Поиск на сайте

Федеральный еженедельник «Наша версия» анализирует список «губернаторов на вылет».

По мнению экспертов, очередная волна «губернаторопада» может начаться уже в ближайшие недели

Очередная волна «губернаторопада» может начаться уже в ближайшие недели. Власть хорошо усвоила предыдущий урок, когда возмущенные граждане «прокатили» на выборах кандидатов, одобренных на самом верху политического олимпа. Потому первыми претендентами на вылет станут те, у кого нет достаточного кредита доверия для победы на сентябрьских выборах.
«Наша версия» попыталась разобраться, кому и по какой причине на Старой площади могут прочить скорую отставку.
Прямые выборы губернаторов пройдут осенью 2019-го в 16 регионах страны. Власть должна будет смениться в каждом пятом субъекте РФ, потому надо любой ценой обеспечить победу тому, кому надо, и не пустить на выборы тех, кого не надо. В том числе заведомых лузеров.
Вот почему в преддверии выборов кресла зашатались под целым рядом губернаторов. Как говорят знатоки, если раньше отставки проходили по критериям эффективности, то этой весной ротация будет производиться по электоральному принципу – в администрации президента оценят способность глав регионов переизбраться на новый срок.
А как иначе? Не повторять же ошибки, допущенные осенью прошлого года, когда кандидаты от «Единой России» в нескольких регионах не смогли победить в первом туре, а три субъекта и вовсе пришлось отдать.
После предстоящей волны отставок, как говорят источники, администрация президента планирует закрыть этот вопрос как минимум до ноября.

«Расстрельный» список

Эксперты Центра электоральных практик в своем недавнем докладе записали в «двоечники» по критериям избираемости главу Мурманской области Марину Ковтун, главу Оренбургской области Юрия Берга, главу Волгоградской области Андрея Бочарова, а также губернатора Алтая Александра Бердникова.

Также они не в восторге от электоральных перспектив руководителя Челябинской области Бориса Дубровского, главы Республики Калмыкия Алексея Орлова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Свое исследование также провел фонд «Петербургская политика». Его сотрудники считают, что наиболее низкие шансы удержаться все у тех же Марины Ковтун и Александра Бердникова. Так, в Мурманской области заведены уголовные дела на чиновников из ближайшего окружения губернатора.

При этом бывший вице-губернатор Игорь Бабенко и экс-сотрудник аппарата правительства Георгий Бабенко, давая показания в суде, заявили о причастности губернатора к коррупционным схемам.

Также правление Ковтун ознаменовала кадровая чехарда, ухудшение экономической обстановки в регионе, массовый отток населения, рост социальной напряженности.

К серьезным просчетам можно отнести и снижение отчислений со стороны крупнейших налогоплательщиков – многие проекты были откровенно провалены.

Не удалось, например, создать Портовую особую экономическую зону, которая могла бы обеспечить область рабочими местами.

Особое недовольство у населения вызвало введение в 2013 году новых нормативов потребления коммунальных услуг, которые едва не повлекли за собой социальный взрыв. Позже выяснилось, что в расчетах содержались грубейшие ошибки.

«Устал я с вами, дураками»

Республика Алтай уже долго держится в группе наименее политически устойчивых регионов. «Бердников долго находится у власти, и он непопулярен. Он и в прошлый раз избрался со скрипом (50,6%) и не без фальсификаций, а в нынешних неблагоприятных условиях он практически не избираем», – говорит глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

В регионе было немало скандалов. В прошлом году Общероссийский народный фронт даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции.

Поводом для этого стала передача земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», собственниками которого являются сыновья первого зампреда правительства Иван и Антон.

А в 2017 году Бердников оказался в центре крупного медиаскандала. Тогда в прессе появилась расшифровка его телефонных разговоров, где он неуважительно высказывался об алтайцах.

«У меня нет ни одного алтайца, который меня бы не предал. Ни одного в окружении и не в окружении», – приводили СМИ слова губернатора.

Также там были жалобы на усталость: «Работа, все это, я уже устал с вами, дураками, завтра сел и уехал в Москву. Президент пока не отпускает, говорит – работай, там больше некому в стойле держать, все *** (украдут)».

Общественная организация, которая представляет интересы коренных алтайцев, «Алтай Курултай» даже подготовила обращение к президенту с требованием отправить губернатора в отставку.

Есть версия, что Бердникова «посадил» управлять регионом «Газпром», который собирался строить в республике газопровод в Китай. Однако в 2016 году проект был окончательно похоронен. Таким образом, у газового гиганта отпала необходимость поддерживать «своего» главу региона.

Похоже, сам Бердников морально готов уйти с госслужбы. Об этом можно судить по его чересчур искренним высказываниям.

На днях он прямо и как будто специально заявил, что уровень доверия россиян к «Единой России» весьма низок и от нее сейчас «бегут как черт от ладана».

Мусор, дороги и клановые войны

Уголовные дела в отношении членов команды губернатора – характерное явление для большинства проблемных регионов. Оренбургская область не исключение.

Недавно на фоне обысков ушли в отставку министры труда и образования. Но, по слухам, окончательного решения в отношении Юрия Берга федеральный центр еще не принял. Как и в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Несмотря на низкий уровень поддержки и внутриэлитные конфликты, глава региона старается не портить собственный имидж.

В вотчине Андрея Бочарова серьезной проблемой стал мусор. Волгоград в нем буквально погряз, пока глава региона вел аппаратную борьбу с мэром Ириной Гусевой.

Другая проблема – транспорт и качество дорог. В связи с этим в 2016 году жители Волгоградской области собирали подписи за отставку губернатора. Ну как такого оставлять в столь сложное для власти время?

Что касается Калмыкии, то она занимает последние места в рейтингах по уровню жизни. Губернатора Алексея Орлова часто обвиняют в том, что он развел кумовство и якобы устраивает родственников на высокие должности.

Стоит, впрочем, отметить, что работать ему приходилось в нелегких условиях ведения клановой войны с родственниками экс-президента республики Кирсана Илюмжинова, которые укоренились на государственных постах. Орлов их увольнял и назначал своих.

Владимиров зазнался

Отставка будет не самым плохим исходом для губернатора Ставрополья

Относительно губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова эксперты говорят, что аресты его ставленников свидетельствуют о том, что рано или поздно силовики доберутся и до него самого. Владимиров занял свой пост через год после того, как в 2012-м организовал президенту знаменитый полет со стерхами. На тот момент он был заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Говорят, что именно тогда он почувствовал расположение первого лица и зазнался.

А между тем вверенный ему регион испытывает на себе серьезные проблемы. В Ставропольском крае остро стоит проблема преступности, и это тот случай, когда уместно вспомнить поговорку «рыба портится с головы».

При Владимирове в криминальные сводки попали 10 заместителей министра, 2 полпреда и более 40 глав муниципалитетов. Потому злые языки говорят, что отставка будет не самым плохим исходом для губернатора Ставропольского края.

Денис ЧИСТОВ
Опубликовано: 11.03.2019 г.
ИНФОРМАТИВНО

Новая серия губернаторских отставок может начаться уже на этой неделе

В отставку могут уйти от трех до шести губернаторов, говорят собеседники «Ведомостей» Евгений Разумный / Ведомости

 

Комментарии

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Кремлевская олигархия душит Россию.
Посмотрите, кого Путин рекомендует (назначает) на губернаторство.
Точно знаю:
Чибис – Мурманская область.
Артамонов – Липецкая область.
Ведерников – Псковская область.
Владимиров – наше Ставрополье.
Все они – представители того самого олигархата, захватившего власть в стране.
НИ ОДНОГО ГОЛОСА ЕДРОССАМ И СТАВЛЕННИКАМ ОЛИГАРХОВ!
НИ ОДНОГО!
Информативно:
Это обязательно случится. Скоро.
Пружина сжимается.
Объединение всех патриотических сил против режима идёт стремительно.
Прямая речь: https://youtu.be/nYLD2dNGmlk *** https://youtu.be/76Qzzbmm2UU
Вот еще.
Про суды верно.
А по депутатам, голосовавшим за законы, ущемляющие права и свободы человека вообще тюрьма плачет и полный возврат полученных зарплат в бюджет https://youtu.be/t5PqUxFy_mY?t=1h34m31s
И еще.
Здесь понятно сказано (посмотрите весь разговор):
Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД, ФСБ прекрасно знают о масштабах коррупции в Госдуме.
Силовики официально уведомляли комиссию Госдумы (Поклонскую) о фактах.
Почему руководство Госдумы и ЕР отстранили Поклонскую?
Где наша балаболка и обманщица из ОНФ Тимофеева, что вынесла мозг, декларируя на своих «предвыборных кампаниях» личную непримиримую борьбу с коррупционерами во власти?
Где её голос, где голос ОНФ в защиту Поклонской?
Теперь стала окончательно понятна цель всех вот этих афер https://ankryachko.livejournal.com/1260527.html
И главное.
Максим Шевченко: а что надо сейчас вернуть в Россию?
Наталья Поклонская: совесть и справедливость и мы заживём
https://youtu.be/WLTcovbucKM?t=1h17m3s
«Когда доверие потеряно, уважение разрушено, а надежды растоптаны, то власть императора кончается» (Японская мудрость).
НИ ОДНОГО ГОЛОСА ЕДРОССАМ И СТАВЛЕННИКАМ ОЛИГАРХОВ!
НИ ОДНОГО!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

По Ставрополью люди пока согласны терпеть и налог на самозанятых-безработных, и повышение пенсионного возраста, и уровень реальный безработицы ,и низкий прожиточный уровень, и повышение цен на ЖКХ,на жизненно важные продукты, ведь нет силы, которая может повести за собой! Так называемое КПРФ старается быть незаметной,левый фронт ещё не окреп, и все дела вершат те же олигархи и едросовцы! Тот же пример с прямой линией губернатора,предварительно видимо было решено, кому дать возможность обратиться с просьбой, а кому нет!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

В сухом остатке на сегодня.
Наш губер идёт на второй срок и обречен на успех. Даже если пойдет от ЕР.
Это очевидно.
Такой формат общения власти по указу Кремля прошел во всех губернаторско-предвыборных регионах страны: https://youtu.be/PVsGM832FH4
КПРФ, ЛДПР, СР кампанию сдадут (продадут).
ВВВ уже не тот, что пять лет назад.
Жаль и это плохо.
Плохо и для него и для политико-административного ресурса.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Куда он там идёт??!!Полгода до выборов, мы не знаем, как поменяется климат через неделю, а с чем придем к сентябрю-вообще трудно сказать!!Думаю, поменяют на кого то в погонах, однозначно!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот административный ресурс ему и подкузьмил! Ещё пара заместителей попадет по уголовное расследование, и они потянут его за собой! Вот и весь ресурс!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях