Поиск на сайте

На публичную критику губернатора министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, похоже, никак не отреагировал

Перепроверили

Еще полмесяца назад губернатор потребовал от министра уволить двух главврачей, которые подделывают отчетность о зарплатах подчиненных. Правда, от общественности оставили в тайне, кто же эти фальсификаторы. Да и о кадровых решениях тоже не сообщили...

Президентская «Прямая линия», которая состоялась 20 июня, прошла без упоминания Ставрополья. Правда, как заявил на планерке в правительстве Владимир Владимиров, «это не значит, что вопросы не поступали: я знаю о том, что они были».

Он потребовал от членов правительства собрать и проанализировать все обращения ставропольцев, поступившие на «Прямую линию», а затем довести до министров и глав муниципалитетов, на которых жаловались ставропольцы.

«Прошу каждого регулярно мне докладывать о том, что сделано по каждой проблеме», – потребовал Владимиров от подчиненных, что больше походило на предвыборный самопиар. Скажем, вице-премьер Роман Петрашов будет обязан лично проконтролировать, как решается проблема с водоснабжением сельских территорий.

Но больше всего на планерке влетело министру здравоохранения Виктору Мажарову. По итогам «Прямой линии» выяснилось, что двое главных врачей ставропольских больниц фальсифицируют данные о зарплатах медиков, чтобы выслужиться перед начальством.

Для этого врачей (то есть медиков с высшим образованием) «переписывали» в средний персонал, что позволяло искусственно завышать зарплаты последнего. Тем самым находчивые главврачи отчитывались о выполнении майских указов президента, предусматривавших повышение зарплат бюджетникам.

«Я прошу отдельно провести служебную проверку и выгнать этих главврачей, потому что они бестолочи!» – заявил губернатор.

Правда, названия районов и имена главврачей, которые фальсифицировали отчетность, так и не прозвучали.

Отметим, что ротация главврачей на Ставрополье происходит, как правило, тихо: медицинская общественность узнает о кадровых изменениях, когда они уже свершились. А ведь за пару месяцев (в апреле-мае) сменились руководители сразу в пяти районных больницах: Красногвардейской (покинул пост Сергей Усов, антигерой ряда расследований «Открытой»), Андроповской (ушел Геннадий Денисенко), Апанасенковской (ушел Александр Выблов), Новоселицкой (ушла Виктория Бухтоярова), Александровской (ушел  Александр Крупильницкий).

Неужто в других отраслях народного хозяйства Ставрополья нет приписок и фальсификаций?

«Открытая» недавно рассказывала о громком скандале в Буденновском районе, где общественные активисты выявили фальсификацию отчетности о вакцинации против гриппа.

Часть полученной вакцины была просто уничтожена, зато в краевое управление Роспотребнадзора и Центр по вакцинации направили лживые отчеты о 100%-ном охвате населения прививками (см.: «Разоблачение «фуфлогонов» от медицины», №12 от 1 апреля с.г.).

Ну а краевое отделение «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального обвинило во лжи самого губернатора, который в апреле на встрече с президентом объявил ему об успешной реализации майских указов (см.: «Доверяли – и проверяли», №15 от 22 апреля с.г.).

Активисты перепроверили слова губернатора на основе данных Росстата и установили: социальные работники в крае получают на 16% меньше, чем предусмотрено (24 вместо 28 тысяч рублей), врачи – на 10% меньше (50,5 вместо 56 тысяч рублей), педагоги – на 2% меньше (27,7 вместо 28 тысяч рублей).

Антон ЧАБЛИН


Точка зрения


Владимир МАКАРОВ, политический обозреватель ГТРК «Ставрополье»:

– Спикер Госдумы Вячеслав Володин добился от министра просвещения Ольги Васильевой точного ответа на вопрос, какая зарплата должна быть у педагога, который пришел преподавать в школу сразу после института. Оказалось, что зарплата должна составлять не менее 70% от средней заработной платы по региону.

Напомню, что официальная средняя зарплата по Ставропольскому краю в 2019 году – 26936 рублей. То есть молодой учитель должен получать минимум 18855 рублей. И это должно быть прописано в договоре с молодым специалистом!

Между тем, согласно данным Центра занятости Ставрополя, многие городские школы принимают на работу молодых учителей на более низкие ставки, начиная от 11280 рублей (нынешний МРОТ). И это далеко не единичные случаи!

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Вы бы видели кто пришёл им на смену! Уникальный подбор кадров, особенно понравился Апанасенковский, такого отстоя я не видел.

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Усов теперь главврач детского санатория в Геленджике не смотря на то что в Буденновской больнице была изнасилована девочка и он был уволен с должности главврача!!!

rusik (не проверено)
Аватар пользователя rusik

Бедные дети и сотрудники санатория в Геленджике! Скоро Усов станет антигероем и там! В Ставропольском крае нагадил в Буденновске, в Арзгире, в Красногвардейском дважды, в Ставрополе в 6 поликлинике и всего лишь один раз В Усть-Лабинской больнице! Надо наверстать упущенное теперь в Геленджике! Вот такие кадры ценит Мажаров!!!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Усов там прячется от следователей

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

В Красногвардейской больнице осталась команда Усова С.Б. - так, что отстой продолжается! ничего в лучшую сторону не меняется, пора Мажарова В.Н. отправить в отставку!

М Магамедгаджиева (не проверено)
Аватар пользователя М Магамедгаджиева

У Мажарова 6 замов, Губернатору нужно провести ротацию. Отправить "супер" чиновников поработать в районных больницах, показать мастер класс. А то засиделись они в своих кабинетах, привыкли к шикарным иномарка. Пусть научат сельских врачей работать! Мажарову пора внимательно продумать кадровую политику, иначе самому придется освободить кресло министра! С таким кадровиком, который вечность писал в правительстве ответы на жалобы и организовывал прием первых лиц не место в минздраве. Ему бы отписки писать за Мажарова и его замов, но не кадрами заведовать.

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Мажарову все как с гуся вода - засиделся в кресле министра и заелся чувствуя слабинку Губернатора !!!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Усовым - любимчиком Мажарова наконец - таки занялись правоохранительные органы - следы потянутся по всей видимости к непотопляемому министру

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Усов !!! Антикоррупционная служба ( КОБРА ) везде имеет теритториальное управление ... Это тебе не руководитель ФКУ ГБ МСЭ по С/К как не когда уделяющий пристальное внимание выявлению взяточников . Смотри Нестеров ( Соколик ) в оба за мышами в филиалом-бюро 5 , а то там знаешь в коридорах много врачебной тайны в открытом доступе . Как там в филиале по глухим решёткам на окнах не скучают ? А проволоку колючую для декора вдоль забора не хотите установить ?

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Хорошо было бы лично Губернатору СК Владимирову ознакомиться с жалобами и вопросами на Мажарова, направленными Президенту РФ Путину. Может и поднял себе рейтинг накануне выборов, отправив Мажарова в отставку!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Мажаров накануне прямой линии Губернатора опять спел Губернатору - все хорошо прекрасная маркиза и губернатор снова поверил !

rusik (не проверено)
Аватар пользователя rusik

Вчера в с. Ладовская Балка Красногвардейского р-на ураганом снесена крыша на участковой больнице, на которую Усов, будучи главврачом, и его "команда", потратили якобы 35 млн. рублей, о чем был репортаж на ТВ. Тогда Усов вешал лапшу Губернатору и Мажарову о прекрасном ремонте реабилитационного центра (на деле никому не нужного) на базе участковой больницы. Интересно а куда делись миллионы, если крыша и до урагана была не отремонтирована и вся на дырах! Сколько еще потратят млн. на ремонт!?

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Так называемый реабилитационный центр в селе Лад- балка оказался никому не нужным - врачей и больных в нем нет !!! Вероятно Усов в очередной раз отмыл деньги и сбежал из края! Даже природная стихия не смогла смириться с таким разгулом коррупции в ведомстве Мажарова!!!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Зато с таким разгулом коррупции смиряется наш Губернатор что не добавит ему голосов на предстоящих выборах !!!

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Я просто разместил своё мнение о новом главвраче. Если говорить объективно этот номер газеты очень слабый и не соответсвует временному развитию региона, напоминает старушечьи пересуды и не затрагивает основных тем жизни края, прискорбно за это СМИ.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Нормальный номер, не гнусите. Ивашка, вы, конечно, славный малый и, даже, иногда от души смешите. По вашему каждый номер должен быть сильным или , вы, - официальный критик? А сами не пробовали газету организовать или актуальную статью написать?

Семён (не проверено)
Аватар пользователя Семён

А на чьи жалобы и на что вообще реагирует засидевшийся в кресле министра Виктор Мажаров? Ничего в положительную сторону в своем ведомстве он менять не хочет. Губернатор края теряет свой рейтинг из-за таких как Мажаров и его назначенцы в минздраве.

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Министр Мажаров В.Н.! Обращаюсь к вам какие меры были предприняты Вами как министров после проведенной проверки фондом ОМС в 2019 в результате которой установлено нецелевое использование бюджетных средств вашим другом Усовым С.Б, почему вы не обратились по этому факту в правоохранительные органы. Куда вы смотрите почему вы все скрываете и что это за программа разработана по возврату этих денежных средств в фонд ОМС, где вы их возьмете? Заберете у пациентов? Не пора ли вам в отставку! После истории с Усовым и то как вы прикрывали можно предполагать, что коррупционных проявлений тут не обошлось!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А Чихладзе Наталья молодец, восхищаюсь несгибаемости духа!!!!! Но это проверяющая сторона, в нашем случае фонд ОМС обязан обратиться в прокуратуру с данными о нецелевом использовании средств, ответчик -министерство с отсутствием контроля за расходом, а если они решили возвращать деньги, то это только из личных доходов виновного, если он свою вину признал!. Отдельный вопрос, а правда ли, что Мажаров всего лишь стоматолог, он же не врач общей практики?? Цирюльник?????

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Усов под прикрытием министра на одном реабилитационном центре в Лад- Балке сколько денег отмыл!? Почему приехавшие Губернатор и Мажаров не увидели что крыша дырявая и плинтусы БУМАЖНЫЕ? Куда или кому ушли 35 миллионов? Вот вам и коррупция!!!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Губернатоу как настоящему хозяину надо было и на чердак подняться и в подвал спуститься чтоб посмотреть как Усов отмыл миллионы на ремонте больницы в Лад - БАЛКЕ !!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Приёмку работ осуществляет заказчик, это Минздрав в этом случае и отдел капстроительства, оформляется акт приемки-передачи работ и перечисляется платеж за минусом предоплаты. Вопросы к Минздраву и отделу кап.строительства.

Вартик (не проверено)
Аватар пользователя Вартик

Народ в ужасе от художеств и.о. главного врача Андроповской ЦРБ. Поставил дверь железную чтобы ему кофе не мешали пить с подчиненной "красоткой", куда смотрит Мажаров ставя править больницами юнцов? Которые не знают азов управления или задача развалить здравоохранение?

гость Антон (не проверено)
Аватар пользователя гость Антон

Усов - где деньги? Жители Лад -Балки в ужасе от затрат на никому ненужный реабилитационный центр! Во время визита Губернатора края и министра здравоохранения края крыша была на дырах как решето, а подвал был затоплен водой.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Так вам усовы и признаются-ждите!! Вызывайте прокуратуру представителя Минздрава для составления акта о наличии снесенной крыши с дырами,хорошо бы ещё вызвать на место представителя президента в крае!

Мадина Магамедг... (не проверено)
Аватар пользователя Мадина Магамедгаджиева

В Степновской ЦРБ тоже не все гладко, кипят страсти. Меняются местами и.о. главного врача, министр Можаров не может найти туда достойного руководителя с опытом и стержнем. Нет, видимо в крае руководителя, который готов был бы возглавить Степновскую ЦРБ. Туда приезжали комиссии, сотрудники больницы писали коллективные жалобы в разные инстанции... но толку. Глухая оборона, тишина. Министр решил вновь поменять местами молодых, без достаточного опыта руководителей. Видимо все связанно с освоением бюджетных средств на ремонт. В поликлиники уже после свежевыполненного ремонта все трещит по швам. Видимо опять нужно В.В. Путину обратить внимание Губернатора на работу районной больницы. Иначе толка нет писать, никто не думает о людях.

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Красногввардейскую больницу продолжает разваливать ио главврача - Мальцева - аферистка и подруга замминистра Маргариты Павловны Кузьменко которую Мальцева подкармливает!!!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

и когда Кузьменко наестся досыта !?

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Мальцева накануне выборов заставляет больных старушек собирать подписи чтоб быстрей сесть в кресло главврача вместо сбежавшего с позором Усова - видимо хорошая кормушка у главврачей - ничем не гнушаются - лезут по головам без стыда и совести !!!

Аватар пользователя Алексей

Аферистка к аферистке льнет.

Римма (не проверено)
Аватар пользователя Римма

У социальных работников зарплата действительно 24000 рублей. Но кроме них в учреждениях есть еще специалисты по социальной работе, которые из-за "неправильной" формулировки получают по 12000 рублей. Складывается парадоксальная ситуация, когда у соцработников зарплата выше, чем у их заведующих. Главное - доложить и отчитаться, о качестве социальной работы говорить не приходиться.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ну, теперь Мажаров вздохнет свободно:-Пилотный проект будет запущен в восьми регионах РФ. Предполагается, что в отдалённых населённых пунктах почтальоны будут оказывать ещё и медпомощь, собирать данные о здоровье местных жителей и пр. Удастся ли таким образом решить проблему с нехваткой медиков на селе?-конец цитаты из АиФ.(Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 14/08/2019
На почтальонов хотят возложить ещё одну функцию – медработников.) Это бред какой-то???!!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Мажаров вздохнет свободно и останется на третий срок когда Губернатора переизберут на второй срок !!!

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Недолго Мажарову сидеть в кресле - скоро Мурашко погонет с насиженного места!!!

Аватар пользователя Алексей

Быстрее Мурашко уйдёт. Мажаров присосался надолго.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Кто знает секрет устойчивости Мажарова? Кресло шатается-шатается, а ему всё нипочём!!

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

МАЖАРОВ ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ И КОРРУМПИРОВАННЫЙ !!! ВЕЗДЕ НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВИТ МАЖОРОВ И ТОЛСТОСУМОВ !!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ох, не зря он такой непотопляемый??????Значит готовится стать губернатором?!!!! Вовик, проснись, похоже тебе замену подготовили!!!!

Борис (не проверено)
Аватар пользователя  Борис

Наконец-таки Губернатор отправил в отставку Мажарова!!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да ну, Вы о чем!? Спасибо появлению Чайки, а то бы эту канитель с Мажаровым губернатор тянул бы и дальше! Ведь сколько лет люди просили убрать этого министра, а с него до как с гуся вода! А ещё ведь молчат упорно, что с дамой, которая привезла вирус в Ставрополь и поехала по организациям разносить его! То, что ее как внештатника уволили, понятно, для этого и есть внештатники, вне штата сотрудников то есть, а дальше что??!!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Вот бы приличной принцеска такое кресло

Аватар пользователя Алексей

Чиновники сами по себе, пациенты сами по себе. А вот педагоги меда, когда берут деньги за сессии- о чем они думают? Что их внуки будут лечиться в Европах. А все. Коронавирус им в помощь.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Отдельные особи по путали благодарность с созданием таких условий , при которых побуждают на дачу взятки от безысходности . Юридическая лазейка схема . А за что бестолочь можно благодарить ? Не за что . Вот и создаются юр лазейки

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Надеемся на этот раз непотопляемый Мажаров покинет свое кресло в связи с таким скандалом и завозом его подчиненнной Коронавируса в Ставрополь

Борис (не проверено)
Аватар пользователя  Борис

Мажаров - никчемный руководитель без совести и чести ! Гнать поганой метлой после ЧП с Санниковой!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Похоже, даже если под. Мажаровым земля треснет, он всё равно останется на своей должности? В чем секрет непотопляемости?? Не удивлюсь, если это резерв на губернатора края?!!!

просто Гость (не проверено)
Аватар пользователя просто Гость

А сегодня по каналу Вести Ставропольский край показали койки подготовленные Мажаровым под коронавирусных. Ужас, для бомжей что ли!? Застиранное бельё, старые кровати, помещения давно без ремонта. Как Мажаров будет рапортовать "наверх"? Такое стыдно показывать народу по ТВ. Даже пыль в глаза пустить нечем.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Предполагаю очередная много хадовачка от Мажарова . Денежку освоить , мол на постельное бельё .

Борис (не проверено)
Аватар пользователя  Борис

Мажаров снова на карантине - так можно и до 100 лет министром на бумаге числиться!!!

Василий Иванович (не проверено)
Аватар пользователя Василий Иванович

Правда Мажаров только на бумаге министром числится! Толку от такого министра здравоохранения никакого! Что Мажаров лично сделал для борьбы с коронавирусом? В Калмыкии министр здравоохранения лично на ночное дежурство в инфекционную больницу вышел - вот уровень! А Вы Виктор Николаевич только и делаете, что на самоизоляции прячетесь от проблем.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях