Поиск на сайте

Читатель «Открытой»  делится тяжёлым впечатлением от посещения музея «Россия - моя история» в Ставрополе

Обсудим?!

Уважаемая редакция! В майские праздники мне, наконец, удалось выбраться в  новый, не так давно открытый музей «Россия - моя история» в Ставрополе. Хотелось  бы поделиться впечатлениями об этом проекте.

Пишу слово «проект», так как музеем то, что я увидел, назвать трудно. Большое помещение без потолка и внутренних стен больше приспособлено для зрелищных мероприятий, чем для музея.

Вместо внутренних стен – разборные конструкции – перегородки, обтянутые черной тканью. На них – огромные экраны мониторов, а в качестве «экспонатов» – загнанные в «цифру» странички исторических энциклопедий с картинками и кратким текстом.

Обещанная «интерактивность» заключается лишь в возможности нажать на кнопку, если хочешь о чем-то узнать подробнее. Жмешь на нее - и получаешь на экране один дополнительный абзац текста из учебника. Однако большая часть кнопочек находится в нерабочем состоянии: сколько ни нажимай - безрезультатно.

«Интерактивные сражения из русской истории» оказались обычными минутными промороликами компьютерных игр. Звон мечей, выстрелы пушек и все - через минуту конец битвы. Непонятно, чья победа, где русские войска, какая стратегия, в чем заслуги военачальников…

Какая-то бездарная смысловая концепция воспитательной роли этого музея. В  целом впечатление от черных стен с текстами на экранах – будто попал на страницы скучного учебника.

В прошлом году, когда анонсировали этот музей, обещали продемонстрировать потрясающий суперсовременный технологичный парк с полным погружением в различные исторические эпохи.

На деле никаких высоких технологий нет. Посетитель читает плохой учебник на большом экране, причем картинки все не очень хорошего качества. Ни уму, ни сердцу посещение такого музея ничего не дает.

Что касается истории региона, то информации по ней  - минимум. В старых краеведческих учебниках и то больше.

Когда музей открывали, его пиарили как новую культурную точку в городском микрорайоне. Ни истории здесь, ни культуры я не увидел.

Кто утверждал экспозицию музея? Оказывается, это заведение не государственное, а частное, правда, построенное за бюджетные деньги.

Губернатору Владимирову во время его выборной кампании обязательно поставят в заслугу создание музея - этого и еще одного такого же, который строится сейчас в Пятигорске. Как раз к выборам планируется сдать его в эксплуатацию. Но в чем же здесь заслуга губернатора?

Как только интерес к истории такими музеями отобьют напрочь, политический климат изменится и нужно будет, чтобы учреждение доход приносило. За считанные дни уберут из залов перегородки, размонтируют систему и сделают цирк… Благо, купол в здании уже предусмотрен.

Леонид САВОСТИН,
бывший учитель истории
Ставрополь
 

Комментарии

Вадим (не проверено)
Аватар пользователя Вадим

Ну а вы как думали , типичная прачечная Юры Иванова по отмыву бюджетных и государственых денег.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот то и в Пятигорске будет,перегородки уберут и сделают частную турбазу! Разве это музей в Ставрополе? Быстро перемонтируется под что угодно!

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Да, жаль что это стало «объектом», души не видно, одна мультимедиа.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Может у меня испортилось настроение от посещения этого... музея, но мне показалось, что если убрать перегородки, то можно использовать образовавшийся объем, ну скажем, для изоляции участников несанкционированного митинга! Фу, наваждение какое то! Простите!

Лариса Деренговская (не проверено)
Аватар пользователя Лариса Деренговская

Совершенно согласна.
Современные дети способны в интернете найти любую интересующую информацию- если захотят( я имею ввиду в процессе обучения).
Для меня музей - место, где собраны экспонаты наглядно демонстрирующие тематику музея.
У нас замечательный краеведческий музей, туда интересно ходить, увидеть как жили люди Ставрополья в разные годы, увидеть реальные предметы быта.
Что касается самого здания - полная безвкусица - ангар более похожий на складские помещения с какой то немыслимой колоннадой перед ним, а уж о площади и вообще говорить стыдно.

Варвара Замятина (не проверено)
Аватар пользователя Варвара Замятина

В этом и заключается стиль нынешней власти губернатора Владимирова.
Освоить кучкой блатных наши народные бюджетные деньги под своих компаньонов, а потом орать и показывать народу громадные объекты и красивые картинки.
Пиар и бесконечное симуляторство. Во всём.
Посмотрите на губернатора и председателя заксобрания края.
Их облик без всяких слов отражает их мысли и праздный образ жизни.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Да это они с горя, переживают и пухнут. Я вообще не понимаю, как такие малообразованные и ограниченно развитые ребята сидят и что-то там нам говорят, где хоть какая-то проверка на профпригодность и здоровье?

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

На этом музее такие деньги отмыли с помощью специально созданного фонда...объединили почти все крупные строительные организации города, включая ЮСИ с господином Крюковым...под эгидой не безизвестного ДОМОСТРОИТЕЛЯ..губы сверху накрасили...большинство из нас ведь в программировании , скриптах, самом компьютере нули..вот и идет списание на цифру.., а сами понажимают CTRL+ALT и все списали миллионов 10-ть..говорят так надо , так стоит...то ли еще будет.. и фонтан так же поставили рядом для более удобного отмывания...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Надо добиться запрещения транжирить вот так деньги налогоплательщиков! Не надо нам этих безвкусных сооружений, где культуры не просматривается и в помине! Это не музей! Надо оказывать помощь существующим народным музеям, ведущим воспитательную работу среди населения сотрудниками за символическую оплату, вот они достойны как раз таки высоких зарплат! Судите сами, со мной поделился своими новостями музей Донское, вот их опыт надо перенимать ,поддерживать и приумножать-:"10 июня 2019 года в музее состоялась встреча с группой художников из Ставрополя. Наши гости посетили выставку "Красота рукотворная" и провели мастер-классы для всех, кто несмотря на 30 градусную жару, пришел в музей. Территория вокруг музея на 2.5 часа стала площадкой V краевого международного форума творческих союзов "Белая акация". Известные ставропольские художники Василий и Ольга Поляковы, Наталья Горбикова и две юных гостьи форума из Донецка Полина Дереза и Элина Коваленко (студентки 5 -го курса Донецкой национальной академии строительства и архитектуры) щедро делились своим мастерством, общались со взрослыми и ребятишками, пришедшими по приглашению музея на это увлекательное мероприятие. Ольга Полякова познакомила всех желающих с редкой графической техникой создания рисунков с помощью чернил и белизны, Наталья Горбикова удивила детей и взрослых приемами создания монотипии, молодые художницы из Донецка вместе с ребятами из ДХШ нарисовали яркие, радующие глаз картины гуашью. Но всех совершенно восхитил мастер-класс от Василия Полякова: всего за 1,5 часа он создал картину масляными красками, запечатлев на ней куст цветущих роз! Прямо на глазах восхищенной публики, уютно устроившейся в тени елей на раскладных стульчиках, Василий Сергеевич написал большую картину, которую затем подарил нашему музею на память о сегодняшней встрече. Сотрудники музея выражают огромную благодарность краевому отделению "Союз художников России" за проведенную встречу и надеются на дальнейшее сотрудничество." Музей Донское- браво!!!

Не имеет значения (не проверено)
Аватар пользователя Не имеет значения

Вы сами то в это верите , в запрет траты денег налогоплательщиков. Если не будет таких строительных объектов на что будет жить ЮгСтройЙнвест , а о карманных силовиках и надзорниках вы подумали ? , им тогда на что существовать. Или вы и врям думаете что не кто не знает про удивительный бизнес инвестиционный рост ЮСИ, и кто заним стоит . А об Ольге Тимофеевой вы хоть задумывались, как она тогда будет получать квартиру в центре Москвы в очереде нуждающихся за 90 миллионов рублей .

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях