистский материал стал  победителем хотя бы в одной номинации. Количество баллов рейтинга зависит от количества  опубликованных «победных» материалов.
Особенность конкурса в том, что его участники сами оценивают материалы друг друга, но при этом имена авторов не указываются. Такой подход придает конкурсу больше объективности и беспристрастности, нежели оценка текстов «чиновниками от прессы».
«Открытая» дебютировала в конкурсном состязании в ноябре 2011 года и тотчас стала победителем в составе небольшой группы лидеров региональной прессы. В январе нынешнего года, как свидетельствуют результаты всероссийского конкурса,  покорение профессиональных вершин журналистами «Открытой» триумфально продолжилось.
 

 

Павел Кюльбяков МОО Общественный Совет31 марта 2012, 14:58

Патриоту -В Ставрополье не только с мужиками проблема ,но и с офицерами ,которые по определению обязаны ими быть во всех смыслах этого слова.Чтобы слово мужика и офицера держать в рамках Закона и полномочий. А ,насчет ЦЕНЗУРЫ, Андрей я имел в виду модератора ,который из десятков моих коментариев оставляет только те,когда я указываю на ЦЕНЗУРУ.Это не относится к редакции газеты "Открытая", с ее прекрасным коллективом журналистов.

Андрей21 марта 2012, 23:34

Людмила Ивановна,поздравляю Вас с ПОБЕДИТЕЛЯМИ! Коллектив "ОТКРЫТОЙ", Вы МО-ЛО-ДЦЫ!

Владимир21 марта 2012, 23:34

От всей души поздравляю коллектив газеты! Людмила Ивановна,созданный Вами коллектив,это ЭТАЛОН ЖУРНАЛИСТИКИ...БРАВО!

Алина21 марта 2012, 23:33

А иные защищают коррупцию!"-По словам известного общественного деятеля, руководителя городского отделения общественной организации «Территория закона» Владимира Полубояренко, делом Бестужего заинтересовался Страсбургский суд, откуда уже пришел запрос о месте нахождения подследственного и о допуске к нему адвоката. Примечательно, что Полубояренко на протяжении ряда лет публично подвергал критике деятельность Бестужего. В то же время это не помешало ему проявить принципиальную позицию: «Я не говорю: брал он взятку или не брал. Докажут - пусть сидит. Но никто не может быть лишен своих законных гражданских прав. Когда на улице был тридцатиградусный мороз, в камере, думаю, тоже было не жарко. А жене даже отказали в том, чтобы передать теплые вещи мужу, который в день ареста уехал на работу, одетый налегке. Это как минимум негуманно. Как правозащитник и прежде всего как христианин я просто не мог не поддержать семью Бестужих. И уверяю, что правозащитные организации предпримут все необходимые действия к тому, чтобы заставить следствие не выходить за рамки закона и Конституции».(московский комсомолец 14 марта 2012 в 11:16)

Андрей21 марта 2012, 23:33

Организованное Преступное Сообщество на КМВ,это ФИЛИАЛ ОПС Ставропольского ОПС! ФСБ РФ НИКОГДА не обратит внимание на ОПС Ставропольского края,так ка ФСБ СК в лучших традициях ОПС укрывает преступления!Пусть ИХ "СЛУЖБА" ОТЕЧЕСТВУ...БУДЕТ У НИХ НА СОВЕСТИ! Павел.Население России,ДА..ДА,НАСЕЛЕНИЕ, давно знает,что Кущевка,это 1/6 часть Земли! Если МЫ были бы НАРОДОМ,ТО НЕ БЫЛО БЫ 4-го декабря,и не просила бы ПРОГРЕССИВНАЯ часть населения у власти,БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮДЯМ! Представляете...ЛЮДИ ПРОСЯТ ВЛАСТЬ БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ...ПА-РА-ДО-КС! С 1 января 2012г.,по 20 февраля 2012г.,из России было вывезено 17 миллиардов$...Телеканал"Россия-24"! Не знаю,насколько это точно,но ФСБ должно отслеживать все банковские проводки сделок,превышающие 10тысячь$!!!! Так что ФСБ обращает внимание на то,что бы НАСЕЛЕНИЕ не обращало ВНИМАНИЕ! Цензура в "ОТКРЫТОЙ"....НЕ ВЕРИТСЯ!!!

алена21 марта 2012, 23:33

от всей души поздравляю победителей.!МОЛОДЦЫ!так держать!

Андрей21 марта 2012, 23:33

Самые искренние поздравления коллективу "Открытой"!

Виктория21 марта 2012, 23:33

Вы и ваша газета №1 в крае, думаю и на Юге России. Вы самые самые! Спасибо вам за глоток Правды! Да благословит вас Господь на благие деяния!

патриот19 марта 2012, 22:44

Самые искренние поздравления Елене Сергеевне Сусловой и Лене Саркисовой! Ваши статьи действительно лучшие, острые, грамотные. Поделом нашей фемиде и слугам народа. Побольше бы таких журналистов и просто граждан с собственным достоинством. Так держать! Особая благодарность главному редактору Людмиле Леонтьевой! Молодцы наши умницы-женщины! Мужики есть в нашей стране? Равняйтесь на женщин!

Федор19 марта 2012, 22:43

ПОЗДРАВЛЯЮ ! ТАК ДЕРЖАТЬ ! В ЭТОМ ВАША И НАША СИЛА !

Алина19 марта 2012, 13:07

Мои поздравления журналистам!Удачи ВАМ, ждем новых материалов!

Дмитрий Кокаев18 марта 2012, 22:05

Какая приятная награда Елене Сергеевне Сусловой! Поздравляем.

Raven18 марта 2012, 22:05

От всей души поздравляю коллег, желаю и дальше быть такими, какие они есть: честными и небезразличными. Поздравляю - и завидую... Хорошей завистью. К сожалению, "Открытая" - единственный на Ставрополье очаг правды. Дай Бог, чтобы вас не задавили путиноиды, ребята!

Павел Кюльбяков МОО Общественный Совет18 марта 2012, 22:05

Мои поздравления Елене Сергеевне Сусловой и Лене Саркисовой!!! Но ,если бы Вам руководство газеты позволило бы сделать полноценное журналистское расследование о действиях ОПС региона КМВ СК , то Ваша популярность в России и тираж газеты"Открытой" возросли бы на порядок .А силовые структуры , в первую очередь ФСБ РФ обратили бы внимание на слияние властных, правоохранительных структур с лидерами оргпреступности региона КМВ СК .Может только тогда всем жителям России стало бы ясно ,что "Кущевка" -это только видимая часть айсберга и не в одном в Краснодарском крае. Уверен данный коментарий не увидит эфира,как и все мои коментарии.Однако ЦЕНЗУРА !

Евгений18 марта 2012, 22:02

Здорово! Активисты экологического движения из Пятигорска поздравляют победителей!

 

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Открытое письмо Председателю Суда Кочубеевского района Ставропольского края Кайшеву Андрею Евгеньевичу!
Уважаемый Андрей Евгеньевич, в Вашем районе находится несколько исправительных колоний (ИК), суть дела в том, что из колоний по УДО (условно-досрочное освобождение ) уходят здоровые парни спортивного вида, оставляя от 2 лет до 4 лет, дай Бог им здоровья, а вот осужденные, которым далеко за 60 лет , а некоторые парализованы,уйти не могут! Судьи выносят вердикт, не смотря на пообщения - не достиг социальной справедливости! Эти осужденные у которых масса заболеваний с надеждой ожидают освобождения,что бы как то на воле поддержать здоровье, и прожить лишний годок , после отказа в УДО, многие - УМИРАЮТ! Вся "хитрость" в том, что свобода стоит денег! В засимости от статьи, срока, цена за свободу, которую Государством даруей людям , начинается от 100000руб.! Вот так обстоят дела в Кочубеевское районном Суде! Андрей Евгеньевич, я полагаю, что Вы честный человек,
и приложите все усилия, что бы люди по Закону, а не от прихоти Судьи, уходили домой к внукам,детям,родным! С уважением!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Шесть лет прошло с момента того конкурса и тех комментариев, наполненных надеждой на лучшее! Увы, оптимизма с тех пор поубавилось! Но все равно, рук опускать нельзя, надо бороться и пример жизнелюбия в этом нам показывает любимая газета Открытая для всех и каждого! Василий, Вы напишите письмо конкретное, с конкретными фактами и фамилиями, дело в том, что правоохранители и мы с Вами на все события смотрим по разному, и письму нынешнему вряд-ли будет дан ход!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, Вы же сами говорили, что требуется огласил! Мне довелось встретиться с одним сиденьем, так он мне рассказал такое, что нормальному человеку осознать происходящее - невозможно! Раньше судью выбирали, а сейчас, как становятся судьями? Я знаю, что существуют расценки! Получается, что должность которая решает судьбы людей можно купить! Так о какой гуманности и справедливости может идти речь? Журналисты - если они по призванию журналисты, то они могут что то изменить, а если ОНИ подставка коррупции, то России ещё долго валятся в дерьме!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Администрация Президента в которую обратилась супруга товарища, раз'ясность, что никто невправе вмешиваться в работу Судов! А если там засели негодяи? А если там творится беззаконие? Что делать людям? Кто людей защитит? Вообще-то, если взять систему УДО, то это такая КОРМУШКА, крути верти, нарушают, и ни никто тебе не указ, даже Президент!!! Конечно, что бы стать Судей проходимость платят сумасшедшие деньги! Если правильно пользоваться этой кормушки, можно безмерно жить, и не надо тебе никакой бизнес с его заботами! Люди УРОДУЮТСЯ, открывают свои предприятия, закупает сырье, ночами не спят, думают как лучше сделать, что бизнес процветает! БАРАНЫ - ИДИТЕ В СУЬИ!!! ТАМ ВЫ И ВАШЕ СЕМЕЙСТВО НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНО! БЛАГОДАРЯ, ЧТО НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СМЕШИВАТЬСЯ В ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!Ю!!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях