Поиск на сайте

Явка на губернаторских выборах в сентябре составит менее 40%.

Интрига

И предпочтения населения отнюдь не на стороне действующего главы

По оценке ВЦИОМ, личный рейтинг Владимирова составляет 46% – именно столько избирателей рассматривают возможность голосовать за него в сентябре. Данные социологов заставляют Кремль всерьез опасаться второго тура: по закону, он будет назначен, если ни один из кандидатов не сумеет набрать более 50% голосов.

– Ставропольский край – непростой регион, где выборные кампании осложнены рядом обстоятельств. И есть причины, которые не позволяют утверждать, что выборы пройдут гладко.  В период протестной активности, конечно, есть большие шансы у КПРФ, – говорит политтехнолог, бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин.

Кстати, нижнего порога явки на Ставрополье нет. Хотя, как показывает опыт региональных избирательных кампаний последних лет, явка неуклонно снижалась: ставропольцы разочаровываются в возможности хоть как-то повлиять на краевую политику.

В декабре 2011 года (выборы краевой Думы) к урнам пришло 50,3% избирателей края, в сентябре 2014 года (выборы губернатора) – 47,9%, а в сентябре 2016 года (выборы краевой Думы) – лишь 41,2%...

Если тенденция продолжится, то на грядущих губернаторских выборах явка составит менее 40 процентов. А это серьезная проблема для Кремля, для которого важно продемонстрировать «всеобщую» поддержку избранных глав регионов.

Но явка – это не главная проблема. Куда важнее, от какой политической силы намерен выдвигаться Владимир Владимиров, антирейтинг которого, судя по замерам ВЦИОМ, составляет 26%. В действующей редакции закона «О выборах губернатора» закреплен запрет на самовыдвижение – то есть кандидатом может стать только представитель партии.

При этом он обязательно должен пройти «муниципальный фильтр», то есть заручиться поддержкой не менее чем 201 местного депутата (это 6% от их общего числа). Причем даже не всем парламентским партиям это под силу.

Лидер краевого отделения «Справедливой России» Александр Кузьмин рассказал журналистам, что у справороссов на Ставрополье существенно меньше депутатов.

Владимир Владимиров на пресс-конференции заверил, что намерен выдвигаться только от «Единой России». По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, у решения губернатора выдвигаться от «Единой России» есть и очевидные негативные последствия: у партии очень низкий рейтинг, связанный с непопулярными социальными реформами.

– «Единая Россия» навесила на себя все проблемы общества, которые она решить не может. Именно поэтому многие губернаторы постарались пойти самовыдвиженцами, – объясняет Журавлев.

Действительно, во многих регионах, где в сентябре предстоят выборы губернаторов, экстренно вносятся изменения в законодательство – чтобы участвовать в кампании могли самовыдвиженцы. Такой сценарий уже выбрали в Челябинской и Мурманской областях, Забайкальском крае...

Для ставропольского губернатора такой шаг станет провальным, поэтому здесь только закручивают гайки, нагнетая еще более сильную протестную волну населения.

Сергей ЕВСЕЕВ


Голоса из Сети


«Кто дал право держать весь народ за идиотов?!»

Ивашка

Все слова министров просто смешны! Никаких финансовых отчетов никто не видит, а с трибуны у нас и смертность отступает, и благосостояние растет, промышленность вообще сравнима с японской.

Все эти суперпрогрессивные цифры надо просто проверить и посчитать, поинтересоваться эффективностью и целенаправленностью расходов. Но кому это надо?! Все ж довольны: «Ура и вперед!»

Странная ситуация в крае: все указы выполнили, а зарплаты все ниже, все инвестиции вложили, а мест рабочих нет, прирост населения, а дома продают уже улицами.

Создали ситуацию, когда все выборы очень похожи на цирк. Все понимают, что будут врать и приписывать, но, оказывается, это можно делать, если наверху такие же «выбранные» это одобрили.

Может, кто-то объяснит, почему враньё стало нормой жизни?! Почему все эти жонглеры цифрами издеваются над нами?! Кто дал право держать весь народ за идиотов?!

Алла Фёдоровна

До сих пор власти не смогли открыть подстанцию «скорой» в новой поликлинике №4 Ставрополя, хотя уже эта поликлиника стала краевым многофункциональным центром. Полученные «мерседесы» уже бороздят город, некоторые уже успели попасть в ДТП. А воз и ныне там.

Также на «скорой» не хватает выездных бригад. Причина? Наверное, экономят. Многие машины ржавые, водители часто нарушают элементарные правила дорожного движения. А у многих машин мигалки наполовину работают: лампочки перегорели, а дела никому нет.

Pyatigorec Valera

Плохо то, что в крае нет ярких личностей! А те, что мнят себя таковыми, почти все со шлейфом скандалов или участия в мутных делах… Если посчитать всех сбежавших и посаженных в Ставропольском крае за последние годы, то хочется задаться вопросом: под чьим руководством все это происходило?!

Зато господин губернатор хватается за любой проект, как за соломинку: выборы на носу. Пытается пиариться на совершенно провальных проектах типа дороги на черноморское побережье или игорной зоны на КМВ. На подходе – интерактивный музей в Пятигорске стоимостью 600 миллионов рублей.

Галина Кислова

Город Лермонтов – в списке аутсайдеров по благоустройству дворовых территорий.

В прошлом году ни один двор не привели в порядок (конкретно - замена асфальтного покрытия и бордюров), сорвали федеральную программу, объяснив это отказом министерства дорожного хозяйства и транспорта края выделить деньги городу.

Гость

Кувалдина очень веселая ходит, Мурга за бугром живет и радуется. Жена его с членами правительства за Благодатным огнем летает. Вы пишете: «Неслучайно именно в преддверии поездки губернатора в Кремль силовики запустили очередной виток борьбы с коррупцией на Ставрополье». Какой виток, вы о чем?!

Комментарии

А.Н. Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н. Крячко

Поделись своим мнением участвуй в онлайн опросе.
Просим вас принять участие в опросе жителей Ставропольского края.
Анкетирование проводится на условии анонимности, все результаты будут собраны только в обобщенном виде для ознакомительных целей.
На вопросы не существует правильных и неправильных ответов, для нас важно знать ваше личное мнение
Опрос по ссылке: http://mysociologia.net/page5785541.html

Аватар пользователя Буратино

Вопрос сформулирован неправильно. Купите учебник "Социология" Нейла Смелзера. А то опять фигня получится, а не мнение социума....

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

И снова новости о Тищенском подземном дренаже!.
30.04.2019года были направлены письма Главе Изобильненского городского округа Козлову В.И. Процитирую: "Прошу Вас сообщить, выплачивались ли мне какие либо суммы денег Изобильненской районной администрацией за период с 2016, 2017, 2018 годы."
Вчера 15.05.2019 мне позвонила бухгалтер с администрации Изобильного. Она пыталась запудрить мне мозги, и что ей не понятно о каких суммах денег написано в письме, ссылаясь на то, что она занимается зарплатами только тех лиц какие работают в администрации района, так же упомянула о субсидии, которые вообще к этому письму не относятся. Предположить не сложно какой нам будет дан ответ- очередная отписка главы Изобильненского района Козлова В. И. придет не по существу.
Обращаемся к Губернатору Владимирову ВВ. Когда прекратятся издевательства главы Изобильненского района Козлова В И над нами, и когда Губернатор заставит Козлова В И начать прочистку колодцев и восстановление работы дренажа, а не заниматься отпискам о продувании дренажа при забитых колодцах, и списании денежных не малых средств на воздух. А также восстановить сильно пострадавшим за пять лет от подтопления грунтовыми водами домовладения, не ссылаясь на то, что: " ОТСТРАИВАЙТЕСЬ САМИ".
Обращаемся к Вам Владимир Владимирович! Где проверяющие из прокуратуры г. Ставрополя? Уверена, что Тищенский местный глава Тищенко В Г уже отчитался, за подписями своих подставных лиц, и нам скоро нарисуется (прийдёт) очередная отписка из прокуратуры Ставрополя, с копированным текстом Изобильненской районной администрации - продули, промыли, прочистили, и как всегда ничего не УСМОТРЕЛИ!!
Позор!!!!!! Когда не обращают чиновники никакого внимания на людей попавших в сложную ситуацию.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да, мы не сдаёмся! И прокуратура на днях письмом подтвердила,что администрация района не принимает меры по очистке дренажной системы и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций в с. Тищенском, в связи с чем прокуратура района внесла представление главе администрации Изобильненского района! И мы добьемся того, что дренаж Изобильненском начальство приведет в селе Тищенском в рабочее состояние!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Да заткнитесь вы уже. Как бельмо на глазу. Всё про всех знаете. Стекла дома помойте. Приберитесь дома. Лезете всюду.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот Вы и попались!! Бельмо на глазу я у районной администрации! А Вы не тот Василий ,за которого Вы себя выдаёте! Тот Василий деликатный воспитанный человек, а Вы типичный администратор!

Аватар пользователя Буратино

Если Владимиров проиграет выборы - полетят все главы районов. Это хорошо, потому что при ВВВ многие чиновники СК, говоря простым народным языком, и зажрались, и проворовались. Да еще и пенсионеров гнобят, неправильно рассчитывая им пенсии. Но, главное, народ абсолютно не верит ЕР, партия власти себя дискредетировала окончательно, как КПСС в конце 80-х годов и сковырнуть Единоросов и их кандидата - самое время. Все, впрочем на Плюке, как в фильме "Кин0дза-дза. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДРАММА:ПЕЛЬМЕНИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
Помните, как говорил яйцелоп (полицай) из «Кин-дза-Дза». Реж. Г. Данелия? - Пацака – транклюкировать, нафиг. А чатланину – пожизненный эцих с гвоздями... Это я к чему? К тому, что многотысячные тиражи с прямой рекламой в СМИ рейтинг губернатора не поднимают: это связанно с коэффициентом доверия к продажным буржуазным (районным и партийным, и "независимым" СМИ. Но главное, что ни чиновникам (а губернатор - чиновник, как ни крути имиджем, хвост все-равно крутит собакой. То бишь пиаршики крутят его избирательным фондом...) Ну и в обещания и программы электорат тоже давно не верит. Братья, чатлане (кандидаты)! Если честно, пацаки (избиратели), ваши экономические программы не читают! Самокрутки крутят (сигареты пенсионерам и работягам не по карману), да на двор по нужде с ними ходят, и говорят, что круче, чем Ильич покойный, даже теоретически придумать ничего нельзя. А Ленин, он что говорил? Какая у него была Программа? Правильно: Землю (паи) – крестьянам, заводы (АО и ООО) – рабочим. Все остальное - Бюджеты и Власть – Советам (то бишь - муниципальным образованиям). Ничего круче придумать уже невозможно. Власть отупела при ВВП настолько, что все реформы пустила псу под хвост. Ну что они могут эти буржуи? Милицию в полицию переименовать? Чтоб все боялись? А никто и не боится. Потому что после "рехформы" образования половина молодежи читать не умеет, вторая вообще дебилами из пенат выходит, и им либо в бандиты, либо в росгвардию. Нормальной работы в провинции нет, а Ставрополье, перефразируя Л.Толстого - одна большая деревня. Жалко отечество... Была такая Империя! Сверхдержава. Но не захотели жить как Незнайки в Солнечном городе, захотели жувачки и джинсов, нате вам капитализм. Причем сразу в его высшей стадии – паразитический и загнивающей...
Даже не знаю, как Владимиров из этой ситуации выкрутится. Куда потом наш весь политический истеблишмент девать аграрный? Они же ни черта не умеют, только простой народ гнобить своими налогами...

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Почему-то никто не упоминает об электронном голосовании, которое коснется Ставрополья в сентябре.
Статья в "Российской газете" о принятии закона об электронном голосовании https://rg.ru/2019/05/21/reg-cfo/priniat-zakon-ob-elektronnom-golosovani...
"...В рамках Единого дня голосования 8 сентября в столице планируется еще один эксперимент - закон о нем также принят Госдумой. Речь о создании цифровых участков, оснащенных современным оборудованием. На них смогут отдать голоса жители 16 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, и тех регионов, где состоятся довыборы в Госдуму."
То есть ставропольцы, находящиеся в Москве, будут голосовать на этих цифровых участках. А выводы уж делайте сами...

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Вот это и есть самое противное, и не проверишь никак. Мёртвых душ нарисуют, бюллетеней тоже.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Да, ребята, давайте организуем наблюдателей на этих цифровых участках... только вот как?
народу-то в Москве своего куча - как у нас, так и у Владимирова ямальских.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях