Поиск на сайте

Краевая прокуратура начала комплексную проверку станции скорой помощи Ставрополя после коллективного обращения её сотрудников

Сотрудники пожаловались на массовые нарушения трудовых прав, низкие зарплаты и кадровый дефицит – на станции Ставрополя не хватает почти двухсот медиков и водителей!

Как пишут сотрудники, из-за кадрового «голода» они вынуждены работать намного больше, чем предусмотрено нормативами, – 53 часа в неделю вместо 40. Город такого размера, как Ставрополь, должны обслуживать 45 выездных бригад, а реально их лишь 30 – в полтора раза меньше!

Пациенты постоянно жалуются на то, что вынуждены ждать приезда «скорой помощи» по нескольку часов. Причем треть автомобилей в автопарке, пишут сотрудники в прокуратуру, – настолько старые, что их пора уже списывать. Летом салон раскаляется от солнца, а зимой насквозь промерзает.

Критически не хватает денег, из-за чего не производятся доплаты за сложность вызовов, надбавки за выслугу лет. Даже во внеурочное время (скажем, ночью) медики вынуждены работать без обязательных доплат. Если приходится замещать временно отсутствующего работника, тоже ни на какую доплату надеяться не стоит, пишут медики в прокуратуру.

При этом для фельдшеров установлен план работы – обслуживать не менее полутысячи вызовов в сутки. Но разве можно заранее спрогнозировать количество граждан, которые вызовут «скорую помощь»?!

При этом за различные «провинности» медиков жестко штрафуют: скажем, водителей – за малейший перерасход топлива (даже если добираться пришлось в отдаленный район Ставрополя), а фельдшеров – за любую ошибку при заполнении карточек вызовов (но когда за ночь приходится выезжать на десятки вызовов, часто бумаги оформляют уже «на автомате»).

Коллективное обращение фельдшеров активно комментировали в социальных сетях Ставрополя. Другие медики тоже стали делиться своими историями, и почти все жалуются на безденежье. Вот лишь один пример: оказывается, для медиков, которые имеют непосредственный контакт с кровью пациентов, ежемесячная доплата за риск заражения ВИЧ/СПИД составляет... 120 рублей. Цена чашки кофе за смертельную опасность!

Михаил АНТОНОВ

Комментарии

Сергей Евгеньевич (не проверено)
Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

На Скорой помощи г.Ставрополя начались массовые репрессии. Сегодня мне выдали требование о письменном объяснении. На докладную записку начальника гаража В.А.Овчаренко. По поводу неправильного заполнение путевого листа автомобиля. Чтобы я объяснил почему я направляясь в городской ТРАВМПУНКТ, так и написал, ТРАВМПУНКТ. Направляясь в краевую больницу, так и написал КРАЙ б-ца. Прошу заменить не в старую краевую, а в новую. При наполнении в в старую краевую, так и пишу СТАР-Я КРАЙ Б-ЦА. Но этого нашему руководству не достаточно. Мало того с водителями некто ни когда не проводил, учения по заполнению путевых листов. И журнала у нас не имеется в гараже, что мне под роспись объяснили как заполнять путевой лист. У нас на каждом автомобиле скорой помощи стоит ГЛАНАС, любую машину можно отследить в любое время суток. Короче репрессии на скорой помощи продолжаются,неугодных нынешнему руководству. И непосредственное участие принимает в репрессиях В.А.ОВЧАРЕНКО.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это его главная бухгалтерия зажала. Готовятся либо сокращения, либо уменьшение финансирования.

Сергей Евгеньевич (не проверено)
Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

Сокращение не планируется, за эту зарплату некому работать. Я нахожусь в оппозиции против нашей администрации. А такие как я нашему руководству не нужны, потому что я много пишу, и говорю. Значит надо меня под любым предлогом убрать, уволить. На Скорой помощи г.Ставрополя нужны немые рабы. А если человек начинает читать законы, и требует достойную зарплату (в рамках закона) такой человек становится не угодным. От него нужно избавиться любыми способами. Если нам нормально заплатить, то кто-то меньше украдёт.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Новая форма путевого листа в 2018 году: что изменилось Изменения в путевых листах в 2018 году вступили в силу еще в декабре 2017 (утв. приказами Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (ред. от 18.01.2017 г.) и от 07.11.2017 № 476). Требования к заполнению дополнены новыми обязательными реквизитами. В то же время отменена круглая печать на форменном бланке, если ее использование не предусмотрено Уставом. Если организация решила утвердить свою форму путевых листов (с 15 декабря 2017), то следует учесть обязательные требования: Наименование документа, номер и дата его выдачи. При проставлении нумерации необходимо соблюдать хронологию. Срок действия путевки. Максимальный период — один месяц. Информация о собственнике автомобиля. Теперь обязательно указывать ОГРН. Информация о водителе транспортного средства (Ф.И.О., номер водительского удостоверения). Сведения об автомобиле (государственный номерной знак, марка). Данные одометра перед выездом в рейс и по возвращении в гараж (на стоянку). Дата и время начала рейса и возвращения на стоянку. Подпись и Ф.И.О. ответственного работника, который указал показания одометра, дату и время. Дата и время предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. Штамп, подпись и Ф.И.О. медработника, который провел медицинский осмотр. Информация о прохождении предрейсового технического осмотра с указанием даты и времени (ДД/ММ/ГГГГ, а также часы и минуты). Подпись и Ф.И.О. ответственного за техосмотр транспортного средства (механик, контролер, мастер). Заполненный документ подписью заверяет диспетчер и руководитель учреждения либо уполномоченные руководителем лица. Если предприятие использует печать (определено уставом), то путевка скрепляется печатью. Документ всегда составляется в единственном экземпляре и выдается водителю на руки. По окончании рейса водитель должен сдать его ответственному лицу под подпись. Путевой лист 2018 необходим не только для списания расходов и подтверждения их в налоговой инспекции. Также путевка необходима водителю в рейсе для подтверждения сотрудникам ГИБДД законности использования авто, перевозки пассажиров или груза. Правильно заполненная путевка подтверждает, что транспортное средство исправно, прошло технический осмотр, а водитель имеет право управлять машиной (прошел медосмотр). Если инспектору ГИБДД не предоставить бланк, то водителю грозит штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ.). Путевые л - Текст скопирован со страницы портала Госучетник: https://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/pravila-oformleniya-i-vedeniya-pute...
Заметьте, нигде не указано, что именно водитель заполняет путевку, ее заполненную ему выдают на руки!!

Сергей Евгеньевич (не проверено)
Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

Спасибо большое за информацию.
Мы водидетели скорой помощи г.Ставрополя, прекрасно знаем 152 статью приказа Минтранса России. Только нашему руководству плевать на законы Российской Федерации. Так называемое государство в государстве. Начальник гаража Остраухов В.А. захотел на писать на меня докладную, а писать не зачто. Значит найдем. Написал по неправильному заполнения путевого листа. Номера и аббревиатуры городских мед. учреждений им уже мало. Надо и полный адрес писать мед. учреждения. Хотя за 11 лет работы в данной организации, нареканий по заполнению путевок ко мне не было. На моё устное пояснение Остраухову. В.А. мы все так заполняем путевой лист. Был дан ответ от начальника гаража Остраухова В.А. "НО ТЫ ЖЕ НЕ ВСЕ" . То есть Остраухов. В.А. считает что остальному составу водителей скорой помощи г.Саврополя можно так заполнять путевой лист, а мне лично нельзя. Спасибо Остраухову В.А. что меня выделяет, по его мнению из общей серой массы работников скорой помощи, в отдельный список.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А Вы задайте своему начальнику интересный вопрос- где написано, что Вы должны заполнять путевой лист с точным пояснением букв, которые Вы по его мнению должны написать там?когда человек принимается на работу, ему предъявляются должностные обязанности или инструкции, где он обязан расписаться, один экземпляр хранится на предприятии, второй экземпляр у Вас, если в Ваших должностных инструкциях не указано подробно, что Вы обязаны заполнять путевой лист и как конкретно, то начальник заставляя Вас писать несвойственные бумаги превышает свои полномочия! В таком случае надо поставить вопрос о доплате за заполнение путевых листов, причем образец должен заполнить Ваш начальник!

Сергей Евгеньевич (не проверено)
Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

Наш начальник гаража Овчаренко В.А. сам не знает как заполняется путевой лист автомобиля. А, за доплату в этой организации и разговора быть не может. Нам водителям скорой помощи, до недавнего времени платили за работу в выходной день и за работу в праздничный день по статье 153 ТК РФ разные суммы. За выходной день платили два голых оклада, без всех надбавок, то есть меньше чем за смену по графику. В нарушение статьи 153 ТК РФ сколько сил нам стоило добиться более менеенормальной оплаты в выходной день. А работать в выходные заставляли насильно, под угрозами увольнения. Нет людей, работать некому. А вы говорите за доплату какую. Раз было нарушение статьи 153 ТК РФ, мы обратились с письменной претензий в нашу администрацию, о перерасчёте за последний год, всех выходных дней. Над нами просто посмеялись, и отправили куда подальше. А вы пишите за доплату.

Светлана Викторовна (не проверено)
Аватар пользователя Светлана Викторовна

Уважаемый Сергей, могу тоже привести своей жизни пример::: моей маме было плохо и вызвали скорую, она диабетик инсулином зависима и много сопутствующих ещё заболеваний, факт приезда скорой был через полтора часа успели приехать в секунды человек впал в кому. Врачи ели ели откачали. Уточню что была зима. Когда ехали в скорой не поверите я одета и замёрзла, а пациент извините за прямоту но голый и под кислородным балоном. Так это я все к тому, извините нахлынули воспоминания, что потом у мамы была двухсторонняя пневмания и врачи в последующем ссылаясь на закон о врачебной ошибки. А по сути то ,что получается машины скорых в ужасном состоянии, врачи и водители не получают достойной зарплаты, пациенты умерают. Это же сколько людских душ ушло на небо. Вывод один согласно нашей русской пословице::: рыба тухнет с головы.

Сергей Евгеньевич (не проверено)
Аватар пользователя Сергей Евгеньевич

Вот потому мы работники скорой помощи "врачи, фельдшера, водители" и пишем во все инстанции, потому что мы работаем непосредственно с людьми, с больными, и видем все страдания людей. Когда человека везёшь на ржавом корыте в больницу, а на человека с крыши капает дождь. Двери практически не закрываются, остаются щели в которых сквозняк. Печки автомобиля не справляются. Машин на город не хватает. Задержки по времени бешеные. Врачей не хватает, как фельдшеров и водителей. За такую зарплату не кто работать не хочет. За то у администрации Скорой помощи всё в порядке. И нас ещё и лишают за всё. Текучка страшная. Из скорой помощи сделали бесплатное такси, главное чтобы карточка была. У нас есть план, если не выполняется нами план, премии не видать. Скоро силой будем запихивать людей с улицы, чтобы выполнить план, навязанный нам нашим руководством.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Со всех сторон жалуются на положение дел в медицине Ставрополья,дошло уже и до скорой помощи! А что министр здравоохранения края ослеп или читать разучился, почему нет его ответов, кроме стандартного, что у нас все хорошо? А как это должно отразиться на выборах губернатора, на какие то гирлянды выкидывает миллионы бюджетных денег, а на скорую помощь денег нет? Надо в шею гнать и министров здравоохранения края и губернатора, если не поддерживают скорую помощь!

андрей александ... (не проверено)
Аватар пользователя андрей александровичь

Руководство ССМП города Ставрополя продолжает репрессии в отношении водителей, фельдшеров и врачей.
Водителям отказывают в получении новых автомобилей, фельдшерам и врачам в повышении квалификации.
По всей видимости городской администрации плевать на то что твориться на станции скорой помощи.
Губернатор Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович в своём интервью заявил, что скорая помощь за текущий год получила более 60 автомобилей.
Таким образом обновился полностью автопарк, правда при этом он уточнил, что автопарк обновился в Мин-водах.
При этом в краевом центре мы как ездили на старых машинах, так и ездием.
Пациенты жалуются на качество обслуживание и время доезда бригад, но при этом госпожа Кувалдина утверждает в своём ответе на коллективную жалобу, что качество обслуживание пациента не зависит от количество работающих в бригаде.
А так же она утверждает, что количество не достающих бригад в городе это вена водителей, которые приходят на работу больные либо пьяные, из-за чего они не допускаются до работы.
Вопрос, кому это выгодна?
Вместо того, что бы заняться проблемой скорой помощи в городе Ставрополе, администрация города в лице господина Джадоева занята сносом не угодных ларьков, а на проблемы скорой помощи им плевать.
Из выше указанных 60 автомобилей, на скорую помощь города Ставрополя не попал не один, мне обидна смотреть на уставших врачей и фельдшеров, которые после смены ели волочат ноги, но при этом их заставляют подписывать приказ о согласии работать на 1,25 ставки.
Я понимаю, что пациент от этого страдать не должен, но при этом уважаемые жители города не забывайте о том, что скорая помощь это не аптека на колёсах . Не надо забывать о том, что есть поликлиника и участковый врач.
Я не хочу не кого обижать, но все ролики, которые нам показывают про медиков иногда справедливы, но часта и не обосновано.
В частности последний ролик, где молодой человек вызвал скорую и снимал это на видео, объясняя тем, что его не отвезли в больницу, при этом, сам говорит, что болеет неделю, и до этого вызывал скорую неделю назад, не обратился ни в поликлинику не вызвал участкового врача, но обвинил врача скорой помощи в некомпетентности за то, что она отказалась вести его в больницу, которую он выбрал.
Из работников скорой помощи сделали смертников.
Мы на главной линии обороны, но об этом все забыли.
Нам ставят план 500 вызовов в сутки, это значит, что в городе Ставрополе обязано за сутки заболеть, 500 человек.
Не трудно подсчитать, что в месяц эта цифра составит 15000 человек.
Такова забота министерство здравоохранения Ставропольского края и России в целом о здоровье Россиян.
А как же пенсионный возраст 65 лет и срок продолжительности жизни объявлений министром здравоохранения России госпожой Скворцовой 80 лет.
При таких показателях мы и до 60 не доживём.
Самое главное уважаемые жители города купите себе хорошие тонометры, термометры( градусники) и поинтересуйтесь в интернете, не только о том, как снять видео, но и о том, как снять температуру.
Мы вас всех очень любим и желаем вам крепкого здоровье и долгих лет жизни, но при этом без обид и немножечко ума.
А руководству города и края задуматься, над тем, что происходит на городской станции скорой медицинской помощи, на не над тем как будет называться аэропорт.
Вы меня извините, но в данной ситуации я вижу, что руководству ССМП, на нас плевать.
Им всё равно, кто завтра здесь будет работать, опытный, квалифицированный специалист или зелёный юнец отучившийся за деньги папы или мамы.
Им тоже нужна работа, но им плевать на пациентов.
Так может мы обратим внимание, на молодых образованных ребят, которые будут болеть душой и телом за работников специалистов, пациентов и за себя лично.
Дадим дорогу молодому поколению!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях