Поиск на сайте

Но о дальнейшей судьбе жеребца очень беспокоятся жители Карачаево - Черкесии и пользователи Сети

Сопереживание

Жеребца, застрявшего на отвесной скале, обнаружили в Карачаевском районе КЧР внимательные путешественники с противоположного берега Кубани.

Конь неподвижно стоял на крошечном скальном выступе, не мог шелохнуться, чтобы не сорваться вниз: по обе стороны гладкие отвесные скалы, а внизу бушующая горная река.

Все, что могли сделать люди - это снять видео с застрявшим на скале конем. Распространить видео помог администратор популярного в республике паблика «ЧП КЧР».

Драма с участием коня не осталась незамеченной. Как животное оказалось в таком опасном месте, и главное - как вызволить его оттуда живым и невредимым? И сколько конь в таком состоянии сможет продержаться?

Люди звонили в различные инстанции, но, по их отзывам, реакция была вялой. Конь неподвижно стоял на скале до тех пор, пока у кого-то из просмотревших видео не обнаружился знакомый в станице Красногорской, вблизи которой развернулась драма.

Неравнодушный местный житель, получив сигнал бедствия, призвал на подмогу еще троих земляков. Мужчины решили, что спасти коня можно только одним способом - спустить животное вниз, к реке, а оттуда, вплавь, оно сможет выбраться на сушу.

Жители Красногорской выстроились в цепочку и с помощью страховки помогли коню преодолеть опасный маршрут, а когда до реки осталось больше метра, жеребец сам прыгнул в воду.

Операция по спасению снималась на телефон с противоположного берега и оборвалась на долгожданном финале. Видно только, что конь резво преодолевает бурный поток и приближается к берегу.

«А что дальше? Где сейчас лошадь?» – спрашивают неравнодушные люди. Но ответа никто не знает.  «Хоть нормально с конем все? После прыжка ноги не сломаны?» - волнуются люди. Интересуются и владельцем животного: «Еще мой дед говорил, хороший хозяин не потеряет свою лошадь, всегда знает, где она находится».

А вот в истории с другим животным финал известен. Покусанного шакалами олененка выходили, он идет на поправку. Об этом поведала прокуратура Карачаево-Черкесии.

Напомним, весной этого года жительница Ставрополя отдыхала в Теберде и была шокирована состоянием животного. Она обратилась с жалобой в природоохранную прокуратуру («Открытая», №16 от 29 апреля 2019, «Кто спасёт редкого оленёнка?»).

Прокуратура КЧР ее и многих других неравнодушных людей, переживавших за олененка, обрадовала. Малыш жив, проходит лечение, еда у него есть.

Ведомство официально уведомило: состояние пятнистого оленя удовлетворительное, он содержится в ООО «Лечебно-оздоровительная база «Алибек». Травмы, обнаруженные на животном, были получены в результате нападения шакалов. Работники базы отбили животное от шакалов, но те успели поранить левый бок и левую ногу оленя.

Ветеринарный врач подтвердил, что полученные раны не опасные, олененку назначено и проводится необходимое лечение.

Проверка показала, что кормление и содержание оленя полностью отвечают требованиям ветеринарно-санитарных норм.

Между тем в нарушение положений Закона РФ «О ветеринарии» в ООО «ЛОБ «Алибек» отсутствуют документы, подтверждающие осуществление регулярных ветеринарных обследований и применение лечебно-профилактических мер в отношении животного. Не имеется также и ветеринарного паспорта, куда подлежат внесению сведения о проведенных ветеринарных мероприятиях.

«По результатам проверки прокурором в адрес руководителя лечебно-оздоровительной базы внесено представление. Помимо этого, в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений закона контролируются межрайонной природоохранной прокуратурой», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В свою очередь, туристы, которые направляются на отдых в Теберду или Домбай, могут проверить состояние олененка лично и, если что-то не так, рассказать об этом в социальным сетях.

Эльвира БОЛОТОВА

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Спасибо ЛЮДЯМ, которые имеют ДУШУ, за спасение животного!!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях