Поиск на сайте

Треть жителей края полностью разочаровалась во Владимире Владимирове, свидетельствуют данные соцопросов

Соцопрос

Кремль всерьез опасается, что губернаторские выборы на Ставрополье не завершатся в один тур. Об этом свидетельствуют данные опросов ВЦИОМ и фонда «Общественное мнение» (ФОМ), которые стали доступны двум ведущим федеральным изданиям – «Коммерсанту» и «Ведомостям».

В апреле социологи по заданию администрации президента проводили исследования во всех регионах, где в сентябре предстоят выборы губернаторов, – в том числе и на Ставрополье.

Личный рейтинг Владимирова составляет 46% – именно столько избирателей готовы потенциально проголосовать за него. Фактически, это означает вероятность второго тура выборов: губернатор считается избранным в первом туре, если за него проголосовали более 50%.

Впрочем, это даже меньшее из зол. По подсчетам социологов, у Владимирова крайне высокий антирейтинг: как минимум 26% избирателей ни при каких условиях не готовы голосовать за кандидата.

Невысокая поддержка Владимирова связана с тем, что, по мнению 30% избирателей, он так и не сумел добиться изменений в регионе к лучшему. И менее половины ставропольцев (48%) считают, что во втором сроке он сумеет добиться таких изменений.

– В регионах, где губернаторы переизбираются, в том числе на Ставрополье, есть опасность второго тура: кандидаты накопили существенный антирейтинг, и он еще может вырасти. Там еще и высокий запрос на смену руководителя, что тоже показывает социология, – говорит директор Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

О том, что население уже вконец устало от Владимира Владимирова и его «команды», говорят и преданные читатели «Открытой». Мы собрали наиболее интересные комментарии к статьям нашей газеты, посвященным работе губернатора, за последний месяц.

Путин будет оценивать губернаторов по уровню доверия

Голоса из Сети

«За губернатора голосовать не буду однозначно!»

Вероника

Когда же до чиновников дойдет, что законы нужно соблюдать?! И если где-то написано, что на подземных коммуникациях строить нельзя, значит нельзя, даже если очень уважаемые люди очень хорошо попросили выделить там участок. И если хаотичная застройка городов будет продолжаться, то аварии начнут происходить через день…

В Пятигорске то же самое. Строительство огромного комплекса «Россия – моя история» в парке Победы уже начали. Западная сторона парка планируется под многоэтажную жилую застройку, восточная – под строительство спортивного центра. Как можно так относиться к природе в курортном городе, я не понимаю!

Похоже, на наш край всем глубоко наплевать. За действующего губернатора голосовать не буду однозначно. Если никого приличного не увижу среди кандидатов, просто приду и испорчу свой бюллетень!

Василий

Ситуация с обнаглевшей коррупцией выходит из-под контроля, в действиях коррупционеров уверенность в полной безнаказанности! В данной ситуации пора включиться ФСБ, так как прямое нарушение Конституции во всех действиях! Или надо дождаться выстрелов?!

Вот почему Александр Захарченко (глава Петровского округа. – Ред.) не в тюрьме?! Когда эти беспредельщики перестанут издеваться над людьми?! Надо прекратить нянькаться с дармоедами! Кто встанет на защиту таких чиновников, тот сам – коррупционер!

Михаил А.

Сегодня стая у кормила. И напрасно вы призываете их к созиданию, они этого не умеют. Да и не требует от них вертикаль власти таких подвигов. Им разрешено обогащаться при условии, что на выборах они проявят высший пилотаж вранья и подтасовок, а перед выборами бросят народу какую-нибудь косточку.

Могут пообещать построить и даже начать строительство дороги. Правда, почему-то перед выборами, а потом повторят «классика»: «Денег нет, но вы держитесь!»

Мы сами в этом виноваты, и давно пора делать выводы.

fkbyf алина

Каждый принятый закон или постановление все больше убеждает меня, что сидят там, наверху, люди, далекие от образования, имеющие один или два курса института в лучшем случае, но зато чьи-то детки!

И хоть бы кто написал: «А знаете, Владимиров – молодец! Взялся за такую ма-аленькую проблему и решил!» Но увы!

Ничего такого память не подсказывает, только истории с его подчиненными, попавшими под уголовное расследование, падение жизненного уровня ставропольцев, невозможность докричаться-дописаться до губернатора.

Нет у него ответа для ставропольцев!

Жанна

Реальная заработная плата медицинских работников далека от заявленной господином министром здравоохранения Мажаровым. Средний медперсонал получает на руки от 12 до 17 тысяч руб. Периодически происходят кое-какие повышения заработной платы, но в итоге сумма остается прежней.

Много лет работы в медицине показали. что прожить на одну ставку нереально, и никто из медицинских работников, начиная с младшего персонала и до врача, не работает на одну ставку.

Также надо иметь в виду, что заработная плата медработников состоит из окладной части и стимулирующих выплат – это как премиальные, которыми распоряжается только главный врач учреждения. Посчитает нужным уменьшить сумму выплат – причину найдет и обоснует по всем правилам, несколько раз накажет: выговор, а потом и вовсе лишение стимулирующих.

На этом экономия заработной платы и премии по итогам года руководителям. Если учитывать переменную составляющую стимулирующих выплат, в итоге зарплата будет еще меньше!

Татьяна Серебрякова

В образовании та же картина. Пенсионеры уходят на заслуженный отдых, а молодые не идут в профессию из-за низких зарплат (оклад в школе – 9900 рублей, в колледжах – 7300 рублей), до минималки дотягивают доплатами. Жить не на что!

Самые важные отрасли – образование и медицина – в крае загнулись окончательно, но в министерствах все радужно, хотя факт деградации и отсутствия кадров чувствуется уже давно, а прогнозировался десять лет назад.

Конечно, директора и завучи получают в разы больше, чем преподаватели, с них-то «радуга-иллюзия» и начинается.

Полагаю, в медицине такая же песня. Несколько лет назад на одном из городских сайтов Невинномысска был опубликован расчетный листок с зарплатой главврача одной из поликлиник – 100 тысяч в месяц.

Горожанин

Слава Богу, федеральное правительство решило компенсировать расходы на приобретение приставок, и многим регионам уже оплатили затраты. Однако краевые власти все еще тянут резину. С 15 апреля край уже перешел на цифру, но почему-то до сих пор не принят закон по этому поводу!

Помнится, краевые думцы (а было это два-четыре года назад) так рьяно отстаивали свое право на приобретение дорогостоящих джипов: мол, по бездорожью и полям с муками приходится ездить, да обивать мягкие места, чтобы узнать чаяния трудящихся, разруливать проблемы и прочее.

Павел Мартиросов

Прожекты, прожекты, прожекты. Судя по тому, какой «инвестиционный» алгоритм выбрали власти на Кавминводах, стало однозначно понятно: компетентно осмысливать, что и как развивать в регионе, в краевом правительстве просто некому!

Зато безнаказанно идет массовая застройка особо охраняемого (!) эколого-куротного (!) региона КМВ.

Путин будет оценивать губернаторов по уровню доверия

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

От того, что поменяется губернатор, в крае ничего не изменится, ведь основную работу ведут местные царьки, главы районных администраций!
Посмотрите, сколько жалоб и по земле , и по благоустройству ,и по строительству,а ведь основной контроль всего этого и организационную работу обязаны по должности вести главы районов, а у нас их роль замалчивается, изредка кто то пробивается с письмом, когда это крик души!
А на местах все решения принимаются под диктовку опять же райадминистраций,где на собрания собирают бюджетников, предупрежденных о нежелательности задаваемых вопросов, иначе могут быть уволены.
Люди много об этом говорят, но сделать ничего не могут!
Всю политику в крае организуют районные администрации и "лечить" надо именно их!!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Так губернатор для того и нужен чтобы следить за местными царьками. А наш похоже их всецело поддерживает и одобряет.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Правильно, а в противовес царькам необходим контроль населения, за счёт которого и живут царьки!
Вот пример- губернатор доложил наверх, что дети войны получают выплаты, а я точно знаю, что только в селе Тищенском несколько человек не получают,а губернатор полагается на справки и отчёты местных администраций,население края он по фамилиям знать не может!
Поэтому давайте соберём подписи в поддержку того, чтоб Открытая была представителем населения при губернаторе,неважно, какая будет у него фамилия!
Даже сто или двести подписей это уже сила!
Но это будет народный представитель ,что районным администрациям не выгодно, и они будут убеждать всех нас, что этого не будет, потому что не будет никогда!
Вот население и проявит свою волю!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Какой контроль населения, с помощью чего их контролировать? Письмами с подписями? Да они даже предписания прокуратуры и решения судов не выполняют.

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Кремль опасается, мне думается, другого.
Помните, Путин публично на весь мир заявил, что возврат социализма в стране невозможен.
Он выдал кремлевские страхи.
Да большинство граждан в России и бывших республик СССР всё больше осознают, что на самом деле произошло предательство советского народа.
И умонастроения у нас и на Западе сориентированы на возрождение социализма в России.
Вот пример и прямая речь:
«Есть запрос на новый СССР.
Приходится мне бывать за границей на научных конференциях. И так случайно где-то в метро или там в поездах и так далее… Если вдруг возникает разговор, знаете, какой самый повторяемый вопрос: Что с Советским Союзом?
Есть запрос на новый СССР. Сейчас возвращаются к СССР те, кто там не родились. Почему?
СССР… Возвращение к этой идее будет всегда. Потому что в основе СССР лежала идея развития человека…»
https://youtu.be/uKWfke07QmM?t=1h3m3s

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Кто эта женщина и почему ее личное мнение Вы выдаете за истину в последней инстанции? Те кто не родились в СССР просто не знают что это такое, а если бы узнали то ни что не согласились жить при социализме.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вероника, эта женщина не в пример Вам доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ и в плане развития вам было бы очень полезно ее послушать, причем не раз!!

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Вероника пишет: "Кто эта женщина и почему ее личное мнение Вы выдаете за истину в последней инстанции? Те кто не родились в СССР просто не знают что это такое, а если бы узнали то ни что не согласились жить при социализме".

Сударыня, вы, тоже выдаёте своё мнение за общее по поводу: "Те кто не родились в СССР просто не знают что это такое, а если бы узнали то ни что не согласились жить при социализме". Социализм - это лучшее, что было в современной истории человечества. К этой мысли приходят многие страны из бывшего блока СЭВ.

Мой отчим, родившийся в кулацкой семье, всю свою жизнь проклинал коммунистов, а когда наступил современный капитализм (без комментариев), то он с сожалением вспоминал жизнь при социализме, построившим коммунистами, и как оказалось, это была белая полоса его жизни.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Если у Вашего отчима при капитализме наступила черная полоса этот его сугубо личное горе. А если смотреть объективно то социализм уже давно доказал свою неэффективность и неконкурентноспособность, иначе на него перешли бы все государства, а не только Северная Корея. Не знаю кому сейчас в здравом уме захочется стоять в очередях за туалетной бумагой, ездить в Москву за колбасой и получать масло по талонам, читая при этом в газетах что у нас давно наступило изобилие. Слава КПСС!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Как сладить с глупостью глупца?
Ему впопад не скажешь слова;
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.
Он всем превратно поражен,
И все навыворот он видит:
И бестолково любит он,
И бестолково ненавидит.

1827 , Е.Баратынский. эпиграмма. Подумать только, 1827 год, а как точно подмечено для наших дней!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Все смешалось в кучу у Вас , Вероника, кони, люди!.
КПСС и начало перестройки,помните в начале перестройки и очереди за туалетной бумагой и прочее!
А сейчас и проживание миллионов людей на прожиточный минимум, развал и пожары.
А при социализме пенсионеры могли ездить бесплатно в санаторий и на отдых на море, передовики производства пользовались этим постоянно, бесплатные путевки для детей в санатории и пионерские лагеря, бесплатные квартиры и образование, а слово безработица не знали, как оно выглядит, это слово!
Вы видимо родились потом и для Вас это непостижимо,вам счастье, что нет очереди за туалетной бумагой, а их и не было,поверьте!

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

С развалом социалистической державы горе и боль пришли почти в каждый дом...
У слова «социализм» (социум - в переводе с греческого - общество) несколько разных «оттенков». Это, скорее, рамочная концепция, чем конкретный термин. Прежде всего, социализм – это идея о том, что общественная собственность должна превалировать над частной. Не будем говорить о Корее, возьмём, к примеру, Швецию, где развита система перераспределения на обеспечение социальных гарантий, при этом, государство активно направляет высокие налоги на социальные нужды. Идея шведского социализма в том, чтобы обеспечить более-менее равный уровень жизни вне зависимости от заработка. Главное в политике у шведских социал-демократов - защита старшего поколения, которое особенно сильно затронули реформы девяностых и нулевых, в том числе пенсионная (аналогично и в России). Но, у нас же, наоборот, после нулевых жизнь для пенсионеров становится с каждым годом всё тяжелее, а недавняя пенсионная реформа уже осложнила жизнь не только пред-пенсионерам, но и пенсионерам.
Кроме того, в Скандинавии очень низкий уровень коррупции (в 2017 году все пять стран Северной Европы вошли в список 13 наименее коррумпированных стран по версии Transparency International), дополнительные средства не вкладываются для борьбы с ней. Россия же, по уровню коррупции в значительно высокой противоположности.
Считается, что такая система перераспределения как в Швеции существует в Норвегии, Дании, Финляндии, возможно, в Исландии. Кстати, и финансовые кризисы были в Швеции в середине 70-х и позже, однако, они были преодолены, и страны Северной Европы НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от социальной ориентированности в своей политике. Некоторые эксперты считают, что это более важный УРОК для остального мира, чем сама история их экономического чуда.
Так что, Вероника, модель СОЦИАЛьной направленности, устройства совсем не плоха и не страшна. Да, при советском социализме были некоторые перегибы, был переизбыток качественной пищевой продукции, но она, частенько обнаруживалась на свалках, был искусственный дефицит и плановая (навязанно-изуродованная) экономика, поскольку, «партнёры и друзья помогали», но, были и бесплатная медицина, и профессиональное обучение, и прочее. Вам, видимо, при нынешнем капитализме нравится есть далеко некачественные продукты по ТУ, а не по ГОСТу, удобней платить за медицину (это возможно, ПОКА ЕСТЬ приличный достаток) и получать прочие «блага»?! Но, это ПОКА… Время покажет.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Чтобы внедрить шведскую модель социализма нужно как минимум иметь шведский менталитет. Ну и поинтересоваться у наших предпринимателей, готовы ли они отдавать 90 процентов прибыли ради всеобщего благоденствия, или все же найдут страну с более благоприятным налоговым климатом.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Эка, загнули - 90 %. Это у дорогущей Франции максимальный налог - 75 %, от которого сбежал Депардье, а в Швеции такого нет, не берите цифры с потолка. Было бы так, соседние страны (мною ранее перечислены) не вводили бы такую модель у себя. Насчёт наших предпринимателей: они и сейчас не рады фактическому 43 %.

Насчёт менталитета - так для социальной направленности нужна воля политическая, разумное перераспределение налогов, а деньги в стране есть. У нас в верхах все твердят: надо экономику поднимать! Экономику поднимать во вторую очередь, сначала нужно поднимать народ, увеличивать зарплаты, пенсии, льготы бизнесу, а не мешать ему, так будет с спрос на товары, потом будет и развитие производства. Так что, никуда не денешься от социальной заботы. Если , вы, изучали экономику, то, плохо её изучали. Переписку нет смысла продолжать, я не один подметил, что человек вы - упёртый. С другой стороны, где-то в ваших комментах была констатация о соблюдении верхами, чиновниками закона, что это подметили - и на том спасибо.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Я так понимаю Вы сейчас в интернете посмотрели сравнительную шкалу подоходного в разных странах. Но отчисления это не только подоходный, их очень много, и с прогрессивной шкалой, так что самые богатые люди отдают в Швеции почти все что заработали. А я абсолютно не упертая и всегда прислушиваюсь к компетентному мнению, проблема только в том что я таких здесь не наблюдаю.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это от Вашей необразованности, Вероника! Знаете, как говорят-:ученье-свет, а неученых тьма! Вот Вам и трудно выбраться из этой тьмы и с Вами неинтересно разговаривать!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Я ее мнение не разделяю и слушать больше не собираюсь. И кто Вы такой чтобы указывать в каком направлении я должна развиваться???

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не помню, кто из поэтов сказал-"как сладить с глупостью глупца, ему впопад не скажешь слова!"

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях