Поиск на сайте

Красноречивей всего о человеке говорит то, как он относится к чужому труду, окружающим людям и пространству, в котором живёт

Большую часть жизни я провел в прекрасном уголке планеты - в горах Архыза, где руководил поисково-спасательной службой. К счастью, за долгие годы мой взгляд не «замылился»: красота природы по-прежнему волнует меня.

Я глубоко убежден, культура человека, его достоинство по-настоящему проявляется в том, как он относится к миру вокруг - будь то заповедные места или улицы родного города.

К сожалению, для многих в порядке вещей такие «мелочи»: съел мороженое - бросил обертку на газон, выпил газировку за рулем - выкинул баночку на обочину, устроил пикник на природе - оставил после себя гору мусора...

По мне, это показатель неуважения не только к труду дворников, лесников, но, прежде всего, к самому себе.

Воспитывать культуру поведения нужно с юных лет. В первую очередь это задача семьи и школы, но и общество не должно оставаться равнодушным.

Я часто вижу, как взрослые молча проходят мимо детей, бросающих бытовой мусор под ноги. Но если окружающие не реагируют на подобное поведение, не делают замечаний, ребенок делает вывод, что это норма.

Был такой эпизод в моей жизни. Я лежал в Черкесске в республиканской больнице. На дворе стоял март, во дворе было неуютно, сыро. От старого корпуса к новому тянется переход, по всей длине которого проложены обогревательные трубы. В этом теплом местечке пристроились два подростка: сидят, щелкают семечки, а шелуху бросают под трубы.

По проходу очень приятно прогуляться. Бродят посетители, медперсонал. Никто не обращает внимания на детей. Я, признаюсь, тоже не знал, как сделать замечание, чтобы ни их, ни себя не ставить в неловкое положение. Но промолчать в любом случае не мог.

Вот что мне пришло в голову. «Ребята, как вы думаете, кто будет убирать ваш мусор? - обратился я к мальчишкам. - Вы наверняка знаете, что уборщики и дворники - часто люди в возрасте. Каково им живется, что они вынуждены работать на такой работе? А вы еще больше усложняете им жизнь». Подростки выслушали, потупившись, извинились, и больше я их не видел.

Надеюсь, в следующий раз они не выбросят мусор где попало, вспомнят мое замечание и донесут свои фантики, упаковки от чипсов и стаканчики из-под кофе до урны.

Но, конечно, эффективней всего действуют не слова, а живые примеры. Помню, как моего соседа впечатлило короткое знакомство с одним американским туристом. Тот купил лицензию и собирался на охоту в горы. Знакомые уговорили моего соседа пойти с ними, поскольку он хорошо знал, где обитают туры.

Вышли в горы. Увидели туров. Американец достал амуницию - штатив, винтовку, подзорную трубу. Подогнал, установил и одним выстрелом подбил самца. Начал собирать снаряжение, а наши ребята ему подсказывают: вон, мол, еще два самца. На что американец ответил: «Они же молодые!» - и не стал стрелять.

В полдень устроили перевал, перекусили, отдохнули. А когда встали, чтобы продолжить путь, увидели: иностранный гость поднялся и собирает оставленный ими мусор и складывает в свой рюкзак. Нашим стало очень неловко.

Человек в чужой стране, далеко в горах, где и так не легко ходить, не только не оставляет после себя мусор, но подбирает оставленный другими, чтобы не портить эти прекрасные пейзажи. Замечательный пример для подражания!

Очень приятно видеть такое поведение и среди близкого окружения. Один мой друг, Ахмат Боташев, работает директором пансионата. Мы часто ездим вместе на машине, и каждый раз я вижу, что он не кидает мусор на обочину, как многие водители, а привозит в пансионат и выбрасывает в мусорный контейнер.

Однажды я его даже поблагодарил за такой поступок, чему мой друг немного удивился. Он рассмеялся: мол, какие пустяки. Но именно такие «пустяки» говорят о главном - о порядочности, сознательности и высокой внутренней культуре.

Чкал СОЗАРУКОВ,
экс-начальник
спасательной службы
Архызо-Лабинского горного района
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это истина-культуру поведения воспитывать с юных лет! Но о какой культуре может идти речь, когда просматриваешь ролики о праздновании в краевой столице в парке Победы в юго-западном районе Ставрополя старинного праздника Масленицы!https://youtu.be/OcGj7dhlw3g, чувство стыда охватывает при виде пресловутой лопаты,огромной плиты и того, что пытаются жарить на ней! Это только в страшном сне увидеть можно, как толстое непрожаренное тесто ворочают этими лопатами и какие ошмётки теста подают детям! После употребления этого теста, которое почему то назвали блином, у людей может развиться осложнение пищеварения,попасть в организм любая инфекция! Особенно это касается маленьких детей! Я считаю, как житель Ставрополя, что пора прекратить эту вакханалию антисанитарии ,запретить эти манипуляции с сырым непрожаренным тестом, которое и собаке опасно давать,запретить эти лопаты,поскольку там не свиней кормят, а гостей парка,и детей в том числе! Неужели нельзя заранее приготовить блинчики и раздавать людям в одноразовых тарелках, с салфеткой, предложить чай в одноразовых стаканчиках!!?? Для желающих наблюдать процесс изготовления блинов печь в палатках на блинницах горячие блинчики и предлагать желающим,в таком случае не будет вся грязь и пыль и мусор осаждаться на тесте и на блинчиках!Пора прекратить этот блинно-лопаточный позор, совершенно не достойный нашего города!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

Конечно не красиво! Есть с непонятной лопаты, да ещё толстые, непропеченые блины кусками. Когда можно поставить красивые яркие палатки-чтоб приход весны напоминали, и цивилизованно с блинных сковородок раздавать блинчики в одноразовой посуде, хоть с медом, хоть с вареньем, да ещё из самовара чай. Вот это по русскому обычаю. Вкусно, красиво, и с соблюдением санитарии. Тогда не стыдно и по телевизору показать встречу Масленицы.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях