Поиск на сайте

Между городами Кавминвод проложат сеть пешеходных, беговых и велосипедных маршрутов.

Медицинский клуб «Будем здоровы!» (газета в газете)

Почему сторонники здорового образа жизни воспринимают эту идею со скепсисом?

Поручение о создании «Маршрута здоровья» подчиненным  дал губернатор Владимир Владимиров на очередной планерке в правительстве. Комплекс дорожек свяжет воедино все города Кавминвод, а также гору Бештау – он пройдет по территории Бештаугорского заказника. Здесь запрещено движение автомобилей, поэтому и воздух «Маршрута здоровья» будет чистый, безо всяких вредных выхлопов.

Минприроды Ставрополья должно объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации, а в будущем году будет определен подрядчик, который и построит сеть дорожек.

Кроме того, на КМВ должна появиться велосипедная трасса, на которой можно будет проводить соревнования по велоспорту мирового уровня. По словам губернатора, «Маршрут здоровья» станет новой точкой притяжения туристов, обеспечив рост доходов для курортного региона.

Велосипед сегодня на Ставрополье – неотъемлемый атрибут здорового образа жизни. Муниципальные и краевые чиновники несколько раз встречались с активистами движения «Велокавказ», обещали заниматься развитием велосипедной инфраструктуры... но успехи пока скромные.

Первая и пока единственная в крае загородная велодорожка длиной 3 километра связывает Изобильный и поселок Новоизобильный. Появилась она по инициативе главы районной администрации Владимира Козлова: он рассказал, что идею вынашивал много лет, после того как стал свидетелем произошедшего на этом участке дороги ДТП, в котором погиб подросток.

На обустройство велодорожки потратили из районного бюджета почти 3 млн рублей, сейчас по ней ездит не только молодежь, но и пенсионеры (на рынок за овощами). Многие жители поселка на велосипедах добираются на работу в райцентр, а подростки из города ездят в поселок на рыбалку.

Прошлым летом сеть велодорожек появилась в пятигорском Комсомольском парке, который открылся после реконструкции. Также велодорожки проложили в обновленном сквере около санатория «Москва» в Ессентуках.

А нынешним летом новые дорожки для велосипедистов появятся в Ставрополе: 1,5-километровая – по обеим сторонам Российского проспекта, а 2,5-километровая – на нечетной стороне улицы Космонавтов.

Непонятно, правда, откуда и куда они идут. Да и вообще, почему находятся посреди запруженных автомобилями микрорайонов, вдали от центра Ставрополя?! Больше похоже, в общем, на лишнюю «галочку» в чиновничьем отчете.

Зато здесь же, на Космонавтов, в январе открылась первая в крае детско-юношеская спортивная школа по велосипедному спорту (veloschool26.ru).

Место выбрано неслучайно – в соседнем Мамайском лесу есть велосипедные трассы разного уровня сложности. Юные велосипедисты тренируются на трех отделениях: «Шоссе», «Горный велосипед» и «ВМХ» (всего в школу наберут более 130 учащихся).

В школе есть специализированная веломастерская, залы с велотренажерами, лекционные классы... В безвозмездное пользование передали ДЮСШ экстремальную площадку в парке «Центральный», построенную еще в 2013 году и с тех пор, увы, не видевшую ремонта.

Обещал мэр Андрей Джатдоев построить в городе еще одну экстремальную площадку на площади Ленина – и ни-че-го. До сих пор не построена и обещанная велодорожка на нечетной стороне улицы Доваторцев (ее заложили еще два года назад, во время реконструкции пешеходной зоны).

Зато еще в 2015 году, в канун Дня физкультурника, под фанфары Джатдоев открыл в Ставрополе первую в городе велодорожку на улице 50 лет ВЛКСМ. Украсила ее топиарная скульптура – велосипедист с корзиной цветов.

Скульптуру неоднократно ломали, а саму велодорожку облюбовали вовсе не спортсмены, а мамочки с колясками и пешеходы. Сейчас на дорожку, за которой муниципалитет и не думает ухаживать, больно смотреть: прорезиненное антиударное покрытие все в дырах и лужах. Здесь не то что на велике ездить, даже ходить опасно!

Так что велосипедисты со скепсисом воспринимают губернаторскую идею «Маршрута здоровья»: как бы опять блин не вышел комом.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

Кокаев Дмитрий ... (не проверено)
Аватар пользователя Кокаев Дмитрий Дзибушевич

Наши чиновники в Лермонтове тоже заседают на тему "Велотерренкур вокруг горы Бештау". Я тоже отношусь к таким прожектам со скепсисом... Хотя велосипед уже купил...

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Главное чтобы вдоль этого велотерренкура на выросли шашлычные и ларьки со всякой дребеденью, а по ночам не устраивались автогонки.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Скорее всего вырастут, возможно для этого все и затевается!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А как маршрут здоровья обеспечит рост доходов курортного региона! ??мне кажется, маршрут здоровья-это не экскурсия и не просмотр кино,он должен быт бесплатным!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях