Поиск на сайте

Мат всё активнее входит  в повседневную речь. Как излечить общество от этого недуга?

Отклик

С большим интересом прочел в одном из последних номеров «Зачетки» подборку материалов, посвященных такой болезни общества, как сквернословие.
Мат – омерзительное явление, не имеющее права на легализацию, особо опасная зараза. И она уже вышла из грязных подворотен.
 

Я вырос в рабочей семье. Отец был шофером, мама - разнорабочей в саду. Оба закончили фабрично-заводское училище. Бабушка занималась детьми и внуками, дедушка работал конюхом в колхозной конюшне. Оба имели начальное образование.

И этим простым людям хватало словарного запаса доносить до окружающих свои мысли и воспитывать нас без матерных слов. Да, говор у них был южнороссийский, казачий, далекий от литературного языка. Но чистый от брани.

Самые страшные слова, которые дедушка мог сказать в гневе: «Чтоб вас кошки брыкнули!» У него и кличка на хуторе была – «Дед-Чтоб-Тебя-Кошки-Брыкнули».

Я не понимаю, откуда у современной молодежи, да и не только у нее, в речи столько матерных слов. Не хватает слов? Но мы живем в век всеобщего, почти поголовного высшего образования.

Скорее, дело в скудости ума и низкой культуре. Ну не хватает подростку выразительных средств, чтобы показать всем, какой он взрослый! И разве только подростку?

Так же большому начальнику в одном случае не достает слов, чтобы быть убедительным, в другом - чтобы показать, мол, он «свой в доску», и других средств, кроме  грязных ругательств, «большой человек» не находит.

И если можно еще надеяться, что подросток вырастет и научится говорить с людьми по-человечески, то матерящийся начальник безнадежен. Не будет от него ни пользы, ни дела, ни лада в семье.

Более всего ужасает, что мат активно входит в повседневную речь. Не только подростки, мужчины, но и девушки, женщины с легкостью сквернословят. Даже при детях.

Между тем употребление нецензурных выражений в общественных местах рассматривается как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ. Но многие ли слышали о применении этой статьи на деле?

Как-то на остановке я стал свидетелем, как парень походя обозвал свою спутницу словом, которое используют по отношению к дамам легкого поведения. Причем - со смехом и шутками. Спрашиваю парня: «Ты действительно думаешь, что она такая?» Потом поворачиваюсь к девушке: «А ты с этим согласна?» Знаете, смутились. Возможно, еще не совсем потерянные ребята…

Беда, как мне кажется, в том, что сегодня молодым людям ни в школе, ни дома не объясняют, что использовать мат - мерзко. А подчас (как мне рассказывали) сами преподаватели, выйдя из себя, могут обложить собеседника «трехэтажным» матом.

Спросите, что делать?

Вопрос сложный.  Из разряда тех, что нужно широко обсуждать: в школах и вузах, на уровне психологической и социологической служб, правоохранительных органов. Пришла пора создать продуманную систему мер по «излечению» общества от опасного недуга. В том числе практиковать административное наказание в соответствии с законом.

Как человек с образованием культработника, не устаю удивляться возмутительной лояльности к мату в нашей культуре: российском кино, литературе, песенном, музыкальном, театральном искусстве. В московских театрах все активнее утверждается мода, если не сказать соревнование: кто откровеннее вынесет на сцену «обнаженку» с матами и унитазами.

Дожились, братцы, до туалетной культуры!

Александр ЯКУШЕВ,
экс-председатель
комитета СК по делам
национальностей и казачества
 

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Мат - это показатель культуры общества! Повальная безграмотность, скудный запас слов, отрицание молодёжи литературной классики, вот и результат! За короткое время не искоренить эту "болезнь", увлечь молодёжь, подростков нечем, а то что есть, или платное, или скучное! Нужен системный подход очень многих служб, но им некогда, все занимаются выживанием , а к этой проблеме нужен творческий подход! Общество будет об этом говорить, возмущаться - не более того!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

У нас упадок культуры, упадок воспитания! Сколько людей Сейчас читают классику? А сколько людей смотрят сериалы с матом и криминалом? Мы приближаемся к криминальной культуре!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, мы давно живём в криммнальной стране, понятия подметили Закон! Не могу дать гарантию, но мне как то сказали, что в Калмыкии дети несут деньги из дома и сдают на воровской общак! Постараюсь уточнить!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий, и я слышала об этом, создано какое то неофициальное молодежное течение, в котором, да, дети сдают деньги на тюремный общак! Я думаю, пусть бы то ворье, что вывезли капиталы за границу, выделили что то для заключённых, дети то при чем?

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, деньги не поступают на нужды осуждены, они идут на нужды "воров в законе"! Бизнесмены и чиновники, те отчисльют само собой, там все налажено!

Кокаев Дмитрий ... (не проверено)
Аватар пользователя Кокаев Дмитрий Дзибушевич

А мне нравится, когда матом гнут. Сразу просыпается гордость за Россию, россиян, православных патриотов. Я сам в детстве матюкался и не вижу в этом, ничего плохого. Без мата мы бы плохо понимали друг друга...

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Дмитрий, понимание собеседника зависит от того на каком языке Вы общаетесь! Русский язык на столько богат, что ему смысловой добавки не надо! Я очень рад, что Русский мат помогает Вам выразить Ваши богатые мысли!

Кокаев Дмитрий ... (не проверено)
Аватар пользователя Кокаев Дмитрий Дзибушевич

Сантехник, однако... этим всё сказано... академиев не кончали...

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

У Вас и чукчи в цене...это умиляет, а сантехник - прекрасная профессия! В том районе где преобладают говорящие "однако", там сантехников нет, так что у Вас понятие о сантехниках на уровне унитаза!

Кокаев Дмитрий ... (не проверено)
Аватар пользователя Кокаев Дмитрий Дзибушевич

Гы,гы,гы... прямо открытие... я и без тебя знаю свой уровень, однако...

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Высоцкий пел: есть у нас тропа,где можно встретить питеантропа!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях