Поиск на сайте

Жители Железноводска возмущены варварской «реконструкцией» Каскадной лестницы, ради которой вырублены сотни деревьев

Зачем?!

К сентябрьским выборам губернатора Владимир Владимиров обещает открыть на Кавминводах несколько новых грандиозных объектов. В Пятигорске – обновленный Нагорный парк, а в Железноводске – продленную Каскадную лестницу. Почему же население не радуется, а негодует?..
Каскадная лестница – самый дорогой объект благоустройства на Кавминводах: ее обновление обойдется в 160 млн рублей.

К существующим 240 метрам лестницы прибавится еще 620, должны появиться новые фонтаны и прогулочные терренкуры...

Для туристов откроют доступ к двум старым источникам – «Нелюбинскому» и «Владимирскому», а также к источнику в здании со скважиной №56.

На лестнице будут открыты барельефы выдающихся россиян, бывавших в Железноводске – Александра Пушкина, Льва Толстого, генерала Алексея Ермолова, императора Александра I...

Украсит «Каскадку» памятник доктору Федору Гаазу, первооткрывателю железных минеральных вод.

«Стройка идет с опережением графика!.. Проект настолько масштабный, что лестницу будет видно из космоса!» – написал в своем инстаграме губернатор Владимир Владимиров.

Звучит и вправду очень красиво, но почему же тогда жители Кавминвод дружно негодуют в соцсетях по поводу продления Каскадной лестницы?!

Вызывает их возмущение вырубка десятков (если не сотен!) молодых здоровых деревьев, дубов и буков, ведь лестница тянется через лесной массив до курортного озера имени 30 лет Победы.

Вырубка происходит в первой зоне горно-санитарной охраны Железноводска, где строжайше запрещена практически любая хозяйственная деятельность!

Дотошные блогеры, которые следят за строительством «Каскадки», не обнаружили чаш для обещанных губернатором фонтанов, а также каналов для стоков воды. То есть новая «Каскадка» – это фактически замощенная плиткой широкая бетонная лестница.

– Что полезного для лечебного климата курорта принесет подобное дорогостоящее железобетонное сооружение, ради которого были уничтожены реликтовые рощи?

Если это для удобства отдыхающих, то неужели длинный подъем в гору на солнцепеке будет способствовать улучшению здоровья больных людей? – удивляется ландшафтный дизайнер Елена Потемкина.

Поскольку все строится в дикой спешке (еще бы, ведь сам губернатор заявил об «опережении графика»), то налицо и нарушения.

Экологи удивляются тому, что под многотонными бетонными лестницами не выполнено искусственное основание и подстилающие слои.

Судя по фото, многотонная конструкция уже начала проседать, появились огромные щели, которые строители спешно заливают бетоном. А что будет осенью, когда начнутся дожди – не «уползет» ли Каскадная лестница в озеро?!

Наша газета открыта к диалогу и готова напечатать на своих страницах комментарии независимых специалистов и чиновников, отвечающих за строительство.

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

эхо хо хо хо (не проверено)
Аватар пользователя эхо хо хо хо

Вздор всё вышеописанное, там мэр реально работает, полным ходом идёт реконструкция города, благодаря его стараний на 60 процентов возрос туристический поток в Железноводске. Только сумасшедшим может не нравится происходящие преобразования в городе.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Согласна, в Железноводске самое бережное отношение к природе на КМВ, но лестницу эту конечно прокладывают по живому лесу. Хотя вроде это инициатива губернатора а не мэра.

патриот (не проверено)
Аватар пользователя патриот

Железноводский градоначальник берет пример с губернатора. Показуха грандиозная для распила огромных денег под видом благоустройства.
Почитайте, что люди пишут в соцсетях. Весь новострой низкого качества и из дешевых материалов. В парке лавочки и столики рухнули сразу после губернаторской помпезной инспеции.
Жульё и ворьё в руководстве края и города.
Городское озеро https://vk.com/nast_zel01?w=wall-149051616_24445
Терренкур https://vk.com/nast_zel01?w=wall-149051616_24416
Вот так в Железноводске. Не ожидал такого https://vk.com/nast_zel01?w=wall260746006_6289
Печально https://vk.com/nast_zel01?w=wall-149051616_24229
Железноводск. Озеро https://vk.com/nast_zel01?w=wall-149051616_24085
Каскадная лестница https://vk.com/nast_zel01?z=photo-20449870_457239250%2Falbum-20449870_26... *** https://vk.com/album-20449870_264618488

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Конечно не все идеально. Но в Железноводск едешь - вокруг нетронутый лес, в городе тоже все утопает в зелени. А в Пятигорске вместо леса уже давно заправки, рынки, торговые центры и жилые комплексы. Не курорт а базар.

Дмитрий Кокаев (не проверено)
Аватар пользователя Дмитрий Кокаев

Ничего удивительного. В нашем городе Лермонтове, точно такая реконструкция. В парке, где раньше были клумбы для цветов теперь тротуары, покрытые плиткой.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях