Поиск на сайте

В преддверии нового года на Ставрополье назначен 21 мировой и федеральный судья

Указом президента 6 декабря на Ставрополье были назначены несколько судей федеральных судов. Заместителем председателя Невинномысского городского суда стал 35-летний Денис Душко. В 2005 году он окончил Ставропольский государственный университет по специальности «Юриспруденция», а последние пять лет работал в Кочубеевском райсуде. Имеет шестой квалификационный класс.

Cудьей Петровского районного суда президентом назначен 33-летний Станислав Петрич, уроженец Минеральных Вод. В 2008 году он окончил Российскую академию правосудия, а в 2016 году был назначен мировым судьей на участке №4 в Нефтекумском районе. Затем был помощником судьи краевого суда.

Судьей Кисловодского городского суда назначена Наталья Безрукова, которая три года была мировым судьей участка №7 в Буденновском районе.

Судьей Советского районного суда стала Татьяна Моргунова, которая была помощником председателя Железноводского городского суда, а с 2015 года – мировым судьей участка №1 Предгорного района.

В Минераловодском городском суде будет работать Жанна Гориславская – один из старейших мировых судей в крае: с 2002 года она трудилась на этой должности на участке №3 в Пятигорске.

Впервые на должность судьи назначена Ольга Якушева, которая будет работать в Георгиевском городском суде. В 2006 году она окончила Ростовский государственный университет, а с 2011 года работала начальником отдела обеспечения судопроизводства Предгорного районного суда.

Кроме того, Дума Ставропольского края в преддверии нового года назначила 15 мировых судей. 14 из них продлили полномочия еще на пять лет, а вот на судебном участке №2 в Ипатовском районе появился новый служитель Фемиды – Сергей Новичков (он утвержден пока лишь на трехлетний срок работы).

Также парламент края предлагает внести изменения в федеральный закон «Об общем числе мировых судей в субъектах РФ»: на Ставрополье число судебных участков хотят увеличить с нынешних 143 до 146.

Как объясняют авторы законопроекта, за последние годы резко увеличилось «прикрепленное» к судебным участкам края население. Сейчас это 19,6 тысячи человек, в то время как в среднем по России норматив составляет не более 19,1 тысячи на каждый участок.

При этом число судебных участков на Ставрополье удалось увеличить только единожды, в 2006 году – со 119 до 143.

Зато нагрузка на каждого мирового судью растет слишком быстро: если в 2002 году он рассматривал 51 дело в месяц, то сейчас уже 318 дел. Это, кстати, значительно больше, чем в среднем по Северному Кавказу (203 дела на судью в месяц).

Причем в некоторых районах нагрузка и вовсе зашкаливает: например, в Октябрьском районе Ставрополя каждый мировой судья должен в месяц рассматривать по 534 дела, а в Кисловодске – по 343. Правда, создавать новые участки собираются вовсе не в городах, а в Шпаковском, Курском и Кировском районах Ставрополья. По оценкам авторов законопроекта, дополнительные расходы из федерального бюджета составят почти пять миллионов рублей.

Продолжается и обустройство мировой юстиции на Ставрополье: недавно открылось новое здание мировых судей Кировского района. Финансирование удалось получить благодаря Евгению Кузину, который до ноября возглавлял Ставропольский краевой суд.

В полуразрушенном здании площадью 2100 кв. м провели капитальный ремонт, обновили фасад, закупили новое оборудование и мебель. Помещения оснащены системой безопасности и видеонаблюдения, есть парковка для автомобилей и просторный холл для ожидания.

Сергей ЕВСЕЕВ

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Образование-это хорошо, но какое пправо имеет этот молодой человек решать судьбы людей!? В 35 лет опыт позволяет судить людей? С каких это пор над людьми проводят эксперименты? Ведь неверное решение судьи оспорить невозможно, так как ворон ворону, сами понимаете! Кто же рекомендовал такого молодого человека решать судьбы людей? Или снова сработала коррупция? Сколько вопрсов, а ответов небудет!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий, Вы правы, а женщинам там в статье вообще возраст не указали, значит, есть ещё моложе! Сейчас все решают связи, если посмотреть, то вряд ли там есть кто то, кто хороший специалист!Я знала двух человек, которые имели красные дипломы о высшем юр.образовании,но выражались настолько косноязычно, и сами вряд ли понимали о чем говорили! Зато родители были весьма высокопоставленные люди!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, вообще то, назначения и дальнейшее продвижение по службе, зависит от какого то "решалы", который имеют выход на административные просторы! Никаких секретов нет...все решают деньги и коррупционные " генералы"!

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Полностью с Вами согласна, для того чтобы решать человеческие судьбы нужен опыт, могу отметить на своем примере как судья Ставропольского краевого суда Сутягин К.И. рассмотрел мое помещение в психиатрический стационар раньше назначенного времени, фактически избрал мне меру пресечения за шесть минут и откуда этот умник взялся в 2017 году в Ставропольском краевом суде, а теперь замахнулся на заместителя третьего апелляционного суда в Сочи и его кандидатура одобрена, наверное у него большие связи!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Наталья, а что произошло дальше, какова Ваша судьба в нынешнее время? Чем борьба то закончилась?

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Судьи ,которые "работают" с осужденными, общаются с ними по тлевизору, представьте, такой "диалог" ! Судья имеет заранее решение, и все судилище длится минут 5ть! Только тот, кто нашел "выход" на судью, может иметь общение!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Реформу, которую проводил Е.Кузин - профонация! Все как было, так и осталось. Кузин забрал в Сочи верного служаку! Коррупцция работает четко!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий, Вы правы, какая там реформа!Ворон ворону.... Повод занять более высшую ступеньку карьеры и весь результат!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях