Поиск на сайте

Ставропольцы обсуждают серию аналитических публикаций в «Открытой» о результатах 5-летней деятельности главы края Владимира Владимирова

Губернатор Владимир Владимиров уже пять лет во главе Ставропольского края. И вовсю готовится к грядущим выборам, которые пройдут в сентябре 2019 года. В структуре краевого правительства уже появилось новое управление по массовым коммуникациям, которое честнее было бы назвать предвыборным штабом Владимирова. Ведь его возглавил известный по работе со «Справедливой Россией» ставропольский политтехнолог Михаил Григорьев.

В предвыборный год правительство наращивает финансирование СМИ. Только в предварительном проекте бюджета на них запланировано 237 млн рублей, в том числе 35 миллионов – напрямую на освещение деятельности губернатора и вице-премьеров.

Почти 37 миллионов рублей из бюджета в нынешнем году получило госучреждение «Ставропольское краевое информационное агентство», которое возглавляет политтехнолог Дарья Лаптева (в 2014 году она работала в предвыборном штабе Владимирова). Вероятно, в будущем году расходы и на эту странную структуру также вырастут.

В нынешнем году 130 миллионов в виде субсидии из правительства края получило госучреждение «Ставропольское телевидение» (канал «Свое ТВ»). Наверняка в будущем году расходы также вырастут, потому что уже сейчас развернулась борьба за руководство телеканалом: до недавних пор его возглавлял выходец с Ямала Абдулхалик Алимурадов, а месяц назад его место занял Алексей Папченя.

Папченя – бывший директор ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания», он считается ставленником вице-премьера (он же курирует внутреннюю и информационную политику в крае) Вячеслава Гладкова, который также прибыл на Ставрополье из Севастополя.

Но огромных расходов на поддержание рухнувшего рейтинга губернатору все мало. В будущем году дополнительные субсидии направят ГУП «Периодика Ставрополья». Это госпредприятие сегодня объединяет 24 районных и городских газеты, и только в нынешнем году из краевого бюджета ГУП уже получило субсидии в размере 28 млн рублей.

Ну а дополнительные деньги пойдут якобы «на обновление материально-технической базы» районок, как заявил на думской планерке депутат Артур Насонов – тоже в прошлом политтехнолог губернатора. Не скрывается, в общем, что это предвыборные вливания.

На этом фоне дележки бюджетного пирога активизировался и краевой Союз журналистов, который возглавляет Василий Балдицын. Он в прошлом вице-премьер краевого правительства и шеф-редактор органа правительства газеты «Ставропольская правда», а после недавнего ухода из «Ставрополки» Балдицына взял на работу своим референтом губернатор.

Балдицын бьется за выделение из бюджета грантов для так называемых «независимых» СМИ. Но о каких изданиях идет речь?! Кто будет определять их «независимость»?! Видимо, сам Балдицын, зависимость которого от власти абсолютно очевидна.

Улучшать свой имидж Владимиров сегодня способен только за бюджетный счет, заливая деньгами «независимые» СМИ, ни одно из которых доселе не рискнуло давать своим читателям объективную оценку провальных результатов пятилетней деятельности во главе Ставрополья: проигранных губернатором процессов в Верховном суде РФ, разгромных результатов проверок Счетной палатой и Генеральной прокуратурой России.

Именно на основе этих документов и официальных выводов федеральных ведомств «Открытая» с начала октября опубликовала серию аналитических обзоров, в которых мы подводили неутешительные итоги работы Владимира Владимирова.

Цикл наших публикаций под общим названием «Мусорный» рейтинг губернатора» вызвал большой резонанс: на сайте газеты и в соцсетях наши обзоры активно комментировались. Вот лишь некоторые из этих комментариев.


Голоса из Сети


«Сидит в кресле и руками водит»

fkbyf алина

Чего хотеть от Владимирова, если он, если можно так сказать, непрофильный руководитель. Одно дело быть директором энергетических компаний, где успех зависит от общей добычи нефти или угля, другое дело – руководить сельскохозяйственным краем, где нужно знать разноплановое хозяйство и решать проблемы населения и крупных сельхозпроизводителей!

Это не его профиль, отсюда и кадровые ошибки, и зависимость в своих действиях от не всегда добросовестных подчинённых! Вина за развал работы муниципалитетов лежит на губернаторе. Его либеральное отношение к бездействию местных глав администраций ведет к бедствиям сотен жителей!

Сам Чаблин в своих статьях отмечал, что сотням людей невозможно получить компенсации за разрушенные потопом дома, потому что администрации на местах не составили акты состояния жилья. А наказал бы губернатор человек десять местных начальников, глав администраций, а не любезничал с ними – глядишь, и работа подтянулась, и людей обиженных меньше было бы! И свой авторитет поддержал бы!

Но нет гарантии, что, добившись замены губернатора, мы получим кого-то более грамотного и честного. Тем более, что крепнет тенденция приходить во власть людей без образования, без диплома, но с сомнительным активом и сомнительными связями!

Ивашка

Выборы ему [Владимирову] сделали, никто никаких надежд на него не возлагал и не голосовал, очередная проходная пешка. Практически все сделано непрофессионально и дурно пахнет криминалом, а его кадровая политика – это вообще прямой путь в тюрьму.

Но кто это слышит? Он по-прежнему сидит в кресле и руками водит. Ведь он очень удобен: компромата горы – идеальный исполнитель очередного «приступа» москвичей. Какая разница, ЧТО этот индивид не делает? Главное, что он ЭТО «не делает» под чьей-то крышей.

Сергей

Как бывший работник завода автоприцепов, никогда не прощу Владимирову его легковерности и безответственного подхода при решении судьбы АО «Автоприцеп-КамАЗ». Разомлели, растаяли вместе с [министром промышленности] Хоценко, растаяли от внимания камазовского «менеджера высшего звена» Когогина, «повелись» на посулы и, по сути, предали завод, поступились интересами города, края.

А как бы в ситуации с заводом автоприцепов повел себя такой руководитель, как Рамзан Кадыров? Ответом генеральному директору «КамАЗа» Когогину было бы категорическое «Нет!». Приставленного директора-временщика после первых же шагов по разрушению завода Кадыров лично бы вывез за пределы края.

Впрочем, разве только он! Прежние и нынешние губернаторы Краснодарского края или Ростовской области никак не позволили бы завалить у себя эффективное действующее производство!

Самазнаюкто

Губернатора надо на руках носить за то, что ему удалось провалить все инвестпроекты на Кавминводах. Ну какая обещанная губернатором «игорная зона» в Кисловодске?! И без нее курорт угроблен.

Какой медицинский кластер на КМВ?! И без него курорт перенаселен, загажен и запружен автомобилями, давно надо выводить оттуда транспорт, отселять людей, пока природа не сыграла «сочинскую шутку» за насилие над особо охраняемыми территориями.

Игорь

Вы пишите: «Какой завод окажется следующей жертвой кризиса?» С чего вы взяли что заводы оказались «жертвами кризиса», когда явно просматривается планомерная скупка всего производства за копейку.

Смотреть надо глубже: «губернатор» и «депутаты» (коими они и не являются вовсе) – всего лишь пешки, мнящие себя ферзями.

Борис

Не спорю, врет губернатор. Но так все врут – денег в стране сегодня нет, вот и метут чушь эти сказочники. Каждый месяц инвесторов импортных встречает: то индусы миллиард хотят инвестировать в край, то через месяц японцы квадриллион биткоинов инвестируют, то арабы фьючерсы на нефть привезли.

Виктор Стасенко

Детишки у чиновников подрастают, вот и нужны рабочие кресла в новых кабинетах, поэтому количество чиновников растёт пугающими темпами. Скоро некому будет работать, останутся только чиновники, контролирующие и проверяющие...

Отписки и очковтирательство поразили чиновничий люд Ставрополья... Такой уж стиль у губернатора: верить не в реальное положение дел, а в то, что преподносят чиновники, типа Савченко из жилищной инспекции...

Анатолий Куштал

С этим Владимировым край действительно стал всё больше падать в дыру. Его надо отправлять назад на Ямал. Он утонул в этом мафиозном дерьме. У нас и своих таких губернаторов хватает!

Мамука Джиров

Если на то пошло, демографические показатели по всей стране не ахти. И зарплаты, и медицина. Винить во всем губернатора?

Пусть каждый из тех, кто пишет статьи, кто работает в следственных органах, в судах, в медицине, да в любой сфере выполняет свою работу хотя бы на «хорошо» – тогда и все наладится. А винить во всем одного человека, будь то Путин или наш губернатор, думаю, неправильно.

Хаким Кучмезов

Масштабная миграция жителей Ставрополья – прямой результат работы эрзац-губернатора. Я думаю, что после этого «варяга» у Ставрополья никаких шансов: уже все раздали на 49 лет с правом последующей «пролонгации».

Горожанин

Автор статей – нормальный человек, болеющий за судьбу края. Мне порой самому хочется ничего не видеть и не слышать. Миллиарды разграбляют, не оглядываясь и ничего не боясь, чиновники охренели, ведь закон им совсем не писан. Жуть кругом!

Комментарии

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Всем наезжающим на губера на заметочку.
Вы, ребята, смотрите по-аккуратнее. Берегите себя.
Тут ректор Аграрного оговорочку допустил: во вторник на прошлой неделе я был участником заседания совета по науке и образованию у Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Владимирова…
Вот видеофакт : https://youtu.be/DAn4dqUDdeE?t=11m56s
Аграрный – мой вуз! Замечательный фестиваль. Браво Аграрный! Браво, ректор!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А фестиваль потрясающий, смотрела весь вечер! Это действительно праздник!! В вузе тридцать студий разной направленности, но и учиться успевают, человек сто награждены грамотами и грантами по сто, триста тысяч руб,только должно быть желание учиться и развиваться! Но это продолжение и развитие традиций, ещё раньше там был сильный студенческий театр, а спортсменов они собирали по всему краю и все спорт достижения были сельхозинститута! Но и Трухачев сам сильный хозяйственник и администратор!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Посмотрим, кого могут нам предложить вместо Владимирова! И подготовка к этому ведётся и сельчане с огромной вероятностью проголосуют за другую кандидатуру, поскольку сельские жители склонны бездумно голосовать за того, за кого батюшка, местный священник укажет! Итак, Ордена святого благоверного князя Даниила Московского накануне вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл генеральному директору группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрию Иванову и его сыну, заместителю директора Алексею Иванову.(а сын здесь причем?)
Награды Русской православной церкви в Москве вручали духовным и светским лицам, которые внесли свой вклад в возрождение духовности России. Не вижу того объема вклада в возрождение духовности России, за который можно было бы с ходу наградить Ю.Иванова и его сына! За то что построил храм в Ставрополе, так они сейчас на каждом почти углу в Ставрополе, и разве строится такое сооружение ради награды, или ради духовности? Ведь дело это богоугодное, какие награды, приличный человек отказался бы от награды!!Значит это сделано ради рекламы Ю. Иванова ?( Как и его сыну).Возможно это и есть безпроигрышная кандидатура на должность губернатора края,а сын его продолжит заниматься строительством дальше? А сельским избирателям пообещают ещё больше церквей?

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Полностью поддерживаю. Это настолько противно, они и по мирским меркам обыкновенные мелкие бандиты, а уж по церковным канонам грешники великие, дела их темные и пахнут падалью.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях