Поиск на сайте

Директор «Корпорации развития Ставропольского края» соскочил с уголовки, дав показания на своего шефа – вице-премьера Андрея Мургу

Ну и ну!

Врио председателя Октябрьского районного суда Ставрополя Армен Мкртычян прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора ГУП «Корпорация развития Ставропольского края» Заура Абдурахимова. Обвиняемый в коррупции заплатит судебный штраф в размере 40 тысяч рублей – и свободен!

Абдурахимова задержали в апреле 2018 года в аэропорту Краснодара, откуда он собирался вылететь в Турцию. Вместе с ним фигурантом уголовного дела стала первый замминистра экономического развития края Елена Кильпа.

Материалы собирали оперативники ФСБ, которые установили: в декабре 2015 года Кильпа от лица министерства заключила с корпорацией два госконтракта на разработку интернет-проекта «Ставропольское качество» общей стоимостью почти 20 млн рублей.

Абдурахимов от лица корпорации заключил договор субподряда с некой частной фирмой, в котором была указана намного меньшая стоимость работ – 4,5 млн рублей. Однако разработанная субподрядчиком интернет-площадка не соответствовала требованиям заказчика.

Но Абдурахимов не стал оформлять официальную претензию или судебный иск к субподрядчику, чтобы тот вернул переплаченные за некачественную работу деньги. Вместо этого Абдурахимов лично получил от представителя компании 3,4 млн рублей.

Следствие вменило Абдурахимову ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), но затем обвинение переквалифицировали на ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Директор корпорации был уволен, почти год он находился сначала под домашним арестом, а потом под подпиской о невыезде.

Адвокат Абдурахимова ходатайствовал в Октябрьском райсуде о прекращении уголовного дела, поскольку его подзащитный полностью возместил потерпевшим по делу материальный ущерб и моральный вред. Мкртычян на этом основании прекратил дело.

Впрочем, истинная причина вовсе не только в возмещении ущерба. Просто Абдурахимов дал показания в отношении своего непосредственного начальника – бывшего вице-премьера правительства Ставрополья Андрея Мурги. Именно ему, судя по показаниям экс-директора ГУПа, он лично передал 3,4 млн рублей, изъятые у безответственного субподрядчика.

Мурга якобы пообещал Абдурахимову, что своими силами доработает портал «Ставропольское качество» (чтобы условия контракта между министерством и корпорацией были исполнены), но вместо этого присвоил деньги, считает следствие.

При этом он дал указания Елене Кильпе подписать с корпорацией акт сдачи-приемки выполненных работ, которые на самом деле так и не были завершены. И хотя после ухода Абдурахимова в корпорации сменился директор, он не стал требовать завершения работы над «Ставропольским качеством».

Сейчас место нахождения Мурги неизвестно: сразу после задержания Кильпы и Абдурахимова он спешно покинул пост «по собственному желанию». По слухам, ныне благополучно проживает в Испании, где у его семьи роскошный коттедж. То есть фактически, как и Абдурахимов, попросту «соскочил».

Сейчас портал, который должен был продвигать лучшие товары Ставрополья, забыт. Обещанный конкурс качества был проведен лишь один раз – три года назад, а после этого сайт и вовсе не обновлялся. Выходит, 20 миллионов рублей из бюджета края спустили в канализацию!

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Какое открытие сделал А.Чаблин! А никого не смущает, что у так называемых силовиков было море времени для предъявления претензий и постановлений об аресте светочу экономики края г-ну Мурге? Можно точно сказать только одно, тот кто реально получал деньги министерства экономики края ( и не эти 3,5 млн. рублей) сейчас в Испании, или например в городе Электросталь, или в офисе «Роснефти» и его погоны покроют не только зятя и доченьку, но другие мерзости и пакости. Мораль: имея нормального папу в погонах генерала, воруйте дети на здоровье.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Ну да, и губернатор у нас опять ни причем! Дербанят краевой бюджет, а он ходит такой весь белый и пушистый.... Вокруг него уголовные дела да посадки, а он метит на второй срок! Ребята, оглянитесь!!!

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Что такое преступность и что такое власть в России? Как они взаимодействуют друг с другом? Почему люди, облечённые властными полномочиями, на поверку оказываются преступниками?

Рука руку моет (26.03.2019)

 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А вот это выходит боком стадность на выборах! Голосуют не за новых кандидатов, а за *кабы чего не вышло, оставим как было*! А потом продолжается разворовывание народных денег, не хватает на пенсии и пособия! А то ещё такой сюрприз-
Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве. Против инициативы выступает профсоюз работников АПК, там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством. По подсчетам «Известий», увеличение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.*а это может привести к новому витку безработицы, это тоже преступление! И депутаты поддержат, поскольку они не народ представляют, а совсем другие структуры!

Ольга Васильевна (не проверено)
Аватар пользователя Ольга  Васильевна

Губернатор вероятно очень близорук - не видит что у него под носом делается!!! Ушел бы уже в отставку - не позорился !!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях