Поиск на сайте

В Невинномысске объявили войну дворовым «скульптурам» из отработанных шин.

Обсудим?

Посоветуйте, как украшать дворы?

В конце прошлого года в Невинномысске начали избавляться от старых автомобильных шин, которые под рукой умельцев давно превратились в клумбы, вазоны, яркие скульптуры, игровые конструкции и ограждения для машин.

Вся эта резиновая красота еще с советских времен украшает придворовые территории, детские площадки и дачные участки во всех городах и весях нашей страны. Неудивительно, ведь старые автопокрышки - бесплатный, надежный и очень удобный стройматериал.

Однако есть одно но: отработанные шины являются отходами четвертого класса опасности, в их составе - вредные химические вещества, в том числе канцерогены. Они выделяются в воздух и почву, особенно в жаркую погоду, под прямыми солнечными лучами.

Вот почему администрация Невинномысска приняла решение избавиться от «малых архитектурных форм» покрышечного происхождения. И начали коммунальщики с детских садов.

Вера Банникова, директор детского сада №10 «Золотой ключик», говорит: «Для воспитателей важно не только всесторонне развить ребенка, но и сохранить его здоровье. Если шины опасны, им не место в детском саду.  Нас обязали убрать со двора все украшения из покрышек, что мы и сделали. А теперь наш коллектив решает задачу: чем заполнить оголенные детские площадки?»

И это большой вопрос. Особенно если учесть, что все дворовые территории многоквартирных домов заполнены автошинами и также будут оголены. Альтернативы резиновым гномам и вазонам пока нет.

Если у кого-то из читателей есть предложения по оформлению придомовых территорий и детских площадок, пишите в редакцию «Открытой» газеты. Сделаем наши города краше вместе!

Юрий ПИСАНОВ
Невинномысск

Комментарии

Валерий Викторович (не проверено)
Аватар пользователя Валерий Викторович

Ну наконец то поняли. В Ставрополе просто ужас с автопокрышками во дворах жилых домов. А люди не понимают , что убивают своих детей и внуков. Примите меры в Ставрополе.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А Ставрополь? Под окнами у меня детсад, конструкции из этих покрышек, их много, и дети под солнцем бегают среди них сидят на них, скачут по ним, возвышается конструкция какого то птеродактиля под названием лебедь, а ведь это все от бедности, от недофинансирования детских учреждений, и заполнять дворы детских садов сейчас взамен покрышек начнут за счёт родителей! Что скажет губернатор или хотя бы Джатдоев по этому поводу!! А депутаты наши пусть в преддверии Дня защиты детей выделят треть своего дохода на оборудование площадок детских садов, предлагаю составить обращение к депутатам и чиновникам и напечатать его и разослать персонально!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Если убрать покрышки то скорее всего на этом месте образуется парковочное место, вот и думайте что вреднее для детей. И не нужно людей осуждать - что было под рукой тем и украшали двор, при полном отсутствии финансирования со стороны властей.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В детском саду парковочное место не образуется, территория детсада огорожена , туда по пропуску охранник пропускает только мусоровоз и продуктовую машину,которые на территории не задерживаются!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Я про дворы а не детсады. Но если даже в детских учреждениях территории обустраивают подобным образом то это просто позорище для органов местного самоуправления.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях