Поиск на сайте

В прошлом номере «Открытая» опубликовала прогноз федеральных экспертов, составивших список «губернаторов на вылет», в который вошли семь еще действующих  глав регионов. Но уже к концу минувшей недели пятеро высокопоставленных лиц из этого списка  (см. на снимке) были отправлены Кремлем в отставку.

Пока «уцелели» лишь двое: губернатор Ставропольского края В. Владимиров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Их судьбу Кремль определит в ближайшие дни.

В ожидании

На  прошлой неделе так и не разрешилась главная политическая интрига Ставрополья: пойдёт ли Владимир Владимиров на сентябрьские выборы или будет отправлен в отставку – оба сценария в равной степени прогнозировали федеральные эксперты

Прошлая неделя в России завершилась под знаком губернаторских отставок: за три дня лишились должностей главы Калмыкии, Алтая, Оренбургской, Челябинской и Мурманской областей. Всех их можно причислить к старожилам – в должности они пробыли от 5 (Борис Дубровский) до 13 лет (Александр Бердников).

Ко всем отправленным в отставку губернаторам, по мнению политологов, у Кремля были схожие претензии: конфликты с местными элитами, коррупционные скандалы и непопулярность у населения.

На этом фоне всю неделю спорили о судьбе еще нескольких глав регионов, в числе которых Владимир Владимиров (Ставрополье) и Андрей Бочаров (Волгоградская область). В числе потенциальных кандидатов на вылет их называли сразу два федеральных издания – «Ведомости» и «Наша версия» – со ссылкой на источники в администрации президента.

Называлось даже новое место работы Владимирова – заместитель министра природных ресурсов РФ (ныне возглавляет Минприроды Дмитрий Кобылкин, бывший губернатор Ямала, у которого Владимиров три года работал первым замом).

Но одновременно на Ставрополье курсировали иные слухи: о том, что 21 марта на президиуме генерального совета «Единой России» в Москве будет принято окончательное решение о поддержке выдвижения кандидатуры Владимира Владимирова на губернаторских выборах в сентябре.

Интрига с выдвижением на прошлой неделе, однако, так и не разрешилась. Возможно, это произойдет в ближайшие дни. По крайней мере, есть факторы, свидетельствующие как в пользу укрепления позиций Владимирова, так и против.

В понедельник, 18 марта, Ставрополье посетили первый вице-президент «Лукойла» Вадим Воробьев и лидер профсоюзной организации холдинга Георгий Кирадиев. Вместе с губернатором (он тоже выходец из структур «Лукойла») они побывали на буденновском заводе «Ставролен» и провели совещание по вопросам дальнейшего инвестирования в газохимический комплекс края. Объем обещанных инвестиций – 120 млрд рублей.

В пятницу в краевой столице побывал федеральный министр строительства Владимир Якушев. Он договорился с губернатором, что в федеральный проект «Чистая вода» будет включена модернизация Сенгилеевского водозабора и очистных сооружений канализации Ставрополя. Это еще порядка 10 млрд рублей.

В четверг Владимиров провел «Прямую линию» с населением, причем впервые сразу на двух телеканалах – «Россия» и «Свое ТВ». Журналисты сообщили, что в телевизионный колл-центр якобы поступило рекордное число вопросов (более 40 тысяч), хотя известно, что дозвониться в эфир жители края не могли.

На «Прямой линии» губернатор сделал несколько заявлений: пообещал снизить для ставропольцев тарифы на вывоз мусора, ввести ежегодную денежную выплату для «детей войны» и активнее бороться с коррупцией.

Последний пункт особенно важен, учитывая, что всю прошлую неделю Ставрополье сотрясали коррупционные скандалы: начались суды над экс-полпредом Андреем Уткиным и экс-мэром Новопавловска Владимиром Кузнецовым, а также было возбуждено уголовное дело в отношении вице-премьера Ирины Кувалдиной. И вряд ли можно считать совпадением, что все это произошло с разницей всего в несколько дней.

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

на трех каналах. еще на "Победе"

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

У него столько сотрудников,попавших под уголовную ответственность, а его в зам министра прочат!? Как это может быть?

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко
Всё очень даже логично.
История с географией про владимировского патрона https://pasmi.ru/tag/kobylkin/
Страна гибнет от коррупции чиновников и выборных лиц.
На осенних выборах есть шанс легально и легитимно привести на губернаторство народного кандидата.
Появление единого кандидата на губернаторских выборах от левых, патриотов, националистов и при активности ПДС НПСР будет ярчайшей победой справедливости.
Их требования понятны и об этом говорят очень многие граждане нашей страны.
Процесс, я так думаю в Москве идёт.
НИ ОДНОГО ГОЛОСА ЕДРОССАМ И КАНДИДАТАМ ОТ ВЛАСТИ! НИ ОДНОГО!
fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да где ж его взять, единого кандидата на должность губернатора!?? Кроме того, что единый, он должен быть грамотный руководитель, во главу угла ставящий интересы населения! По краю лучше всех подошёл бы Трухачев, руководитель сельхозуниверситета в Ставрополе! Как то он может и студентов специалистами вырастить, и новые корпуса на зависть строить и нигде не слышно о каких то уголовных нарушениях в его сложном хозяйстве! Это стиль работы, пока ни у кого я этого не вижу в наше время!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

ПДС НПСР, патриоты и т.п...Почему я должна доверять этим странным людям и считать что их приход во власть будет победой справедливости? Среди них есть хоть один успешный человек который хоть как-то себя проявил, кроме выкрикивания лозунгов и размахивания флагом?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Зато среди других имеются навязавшие пенсионную рефому,лишившиую многих выхода на пенсию в узаконенные ранее сроки,мизерную пенсию доплачиваемую до минимального прожиточного минимума,безработицу, рост цен, удорожание ЖКХ, рост цен на ГСМ и т.д. Это Ваш идеал? Вы За?????

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Я не знаю кто Вы и чем живете, но в моем ближнем и дальнем окружении нет нищеты, люди работают, зарабатывают и не спешат на пенсию. Конечно у всех есть проблемы, но в целом люди живут прилично и власть менять не собираются, хотя и имеют к ней определенные претензии.

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Слушайте президента.
И мы понимаем, что 20 млн. – это очень заниженная цифра. Очень!
Ведь не зря Владимир Путин назвал бедность угрозой стабильности и единству https://www.ntv.ru/novosti/1964521/
Не зря!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Веронике,вот Вы и подтвердили мои предположения о Ваших преференциях!!
Вы лучше знаете, какая проблема у людей устроиться на работу,нет рабочих мест,кроме сотрудников администраций, какая низкая зарплата, за исключением сотрудников администраций, к примеру сотрудник социальной службы с большой нагрузкой получает всего чуть больше пяти тысяч, а до прожиточного минимума ему производится доплата, или пособие на ребенка триста руб,знаете о таком, но надо побегать, отпрашиваясь с работы, чтоб эту выплату оформить!
И даже в торговлю на небольшую зарплату берут только до 35лет!
И не говорите, что не знаете о безработице в сёлах, а ведь людям надо зарабатывать пенсию, которая теперь так далека!Поэтому ,если счастливы Вы и Ваше окружение, значит остальные работают на вас!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Ошибаетесь, это я работаю на других, выплачивая большие налоги. И я понятия не имею сколько получают сотрудники администрации.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Веронике, ну понятное дело, если бы Вы на других не работали, в Вашем случае вы бы не критиковали объективные предложения! Все с Вами ясно!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Вы невнимательны или намеренно передернули.
Победой справедливости я назвал допуск и участие такого кандидата в выборах.
Победой справедливости должен стать факт проведения в крае честных и конкурентных выборов губернатора.
В крае и за его пределами есть достойные земляки.
Важно одно условие этот человек не должен быть едроссом (ЕР принимает все законы и ведет политику, которые ввергли народ в нищету).
Голосовать будут избиратели. Выбор за жителями края.
СМИ обязаны обеспечить публичность дебатов.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это Вы кому ответили, кто передёрнул?мне кажется, я этим не страдаю, передергиванием, это ЕР подняла пенсионный возраст, допустила рост цен, уронила уровень жизни основного населения ниже дна, и ни одного голоса на выборах Единая Россия получить не должна, если мы только не желаем дальнейшего падения в пропасть беззакония! Нужно дать дорогу молодым патриотическим силам,Левому фронту,,Навальному,Грудинину,у них прекрасные наработки и дельные предложения!А все, кто хватается за уходящий в историю строй, боятся потерять приобретенные преференции!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Ответил Веронике.
Следите за порядком сообщений в ветке.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Навальный, Грудинин? Да уж, эталоны честности и добропорядочности, все рыло в пуху. И с чего Вы вообще решили что приди они, не дай бог, к власти, коррупция исчезнет, цены упадут, а пенсионный возраст опять снизится? Смешно даже.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Веронике-Ваше веселье понятно, но понятно и то, что оно может быстро закончиться!Не будьте голословны, указанным Вами Навальному и Грудинину так далеко до сотен миллионов рублей, недвижимости в России и за рубежом в объемах,имеющихя у чиновников ЕдРо! А ведь это и есть те недополученные пенсии, зарплаты, пособия основному населению страны!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Навальному с Грудининым конечно далеко до сотен миллионов некоторых коррупционеров, но станет очень близко когда они окажутся во власти. И не нужно всех ныне действующих чиновников поливать грязью, большинство честно работает.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Веронике-покажите честно работающего чиновника и депутата! Именно благодаря им принят новый пенсионный возраст или повышение цен? Какова цена должности чиновников?

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Какое повышение цен приняли, тем более депутаты? У нас рыночная экономика и государство цены не регулирует, за исключением продукции естественных монополий. Алина, извините, Вы настолько безграмотны что продолжать дискуссию не считаю возможным.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Веронике, Вы не можете назвать хотя бы одного честного депутата? Видите, Вам просто нечего сказать!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ещё раз про чиновников. **Удивительная биография у Абызова.
В 1989 поступил на мехмат МГУ, на 2 курсе отчислен.
С 1993(21 год!) занимает рук.пост в компании топливно-энерг. комплекса.
В 1998 году Абызов (без высшего образования) был назначен зам председателя совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго».**. Какое может быть руководство, какие грамотные решения? Как совет директоров мог не видеть такой *образованности*?и какое с таких требовать развитие промышленности?

Добавить комментарий