Поиск на сайте

Бывшая вице-губернатор края Ольга Прудникова пошла на повышение

В прошлом году из правительства Ставрополья ушли сразу три вице-премьера – Андрей Мурга (курировал экономический блок), Эркинбек Алимов (курировал связи с федеральными органами власти) и Ольга Прудникова (руководитель аппарата правительства).

Лишь на днях стало известно о политической судьбе Прудниковой, которая покинула Ставрополье еще в июне. Она теперь будет работать в структурах Минприроды России, который ныне возглавляет Дмитрий Кобылкин.

Ольга Прудникова

Напомним, он бывший губернатор Ямало-Ненецкого округа, в подчинении которого Прудникова работала до 2013 года (возглавляла отдел стратегического планирования аппарата губернатора). Также на Ямале она известна как журналист и политтехнолог, занималась проведением выборов.

Похожие функции Прудникова выполняла и на Ставрополье: она курировала внутреннюю и информационную политику. Еще в сентябре 2017 года губернатор Владимиров дал Прудниковой персональное поручение организовать общественный контроль за распределением жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения.

Прудникова должна была отчитаться о работе в течение месяца, но успехи, видимо, оказались слишком скромными.

Это выяснилось в июне 2018 года на «Прямой линии» с президентом, которому пожаловались Евгения Лаврик из Левокумки: она рассказала, что ее дом числится как «нежилой», и на этом основании семье не предоставляют жилищный сертификат. Лаврик сообщила президенту, что никто с жителями не встречался и ничего не разъяснял.

Между тем, именно Прудникова была обязана провести встречи с жителями пострадавших населенных пунктов, да еще и привлечь на эти встречи активистов «Единой России» и «Народного фронта».

Вскоре после «Прямой линии» вице-губернатор покинула должность, причем, как говорят, расстались они с Владимировым далеко не на позитивной ноте. Глава Ставрополья именно Прудникову обвинил в падении своего рейтинга и в том, что перед президентом отметился не лучшим образом.

Чиновница долго оставалась без работы, пока ее не взял к себе бывший шеф Кобылкин, к которому нынче в Минприроды России массово «мигрируют» ямальские чиновники.

Прудникова назначена заместителем директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр). Ведомство это было создано в мае 2017 года, оно курирует все особо охраняемые природные территории (ООПТ) в России – государственные заказники, заповедники, национальные парки.

Дмитрий Кобылкин в прошлом году дал поручение: каждый из заместителей директора Росзаповедцентра будет персонально отвечать за конкретный федеральный округ. По информации «Открытой», Ольге Прудниковой доверят сразу Северо-Кавказский и Южный округа, на территории которых находится 30 особо охраняемых территорий федерального значения.

Эксперты не скрывают удивления: как вообще такое огромное и непростое хозяйство доверили чиновнице, которая не имеет ни профильного образования, ни опыта работы в экологической сфере?!

Попадет в зону ее ответственности и Кавказский биосферный заповедник, по территории которого должна пройти скоростная платная автотрасса от Кисловодска до Сочи – давняя мечта Владимира Владимирова.

И как вчерашние коллеги, не по добру расставшиеся, будут договариваться о судьбе мегапроекта стоимостью почти 80 млрд рублей, остается лишь предполагать.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

На мой взгляд, Ольга Прудникова в работу ФГБУ Минприроды РФ, а именно -Информационно-аналитического центра поддержки заповедного, дела внесёт много современного.
Как журналист, политтехнолог и плюс её опыт административной работы на региональном уровне (правительство Ставрополья) она точно знает алгоритм и прикладное назначение информационно-аналитических технологий.
Этот алгоритм практически универсален в любой отрасли управления и хозяйствования.
Она отлично справилась на Ставрополье с темой открытости региональной власти в рамках проекта «Открытого правительство».
Как пример – работа информресурсов власти: губернатора, правительства, региональных министерств.
Единственное, что можно отнести в минус её работе в крае – так это ничем необъяснимое резкое замораживание заявленной политики губера в части обратной связи с гражданским обществом.
Начало этой работы было многообещающим.
Но потом всё свелось к банальной имитации власть-общество.
Она с командой ямальских побоялась идти дальше.
И с этого момента губер позже стал проседать во всех рейтингах. Бумеранг обещанных реформ вернулся.
ВВВ сметает. Увы и это факт.
Их (Соколову, Прудникову, Гармидер) сбили с толку наши чинуши.
Владимиров был в двух шагах от триумфа. Нет же…
Бело-гонтаревские в Думе и старожилы краевого правительства победили.
Классика местной едроссовской бюрократии!
Антон Борисович это отлично знает.
А министр Кобылкин делает ровно так, как и президент Путин в своей кадровой политике.
Это всем хорошо известно.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Как это понять?
Однако всем известно,что встречают по одёжке, а провожают по уму!
Если бы она знала алгоритмы информационных технологий, ее ничего бы не смутило ни в обратной связи с обществом, ни менталитет местного населения!
Но вспоминая как убого был проведен конкурс на лучшего чиновника в крае, поражаешься почерку детсадовского работника казалось бы у такого опытного работника, каким ее пытаются представить!
И просевший авторитет губернатора есть результат ее невысокого уровня профессионализма,
В идеологическом плане ее уровень так же желает лучшего, лёгкое отношение к дресс-код у на встрече с ветеранами не вызывает уверенности в ее уважении к истории России и участникам ВОВ, которых остались уже единицы.
Что касается назначения Прудниковой в Минприроды, то да, боюсь она внесёт туда много современного!
Сейчас очень много желающих поживиться за счёт государства природными ресурсами, и как раз кстати там окажется работник без профильного образования биолога, зоолога,лесничего, кадастрового инженера, а это есть работник без диплома, какие критиковались в руководстве Кавмингруппы!
Чем заканчивается такая деятельность, всем известно!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях