Поиск на сайте

В канун годовщины Великой Победы дети войны на Ставрополье так и не получили обещанной бюджетной выплаты.

Надоело!

А когда же получат?!

Впервые о социальной поддержке «детей войны» губернатор Владимир Владимиров заявил в прошлогоднем послании парламенту. Правда, соответствующий закон был принят лишь в декабре. Его действие распространяется на тех, кто родился с 1927 по 1945 годы (то есть не достиг совершеннолетия на момент окончания Второй мировой войны), а ныне постоянно проживает на территории Ставрополья. В крае их, по подсчетам министерства труда и соцзащиты, не менее 185 тысяч.

Для «детей войны» была предусмотрена выдача удостоверений и социальные льготы: внеочередная медпомощь по полису и социальная помощь (как на дому, так и в стационаре).

Кроме того, законом была предусмотрена ежегодная денежная выплата для «детей войны»: губернатор пообещал, что пожилые ставропольцы получат ее к 74-й годовщине Великой Победы.

Однако время шло – а выплаты все не было… Оказывается, в краевом бюджете просто не было средств на реализацию губернаторского обещания. Лишь подведя итоги первого квартала 2018 года, чиновники удостоверились: в бюджет региона поступило больше налогов, чем планировалось (в частности, 5,6 млрд рублей налога на прибыль организаций).

Эти средства и решили направить на выплату «детям войны». Для этого в конце апреля правительство Ставрополья разработало пакет поправок к закону о краевом бюджете, который сейчас находится на рассмотрении парламента.

Примут его в лучшем случае на следующей неделе – затем субсидии поступят в муниципалитеты, которым и предстоит распределять средства между получателями. В общем, пожилые ставропольцы получат обещанную выплату лишь летом.

Впрочем, Владимиров обещал, что выплаты «детям войны» могут даже стать ежегодными. Естественно, если будут средства в бюджете. Стоит напомнить, что за последние пять лет на Ставрополье из-за нехватки денег в казне правительству пришлось «заморозить» многие виды социальных выплат.

Также отказались от индексации (ежегодного повышения) еще ряда выплат – в том числе ежемесячного пособия на ребенка, компенсации многодетным семьям, выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, сельским бюджетникам, содержания спортсменов и тренеров, социального пособия студентам...

Отказалось правительство Ставрополья и от регионального материнского (семейного) капитала – якобы в бюджете тоже нет денег. Между тем даже Верховный суд России установил: нехватка бюджетных средств – это не основание, чтобы властям отказываться от своих социальных обязательств.

Но губернатор и не думал искать деньги, чтобы возобновить выплаты материнского капитала или индексировать «замороженные» по его прихоти пособия. А вот на «детей войны» почти без труда нашли в бюджете более 800 млн рублей.

Почему? Да потому, что у губернатора в сентябре предстоят выборы – а пришедшие к избирательным урнам пожилые жители Ставрополья будут еще крепко помнить, кому персонально они «обязаны» пятитысячной выплатой. Только чем это не подкуп избирателя?!

Антон ЧАБЛИН

Комментарии

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

"Примут его в лучшем случае на следующей неделе – затем субсидии поступят в муниципалитеты, которым и предстоит распределять средства между получателями. В общем, пожилые ставропольцы получат обещанную выплату лишь летом", -
Как известно, "обещанное три года ждут" а тут и того больше. Такая огромная чиновничья маХина, и такие долгие сроки. У нас каждый начальник старается развести для себя сеть подчинённых, а сами ому меньше работать и отвечать
В СССР в 2-3 раза было меньше чиновников, чем в современной России и хорошо работали, о людях думали. А сейчас чинно расселись по кабинетам, казаков наняли для охраны и не подступишься, бумажки перекладывают, отвечают по заявительному принципу, циркуляры придумывают, на телефонах "висят" для личных разговоров. Когда же им вовремя работу выполнять?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

И думается мне, что ничего Дети войны не получат! Обратила внимание, что нигде не указано точного количества людей этой категории и не указано точного количества денег, выделенных на эти нужды! А без точных данных какие могут быть выплаты? Очередной блеф!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях