Поиск на сайте

Бывшие руководители Ставрополя Дмитрий Кузьмин и Сергей Самарджиди – фигуранты уголовных дел в России – ныне припеваючи живут в Германии и всерьёз собрались на выборы... в Европарламент

О чём говорят на Ставрополье

Через два месяца пройдут выборы в Европарламент, в который предстоит избрать 751 депутата от разных партий, причем наибольшее представительство ожидают традиционно от самой большой европейской страны – Германии.

Недавно на ее политическом небосклоне зажглась новая «звезда» – Европейская партия любви. Ее штаб-квартира была в июне 2016 года официально зарегистрирована немецким МВД в райцентре Бюрен в провинции Вестфалия.

Она является членом международной ассоциации «Партий любви» (со штаб-квартирой в Париже). В уставе говорится, что партия вправе принимать участие в выборах в Германии любого уровня – вплоть до международных организаций.

Казалось бы, какое все это отношение имеет к Ставрополью? Самое прямое! Председателем партии является Дмитрий Кузьмин (причем в уставных документах он обозначен как «доктор наук») – бывший мэр Ставрополя, сбежавший за границу в 2007 году.

В отношении его было возбуждено шесть (!) уголовных дел по разным фактам, а ущерб от его действий для муниципального бюджета Ставрополя следователи оценили в 19 млн рублей.

В частности, мэр своим распоряжением оформил за муниципальный счет аренду иномарки BMW X5 у фирмы «Биком», владельцами которой были родственники тогдашнего первого замглавы города Сергея Кобылкина и вице-мэра Андрея Уткина (последний затем и ездил на этом автомобиле).

Вменили Кузьмину и незаконное отчуждение муниципального имущества. Причем каждый раз использовалась одна мошенническая схема: администрация Ставрополя брала в банке кредит якобы на погашение бюджетного дефицита, а поручителем выступало муниципальное предприятие.

Однако кредит не возвращался банку, который по договору поручительства получал отступные – муниципальное имущество. Именно таким образом Ставрополь лишился городских электросетей, хлебозавода и троллейбусного предприятия.

Также Дмитрию Кузьмину вменили неуплату налогов в крупном размере, мошенничество с муниципальным жилым фондом... и клевету в отношении губернатора Александра Черногорова.

Отпетый уголовник Дмитрий Кузьмин взялся «ковать политику» в ставшем теперь для него родным Евросоюзе. Читаешь программу его новой партии, принятую в январе 2018 года, – и умываешься слезами умиления. Что ни строчка – так обещание всеобщего благоденствия и процветания. Точь-в-точь как «Справедливая Россия» на ставропольских выборах десять лет назад.

Такой «букет» криминальных деяний в работе администрации Ставрополя следователи обнаружили, по совпадению, в канун выборов в Госдуму, куда Кузьмин собрался баллотироваться от «Справедливой России». После возбуждения дела он ударился в бега, и нашелся лишь спустя почти год: его задержали австрийские полицейские во время рутинной проверки в аэропорту Вены, откуда мэр пытался вылететь в Киев.

Генеральная прокуратура России направила в Австрию запрос об экстрадиции Кузьмина, объявленного в международный розыск. А тот, в свою очередь, подал запрос на предоставление политического убежища в Австрии: дескать, в России его преследуют из-за оппозиционных взглядов.

Эпопея с экстрадицией длилась почти два года, пока в январе 2010 года Высший земельный суд Вены не постановил: бывшего мэра России выдавать не будут! После этого Кузьмин, что называется, пропал с радаров информ-агентств. Но ненадолго: в 2014 году он зарегистрировался в фейсбуке, сообщив, что ныне проживает в Париже.

Избавившись от уголовного прошлого, Кузьмин взялся «ковать политику» в ставшем теперь для него родным Евросоюзе. Читаешь программу его новой партии, принятую в январе 2018 года, – и умываешься слезами умиления. Что ни строчка – так обещание всеобщего благоденствия и процветания. Точь-в-точь как «Справедливая Россия» на ставропольских выборах десять лет назад.

Вот лишь несколько цитат из партийной программы: «Мы любим Германию, которая является неотъемлемой частью, непоколебимой основой, движущей силой и надеждой объединенной Европы... Мы решительно боремся против всех форм социальной изоляции, дискриминации и одиночества... Мы призываем укрепить внешние границы Евросоюза против вторжения в наши ценности и наш образ жизни».

Ощутите, насколько все это лицемерно звучит из уст человека, который еще недавно был российским политиком – и далеко не последним?! Но навыков популистского обаяния он не утратил: теперь вместо россиян он обещает немцам чистый воздух, безопасную пищу, устойчивый экономический рост, дешевые услуги ЖКХ, бесплатную медицину...

А как не умилиться такому предвыборному обещанию Кузьмина: правительство должно выплачивать по 300 евро каждой паре молодоженов, чтобы невеста могла купить красивое свадебное платье, жених – костюм, а заодно и обручальные кольца?!

Задача партии, как говорится на ее официальном сайте (он, кстати, на русском языке), – это завоевать большинство мест в Европарламенте на майских выборах. 15 марта Центризбирком Германии допустил партию Кузьмина к выборам (такой чести удостоилась лишь 41 из более чем 1100 зарегистрированных в Германии политических партий).

Пропорционально запросам растут и масштабы пиара Кузьмина: в качестве места базирования партии на сайте указан уже не крошечный Бюрен, а мегаполис Дюссельдорф.

Кстати, в федеральном политсовете партии вместе с экс-мэром состоит и его дочь Ярослава Кузьмина, а также верный соратник Сергей Самарджиди – бывший директор комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Ставрополя.

Самарджиди также являлся фигурантом уголовных дел в отношении экс-мэра, но, как видно, от правоохранителей, как и его босс, улизнул. И теперь они на пару взялись учить «демократии» неразумных европейцев. Пускай те попляшут!

Антон ЧАБЛИН

Комментарии

армия любви (не проверено)
Аватар пользователя армия любви

Предлагаю Димону открыть офисы партии в крае и Москве.
Его подельники по прежним партийным делишкам здесь отлично справятся.
Андрейка Уткин развернет деятельность в местах не столь отдаленных.
Андрюша Скрипник как мэр города в курортном Пятигорске вместе с министром Трухачевым качнут бабло под любовную партию.
Ленчик Бондаренко займется уставом димкиной партии в Госдуме.
Да вообще здесь братвы у Димки полно осталось на виповских местах и они актуалятся.
С Андрюхой Разиным мы перетерли. Он согласен и поможет если что.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А кто же эту команду финансирует? Или уволок на такую сумму городских активов? А кто будет взыскивать?

армия любви (не проверено)
Аватар пользователя армия любви

Они с Серегой и подельниками стоко хапнули недвижимости в Ставрополе. Мама не горюй. Сдают в аренду и всякие другие няшки. Делятся с погонами. А подельнички прошлые присматривают. Все при деле. Вот они там и заигрались в любовь. А чё? Нормалёк. Занятие себе нашли. Деньга то из Ставрополя течет и течет Курс доллара нормальный.Молодцы пацанчики.Трудитесь ставропольчане. Привет вам с северной европы. Вы нас греете.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Большей оплеухи для целого города и не придумать!

армия любви (не проверено)
Аватар пользователя армия любви

Мы из европы и америки кормим ваши погоны. Сколько их сменилось за это время и не вспомнить. Главное кормить по графику и подельничков держать и двигать на должностях. Матчасть знать нужно. Мафия бессмертна. Кто делится того никогда и никто не тронет. Даже благодарят. Трудись Алинушка и усё будет хорошо у нас. Ставрополье райское место. Вискаря пойду хлопну и сигарку шмальну.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Болт шмальни, мафиози лапотный, удивил вчерашними новостями. Библию почитай и истоию, может поймёшь что.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Насчёт погонов Вы правы! А что же остальная команда, нынешняя? Чего ожидать, тоже туда свалят или они сами по себе, или им ничего не досталось? И ещё вопрос-ГРКЦ наш ,говорили, счета за рубежом имеет! Не оттуда ли кормятся наши *европейцы*?

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Про погоны.
Там всё сгнило.
Страну и народ цинично и технично грабят под прикрытием и при участии погон.
Криминал купил всех.
Безопасность и целостность нашего государства под угрозой.
Предатели в погонах - это крах https://youtu.be/goTfw5lu5Zs?t=20m11s

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Видать, деньги на хорошую жизнь у Димы закончились, вот и пошел опять в политику, чтобы заработать на жизнь скандалами... или просто скучно стало в этой сытой Европе

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Что такое преступность и что такое власть в России? Как они взаимодействуют друг с другом? Почему люди, облечённые властными полномочиями, на поверку оказываются преступниками?

Рука руку моет (26.03.2019)

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Эта статья и комментарии к ней дают полное разъяснение, что такое преступность, что такое власть, как они взаимосвязаны,и, главное, почему ТАК происходит! Люди в погонах, тут и вопроса не задавать, а приходится констатировать факты!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Про погоны.
Там всё сгнило.
Страну и народ цинично и технично грабят под прикрытием и при участии погон.
Криминал купил всех.
Безопасность и целостность нашего государства под угрозой.
Предатели в погонах - это крах https://youtu.be/goTfw5lu5Zs?t=20m11s

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Кто первый начал, криминал или погоны? Думаю, погоны.Главное что не видно выхода!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Погоны!
СССР и итоги референдума по сохранению Союза ССР предали высшие офицеры КГБ СССР.
Оттуда всё началось.
А советские люди, советский народ верили офицерам всегда. Верили в их честь, совесть и верность присяге.
А они предали. Променяли веру народа на доллар.
Первые дворцы на Рублевском шоссе в Москве – дворцы генералитета и олихархов.
Вспомните, как СМИ открыто сообщали про унизительный труд солдат-срочников у этих «офицеров».
Страна гибнет.
Правда Москва бурлит: https://youtu.be/nYLD2dNGmlk

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Они подчинялись главнокомандующему, кто тогда был? А потом они решили, что они не хуже взяли бразды правления в свои руки! Но сейчас всё в руках москвичей! Наша окраина чем помочь может? Рассказывают, на собрание в селе собирают всех бюджетниц,готовят выступающих по удобным вопросам, а остальным вопросы задаватььзапрещают под угрозой увольнения! Вот так то вот!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях