Поиск на сайте

Неоправданно дорогой ремонт фасада Белого дома в Ставрополе обернулся скандалом: подрядчик теперь требует с правительства огромную неустойку

«Открытая» много писала о том, какие гигантские суммы чиновники краевого правительства тратят на свою роскошную жизнь. Из бюджета, разумеется. Скажем, летом на ремонт фасада Белого дома выделили почти 50 млн рублей: на эти деньги отполировали доломитовый фасад, подлатали крышу и поменяли гранитные ступени на входе...

Еще в начале июня начальник управления зданиями правительства края Сергей Слабунов заключил государственный контракт со ставропольской фирмой «Зонт». Но едва начались работы, как обе стороны принялись слать друг другу гневные претензионные письма.

Управление потребовало от «Зонта» немедленно направить на объект дополнительных рабочих – не меньше трех десятков. В ответ подрядчик заявил, что чиновники изначально с нарушениями составили локально-сметные расчеты, и требования контракта нереально выполнить!

Оказывается, подчиненные Слабунова неправильно определили стройматериалы, которые можно использовать для фасадных работ: герметики, затирку для швов и даже клей... Пока согласовывали новые материалы, «Зонт» не сумел вовремя даже установить леса с западного и южного фасадов здания правительства.

В общем, пока чиновники и строители валили с больной головы на здоровую, работы почти встали. Отставание от графика составило больше месяца. В конечном итоге подчиненные Слабунова отказались подписывать акты выполненных работ.

Чиновники не придумали ничего лучше, как в одностороннем порядке расторгнуть госконтракт с «Зонтом». Завершала ремонт Белого дома уже другая компания... После этого правительство обратилось в УФАС, чтобы «Зонт» включили в реестр недобросовестных поставщиков.

Строители, в свою очередь, обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд края, потребовав взыскать с правительства края почти 10 млн рублей. Это те деньги, которые подрядчик добросовестно потратил на выполнение фасадных работ, прежде чем с ним расторгли госконтракт.

Андрей ЧЕХОВ

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Ой пахнет чистейшим откатом, да крупным, да в одну мордочку. А все эти «суды» так чтобы всё по закону, никто ни за что не отвечает и денежки в карман.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях