Поиск на сайте

Всю прошлую неделю в соцсетях обсуждали информационный «вброс» о возможном участии в губернаторских выборах Павла Грудинина

Директор одного из крупнейших подмосковных совхозов Павел Грудинин стал известен всей стране после выборов президента, прошедших в марте 2018 года. Тогда выдвинутый от КПРФ бизнесмен заручился поддержкой 11,8% российских избирателей (это даже меньше, чем получила компартия на выборах в Госдуму России в 2016 году – 13,3%).


Владимир ПУТИН, президент России:

У нас шумные и деятельные оппозиционеры есть, но они не составляют реальной действующей конкуренции власти! Главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией, – нужно предложить не эфемерную и не крикливую, а реальную повестку дня – такую, в которую люди бы поверили!


А вот на Ставрополье, которое традиционно относилось к «красному поясу», Грудинин на президентских выборах получил лишь 11,3% голосов. Возможно, это было связано с тем, что Грудинин, который в преддверии президентских выборов много ездил по стране, лишь однажды посетил Ставрополье.

16 марта Грудинин приехал... нет, не в какой-то проблемный колхоз, а прямиком в ДК Минеральных Вод, куда на агитационную встречу с ним прибыли делегации республик Северного Кавказа и ЮФО.

А ведь местные аграрии так ждали «народного кандидата» – слишком много на Ставрополье нерешенных проблем, связанных с переделом земли и рейдерскими захватами хозяйств.

Подробно писала о них «Открытая», и измученные безвластием люди хотели рассказать о них лично «народному кандидату». Но тому, видать, недосуг было слушать.

Неудивительно, что сразу после участия в президентской кампании Павел Грудинин ушел в тень – хотя и политологи, и сами коммунисты активно обсуждали его возможное участие в сентябрьских выборах.

Ждали его в самых разных регионах: в частности, местные активисты КПРФ предлагали Грудинину выдвинуть свою кандидатуру в губернаторы Алтайского и Красноярского краев. Просили – но тот наотрез отказался.

Даже лидер компартии Геннадий Зюганов официально заявил, что намерен выдвинуть кандидатуру Павла Грудинина для участия в выборах губернатора Подмосковья. Но затем сам же Грудинин дезавуировал заявление лидера КПРФ.

Причем объяснил свое нежелание участвовать в выборах так: «Я хотел бы быть президентом! А выборы губернатора – еще хуже. Если на президент-ских можно неожиданно выйти, как сделала КПРФ, выдвинув меня, то тут без согласования не пройдет... Если КПРФ меня выдвинет, то муниципальный фильтр я не пройду... Пройдет его только тот, кто согласован администрацией президента, и этот один – не Грудинин».

Весьма странное заявление, не правда ли?! Как бы то ни было, КПРФ кандидата на пост губернатора Подмосковья выдвинула – им стал вице-спикер областной Думы Константин Черемисов, занявший в итоге второе место с 13% голосов (даже больше, чем было в области у Грудинина в марте 2018 года). Это и породило версию о том, что КПРФ попросту «слила» выборы в угоду «Единой России».

Зато теперь директора подмосковного совхоза прочат в кандидаты в губернаторы Ставрополья. Уж здесь-то отговорки Грудинина о невозможности пройти муниципальный фильтр не пройдут: у КПРФ более сотни местных депутатов – вполне хватит, чтобы собрать необходимое количество подписей.

Вот только захочет ли компартия участвовать в реальной борьбе за губернаторский пост?! Покажет ближайшее время.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да,считаю Грудинина отличной кандидатурой на место губернатора Ставрополья,человек занявший второе !!! Место на выборах президента страны,имеющий конкретный опыт руководства сельскохозяйственным районом с хорошими показателями!Конечно, сейчас сторонники местного чиновничества,КПСС,КПРФ на дыбы встанут против кандидатуры Грудинина, ноСтавропольцы, проявите самостоятельность и задумайтесь, что дало вам вчерашнее и сегодняшнее руководство края и местных администраций?

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Боюсь не согласиться он разгребать наш навоз. Через чур всё прогнило. Поздно метаться, Вова наше всё. :(

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

для нашего КПРФ место всегда отхожее

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях