Поиск на сайте

Виктор Шатерников из Изобильненского района –  один из самых ярких ставропольских активистов.
Общественной деятельностью начал заниматься неожиданно для себя. Увидел однажды в Изобильненской районной больнице старика, одиноко лежащего на носилках на полу. У больного были закрыты глаза, видно, что ему было очень плохо, но к нему почему-то никто не подходил.
Чувство сострадания у парня развито особенно сильно. Он поднял врачей, а пока бегал по больничным коридорам, обратил внимание на состояние больницы, которая уже давно требовала ремонта.
Он записал на свой телефон видеоролик о плачевном состоянии больницы, выставил ролик в Ютубе. Просмотров было много, но, что самое интересное, ремонт больницы всё-таки начали делать.
С тех пор здравоохранение – основная тема общественных забот Виктора Шатерникова. Он создал на Ютубе  свой канал «Со-весть», который пользуется популярностью у жителей района.
 
Свидетельство очевидца

Тонущий корабль краевого здравоохранения

Такой вывод сделал общественный активист в Санкт-Петербурге на защите своего диплома на тему государственного и муниципального управления

Этим летом в Петербурге я защищал свою дипломную работу по специальности государственное и муниципальное управление. Тема выпускной квалификационной бакалаврской работы мной была выбрана не случайно: «Государственная политика РФ в сфере здравоохранения на примере Ставропольского края».

Лично для меня эта тема близка по общественной работе, и даже стала ее основой. А занимаюсь я проведением реального анализа работы здравоохранения в крае с учетом реального времени.

Вот губернатор Владимиров на каждой встрече с избирателями, при каждом визите московских гостей хвалится, что не закрыл ни одной больницы в крае, что идет модернизация системы социального обслуживания населения. Все нахваливаемые им достижения на самом деле равны нулю.

Строят больницы, разве это плохо?! Нет! Но в этих больницах работать уже некому. Бесплатных специалистов практически не осталось. В Изобильном после долгих лет строительства наконец-то была открыта детская поликлиника. С больным ребенком в течение долгого времени невозможно попасть на прием к врачу. И не потому, что его нет, а потому, что врач один и не может вести круглосуточный прием больных, а работать больше некому.

В настоящее время, чтобы пойти в больницу с ребенком, приходится оставить в учреждении здравоохранения половину ежемесячной зарплаты, она уйдет только на обследование, вторая часть зарплаты уйдет в аптеке на лекарства.

Каждый раз, заходя в больницу или поликлинику, я чуть ли не в нос сую руководителям распоряжение правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социального экономического развития РФ на период до 2020 года», в котором записана основная цель развития медицины - это формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, которые должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям граждан.

В учреждениях здравоохранения на меня смотрят, словно на идиота, который им сказки о неработающих законах рассказывает, что такие законы на самом деле существуют.

Согласно ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья» в обеспечение государственных гарантий в сфере здравоохранения входит оказание бесплатной медицинской помощи в полном объеме. Но разве это у нас в крае работает?!

Стою я в окружении профессоров на защите диплома, рассказываю о том, как должно быть в России, а самому тошно и противно произносить вслух то вранье, которое обещают нам учебники и устанавливают для нас законы. Делаю паузу и молчу, мне задают вопрос: почему остановились?

Извиняюсь, и с волнением прошу разрешения рассказать, как все на самом деле происходит в нашем регионе, а не как записано в учебниках. Мне дают добро. И тут меня понесло...

Я рассказал о коррупции в здравоохранении, привел примеры из жизни, когда к беременным за три часа до родов приходят за «благодарностями». Когда семейный бюджет не превышает и 15 000 рублей в месяц, в такой ситуации основная часть граждан начинает заниматься самолечением с целью экономии, поскольку медицина стала недоступной от слова «вообще».

Рассказал я и о жизни простых работников медучреждений, которым ставят план работы, который физически невозможно выполнить. Они в конце месяца получают копейки, проклиная эту гнилую систему, поставившую большой крест на их благополучной жизни и карьере.

Рассказал, как каждая мать, родившая ребенка, молится о его дальнейшей, благополучной судьбе, чтобы он с самого рождения был здоров, счастлив и жил лучше, чем родители - ключевое слово жить лучше. Жить - а не выживать.

Естественно, свой доклад я закончил объективной критикой власти. Оценку «отлично» мне не поставили, мол, нельзя вслух говорить реальную правду в реальном времени, поэтому ограничились отметкой «хорошо».

К чему я это написал? У каждого из нас есть или будут дети. Молодое поколение все чаще не интересуется дальнейшей судьбой нашей страны. А тем, у кого уже сформировалось собственное мировоззрение, нужно сделать правильный выбор.

И, наверное, самое главное: нужно доказать всем и себе самим, что именно народ является источником власти и именно народ должен выбирать тех, кто достоин управлять нашим регионом.

Просто надоело кормить чиновников, которые с каждым годом заставляют народ все туже затягивать пояса...

Виктор ШАТЕРНИКОВ
Изобильненский район
 

Комментарии

Виктор (не проверено)
Аватар пользователя Виктор

Потом не нойте, что вас не устраивает медицинская помощь в крае http://so-vesti.ru/blog/potom-ne-nojte-chto-vas-ne-ustraivaet-medicinska...

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Полностью согласна с Виктором! Все руководство минздрава пора менять засиделись на местах, Министр уже 10 лет руководит, а где же ротация кадров, почему в судах и прокуратуре и комитете больше 5-6 лет на руководящих должностях не держут и переводят? Мажарова надо перевести главным врачом в Степновскую больницу вместе с Кузьменко, пусть покажут КЛАСС! В качестве бонуса пусть заберут иномарки. Министр вместе со своими замами (6) только занимаются отписками, для того чтобы меня госпитализировали в больницу мне надо было попасть к нему на прием. ДОЖИЛИСЬ! Бардак!

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Губернатору давно пора отправить Мажарова в отставку !!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях