Поиск на сайте

В Кисловодске продолжают ломать копья по поводу будущего заброшенного кинотеатра «Россия»

Увы, увы...

Широкоформатный кинотеатр «Россия» на проспекте Победы некогда был визитной карточкой Кисловодска: его построили в 1970 году по типовому проекту главного архитектора города-курорта Исаака Фриденталя. Его соавторами стали приехавшие из Северодонецка молодой архитектор Петр Федонюк и инженер Иван Лапченко.

Спустя десять лет после постройки решением крайисполкома здание было признано объектом наследия регионального значения – памятником культуры, проще сказать.

Правда, с 2008 года кинотеатр не работает. И хотя его собственником является муниципалитет Кисловодска, здание должным образом не законсервировано и неуклонно ветшает.

Проекты будущего киноконцертного комплекса на месте кинотеатра «Россия»

Зато уже не впервой администрация города обещает его реанимировать, превратив в многофункциональный культурный центр: дескать, будет тут многозальный кинотеатр плюс интерактивная библиотека, выставочный зал, арт-галерея, игровые зоны для детей, академия молодежи...

Еще в 2016 году спикер городской Думы Любовь Волошина рассказала: мол, уже найден инвестор, готовый вложить в проект 350 млн рублей.

А два года спустя мэр Александр Курбатов в интервью «Открытой» жаловался на инвесторов: «Они поставили условие: дайте нам возможность построить рядом большой торговый комплекс. Я против этого! Наоборот, я предлагал инвесторам взять прифонтанную площадь, чтобы ее полностью реконструировали с созданием детской развлекательной зоны».И вот, похоже, лишь в этом году дело может сдвинуться с мертвой точки: в городском бюджете заложены средства на то, чтобы провести государственную историко-культурную экспертизу кинотеатра.

На основе этой экспертизы и будет принято решение, возможно ли исключить «Россию» из списка региональных памятников или нет. Если кинотеатр исключат из реестра, то на его месте будет построено новое здание культурного центра.

А если не исключат, тогда администрации придется сохранять памятник: проводить реконструкцию или реставрацию. Впрочем, несколько архитектурных проектов перестройки «России» уже имеются (два из них – на снимках к статье): и все они, естественно, подразумевают полную утрату первоначального облика здания.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

Как надоело постоянное вранье Курбатова. Желание у властей одно это продать здание и территорию. Построить торговый комплекс. Возможно там будет кинотеатрик на 50 мест.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Боюсь что кинотеатр ждёт судьба ставропольского кинотеатра Родина,который был в центре города, был визитной карточкой города и имел интересную историю и каждый ставропольцев много раз был зрителем в том здании.Новые власти сравняли с землёй кинотеатр Родина,теперь там просто клумба!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях