Поиск на сайте

Крупнейшие аналитические центры России опубликовали прогнозы предстоящих губернаторских выборов.

Прогноз

Все эксперты сходятся во мнении, что одним из самых проблемных для Кремля регионов будет именно Ставрополье

В конце июня «выстрелил» предвыборный рейтинг аналитического портала «Давыдов.Индекс», который проанализировал шансы 16 губернаторов на избрание.

Увереннее всех выглядит врио главы Башкирии Радий Хабиров, которому прочат 70% уже в первом туре.

Что касается Владимира Владимирова, то ему эксперты прочат не более 53% – то есть вполне вероятен второй тур выборов.

А вот Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) и вовсе называет Ставрополье в числе наиболее проблемных для Кремля регионов – наряду с Волгоградской и Вологодской областями. Это три территории, где в преддверии сентябрьских выборов Москва не решилась менять губернаторов (в 13 оставшихся это было сделано).

– Там, где ожидаются перевыборы, попытки губернаторов избраться на новый срок, у них могут быть проблемы с электоральной поддержкой. Эти проблемы могут выразиться, в частности, в том, что в первом туре кандидатам не удастся получить необходимое для победы количество голосов, – прогнозирует эксперт ФоРГО, научный руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

В регионах, где губернаторы «засиделись» больше одного срока, есть серьезный запрос на обновление власти: ее «тяготит груз накопившихся к ним претензий, как оправданных, так и надуманных», отмечается в докладе ФоРГО.

Ставрополье – один из немногих регионов, где у выдвинутого «Единой Россией» кандидата есть не технический, а вполне реальный оппонент. Это выдвинутый КПРФ бывший командующий 58-й армией, лидер общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» генерал Виктор Соболев.

«Соболев, несмотря на 69-летний возраст, бодр, активен и отличается харизмой», – говорится в аналитическом докладе ФоРГО.

Более того, не стоит недооценивать и других кандидатов.

Достаточно вспомнить прошлогодние выборы во Владимирской области, где неожиданно для всех победил Владимир Сипягин из ЛДПР, который изначально считался просто техническим спарринг-партнером.

Но антипатия к губернаторше Светлане Орловой была столь сильна, что выиграл кандидат, который скорее выполнял роль массовки.

В общем, результаты выборов и на Ставрополье наверняка принесут массу неожиданных новостей.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Плейлист (пять видеороликов): Личное мнение.
Пять вопросов.
Пять ответов.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Nd2Fom1pwUI&list=PLcLAfpmVAg5cAHnc7qpGy1... *** #Ставрополье #выборы #губернатор #ЕР #легитимность #ВладимирВладимиров #КПРФ #ВикторСоболев #политика #власть #мнение

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Губернатору нужно срочно избавиться от коррупционеров в своем окружении и начать с министра здравоохранения !!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях