Поиск на сайте

Во сколько налогоплательщикам обойдётся новый гигантский музей, который губернатор обещает в будущем году построить в Пятигорске?

Владимир Владимиров провел рабочее совещание, на котором обсуждали планы строительства музейного комплекса «Россия – моя история» в Пятигорске. Здесь не будет привычных экспонатов, которые заменят мультимедийные стенды, панорамы и проекции.

Новый музей займет восемь гектаров, он разместится в будущем году у Новопятигорского озера посреди недавно реконструированного парка Победы. Напомним, что год назад такой же музей (площадь его экспозиции составила 6 тысяч кв. м) открылся в Ставрополе. И за год его, по официальным данным, посетили 350 тысяч человек: пока что бесплатно, хотя со следующего года, вероятно, билеты станут платными.

Причем жители края до сих пор не представляют, кто именно оплачивал строительство огромного музея. Его стоимость составила почти 370 млн рублей, из которых 156 миллионов было выделено из бюджета Ставрополя.

Оставшуюся сумму вложил Фонд развития инфраструктуры Ставрополя, деньги в который в складчину вносили все крупнейшие компании-застройщики города – от «Ставграда» до «Домостроителя». Судя по заявлениям чиновников, часть средств (какую именно, точно неизвестно) выделил также «Лукойл».

Музей перешел на баланс правительства края и, скажем, его содержание только в нынешнем году обошлось в 36 млн рублей. Готовьтесь: строительство и содержание пятигорского музея обойдется налогоплательщикам еще дороже.

Владимиров на совещании дал поручение министру строительства Александру Когарлыцкому, чтобы новый музей непременно был больше ставропольского. Заметьте: не лучше, интереснее, насыщеннее, а именно – больше! Вот уж точно, гигантомания – это кредо работы краевых чиновников.

Андрей ЧЕХОВ

Комментарии

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Очень субъективно: Если по чесноку, то нашему губернатору за такие дела – уважуха! Факты штука упрямая https://ankryachko.livejournal.com/1302950.html

Некто (не проверено)
Аватар пользователя Некто

Думаю? в этом музее будет объективно освещена деятельность президента- пьяницы Ельцина

Neekel (не проверено)
Аватар пользователя Neekel

Что-то мне не радостно

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

А меня больше всего возмущает что комплекс будет построен на берегу Новопятигорского озера. Что за мода у нас в крае: перинатальный центр - в лесу, коттеджи - на Машуке, музей - в парке.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Очень просто, под видом благих дел возьмут побольше земельки и через пару-тройку лет гостиницу для туристов или шашлычную для чинуш, музею всё равно где быть, а вот развить очередной бизнес-центр в чистом поле не получиться.

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

У меня такое чувство что Пятигорск будут застраивать до последнего дерева

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Лет через пять переведут в частные руки и перепрофилируют или под дом отдыха, или частный санаторий или частную турбазу на озере!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Галина Анатольевна, всё будет зависеть от того, кто будет назначен руководить этим комплексом.
Если деятельность будет направлена на просветительство, патриотизм, на вовлечение в работу с широкими возрастными группами плюс к этому развитие культурных связей, концертный, выставочный, художественный и событийный репертуар, то комплекс станет популярным и востребованным не только горожанами и гостями города, но и соседствующими регионами (города КМВ, районы края и субъекты РФ).
И тогда заморятся пыль глотать недоброжелатели и хапуги-коррупционеры.
Общественность не допустит.
А если станет руководить засланец от жулья, то ваш прогноз очевиден и печален. Факт.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А как по Вашему, кого назначат-засланца от жулья, которых уже очередь, или патриота, которых остались единицы ?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях