Поиск на сайте

Студенчество России объявило предпраздничную акцию по сбору гуманитарной помощи для юных соотечественников в Сирии

Студенчество Северо-Кавказского федерального университета совместно с представительством Россотрудничества в Ливане и Сирии, при поддержке Министерства обороны и Министерства науки и высшего образования РФ начинают акцию по сбору гуманитарной помощи для детей соотечественников, проживающих в Сирии «#ДарюНовыйГод».

«Кажется, что Новый год – это то, что приходит само собой. В конце декабря мы всегда в предпраздничной суете, в поисках подарков для близких, в ожидании чуда. Но есть тысячи детей, которые могут не почувствовать праздник. Они живут в Сирии – стране, где только что закончилась война. Это дети наших соотечественников, россиян. Вдалеке от Родины они пережили страшные события…» - говорится  в видеообращении студенчества СКФУ.

Пока международное сообщество решает, кто и как будет помогать восстановлению страны, которая в последнее время пережила все тяготы военного времени, в решение этой непростой задачи решило включиться российское студенчество.

«Идея провести предновогоднюю акцию родилась у нас после общения со старшими коллегами, которые сейчас налаживают взаимодействие между школами и вузами в Сирии и России, - рассказывает председатель Совета обучающихся Северо-Кавказского федерального университета Кирилл Черкесс. - После визита делегации университета в Ливан и Сирию мы услышали от участников поездки рассказы о том, как наши соотечественники после войны возвращаются к обычной мирной жизни.

В преддверии Нового года дети готовятся к праздничным мероприятиям, репетируют номера к утренникам. Нам захотелось передать частичку волшебного предновогоднего настроения из России в Сирию, и мы решили собрать средства для покупки новогодних подарков, которые планируем передать в Сирию к праздникам.

К акции присоединились студенты других вузов округа и всех федеральных университетов страны».

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков так прокомментировал инициативу студентов: «Помимо решения больших, сложных задач, формирования крупных стратегических проектов по продвижению российского образования и культуры, одной из основных задач Россотрудничества является поддержка соотечественников, проживающих в Сирии.

Мы рады, что российское студенчество выразило желание поздравить наших соотечественников с наступающим Новым годом. Надеемся, что эта акция станет началом долгосрочного сотрудничества и появления новых интересных проектов в молодежной среде двух стран».

Кстати, сегодня Северо-Кавказский федеральный университет наряду с другими вузами страны участвует в подготовке специалистов для социально-экономического развития Сирии и, кроме того, реализует «дорожную карту» межвузовского сотрудничества с двумя крупнейшими сирийскими университетами – Дамасским и Университетом Тишрин (Латакия).

«Студенты нашего университета не остаются в стороне от тех задач, которые решаются сейчас и на уровне высших органов государственной власти по восстановлению мирной жизни в Сирии, - отметила ректор СКФУ Алина Левитская. - Надеюсь, призыв ребят собрать средства для приобретения подарков юным россиянам в Сирии под хэштегом #ДарюНовыйГод будет услышан и поддержан молодежью страны.

Научно-педагогический коллектив СКФУ выступает еще с одной новой инициативой – взять шефство над одной из сирийских школ с изучением русского языка.

Уверена, что эта идея получит отклик в других федеральных университетах, поскольку укрепление позиций русского языка, российского образования и науки в Сирии является одной из приоритетных задач России в сфере международного сотрудничества».

По материалам
пресс-службы СКФУ

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

При чем здесь Сирия? Невинномысск инициировал сбор подарков для детей из юго-восточных районов Донецкой и Луганской Народных Республик.
Новогодние угощения предоставили производственные предприятия Невинномысска. В частности, 30 коробок разнообразного печенья общей массой 120 килограмм подарил директор ООО «Невинномысский хлебокомбинат» Сократ Азнауров, а генеральный директор ООО «Шоколенд» Валерий Черницов передал 100 новогодних подарков весом 100 килограмм.
Как сообщили в администрации города Невинномысска, подарки уже отправились к получателям.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях