Поиск на сайте

Краевое отделение «Народного фронта» обратилось к главе администрации Кочубеевского района Алексею Клевцову, требуя оградить земли от варварского уничтожения

Земля и люди

Но районным властям, как всегда, всё равно...

Еще в мае активисты ОНФ провели рейд по землям Кочубеевского района, который подтвердил в общем-то известный факт: процветает незаконная добыча полезных ископаемых (кирпичных глин и песчано-гравийной смеси).

В районе расположено более трех десятков только официально действующих карьеров, имеющих лицензии (их общая площадь – более двух тысяч гектаров).

А нелицензированных, которые действуют нелегально, выходит, еще больше. Один из таких активисты ОНФ, проверяя жалобы местных жителей, обнаружили близ станицы Барсуковской.

Он находился на землях сельскохозяйственного назначения, в водоохранной зоне реки Неволька, неподалеку от группового родникового водозабора. Минприроды Ставрополья подтвердило, что добыча песка и гравия ведется здесь без лицензии.

– Мы направили запрос в адрес администрации района, попросили принять меры муниципального земельного контроля на отмеченных нами участках и сообщить информацию о дате и времени, когда его будут проводить, – говорит «фронтовик» Алексей Гридчин.

Никакого ответа от Клевцова в «Народном фронте», конечно, не получили: районные власти предпочитают не замечать проблемы нелегальных карьеров.

Тогда ОНФ было вынуждено провести в Кочубеевском районе повторный рейд в конце июля, и на сей раз эксперты обнаружили не только нелегальные карьеры, но и другие подобные объекты.

На земельных участках сельскохозяйственного назначения реально расположены АЗС и стоянка грузовиков. Еще один из участков, согласно госкадастру, можно использовать только для рыбоводства. Но расположена здесь лесополоса длиной более трех километров, которую, выходит, собственник вправе вырубить.

Напомним, что еще в конце прошлого года активисты ОНФ обнаружили вырубку деревьев в лесополосе на улице Чапаева в селе Ивановском. По документам, она входит в границы дачного товарищества, то есть якобы не относится к лесному фонду.

Отреагировала тогда природоохранная прокуратура, которая через суд обязала администрацию села провести инвентаризацию зеленых насаждений.

Владимир ЯРЫГИН

 

Комментарии

Около Губернатора (не проверено)
Аватар пользователя Около Губернатора

Инсайд: Клевцов в списке губернатора «на выход». Срок- начало октября 2019 г. Список подготовлен по инициативе Начальника аппарата. Всего в списке -12 фамилий

Сеня (не проверено)
Аватар пользователя Сеня

О как. Старые песни

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Старых песен о деятельности-бездеятельности райадминистраций сколько угодно!! Прокуратура чего то там обязала или вынесла представление????! А Васька слушает да ест, как в той басне Крылова! А Изобильненской администрация в селе Тищенском никак не прочистит колодцы подземного дренажа уже больше двух лет, несмотря на возможность затопления подземными водами низины села-43 домовладения! Районных администраторов надо гнать в шею, и менять каждый год!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях