Поиск на сайте

Пациенты Александровского района изнемогают из-за отсутствия качественной и бесплатной медицинской помощи

Такие кадры

Здравствуйте, уважаемая «Открытая» газета! С личностью нового главного врача Александровской ЦРБ Виктории Бухтояровой связаны административное и уголовное дела, которые были возбуждены в отношении ее в 2014 году, когда она пребывала в должности главного врача Новоселицкой ЦРБ.

Как сообщала прокуратура Новоселицкого района, в марте 2014 года Бухтоярова была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 («Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе»), ей были назначены административные штрафы в общем размере 60 тысяч рублей.

Действуя вопреки требованиям должностной инструкции и устава МБУЗ «Новоселицкая ЦРБ», не желая оплачивать штрафы за счет личных средств, Бухтоярова издала распоряжение на оплату наложенных на нее штрафов за счет средств местного бюджета.

В ходе проведения проверки также было установлено, что неустановленным сотрудником Новоселицкой ЦРБ были предоставлены поддельные чеки в бухгалтерию на якобы приобретенные пеленальные доски.

По данному факту следователем Александровского межрайонного следственного отдела было возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») в отношении Бухтояровой.

В ходе предварительного следствия факт оплаты штрафов, наложенных лично на Бухтоярову на общую сумму 60 тысяч рублей, полностью подтвердился.

В то же время получить достаточных данных о том, что данная оплата была произведена по личному указанию Бухтояровой, следственные органы не смогли. Уголовное преследование прекращено.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, в ходе предварительного следствия уборщица служебных помещений Надежда Живолупова взяла вину на себя. После переквалификации уголовное дело направлено в суд, Живолупова признана виновной.

Главный врач больницы является главным держателем финансов, смета расходов утверждается им (или заместителем руководителя). Главврач имеет доступ к счетам больницы, а средний и младший персонал – нет. Но полностью взяла вину на себя именно уборщица – налицо самооговор под давлением!

Жители Александровского и Новоселицкого районов регулярно присылают жалобы на сайт ставропольского минздрава, а также Минздрава РФ. Но районные и краевые власти их игнорируют.

В Александровском в непосредственной близости от жилых домов находится туберкулезный корпус больницы (точнее, то, что от него осталось): здание в аварийном состоянии, его облюбовали бомжи.

Между тем, только в селе проживает 46 тысяч человек, много цыган и переселенцев, лиц из южных республик, не прошедших контроль на туберкулез (с 2010 года показатели заболеваемости постоянно растут). Но больные с диагнозом туберкулез проходят лечение в общем терапевтическом корпусе.

Нарушается Федеральный закон «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения», обязывающий «органы государственной власти и органы местного самоуправления... обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения за счет собственных средств».

Кабинет ВТЭК часто отказывает в оформлении инвалидности, несмотря на результаты исследований врачей из центральных городов (взять тот же Ставрополь). Недавно был вопиющий случай отказа многодетной матери, хотя диагноз ее ребенка – ранний аутизм был подтвержден в краевой детской больнице.

Больница обязана обслуживать население по полисам ОМС. По личной инициативе главного врача Виктории Бухтояровой в этом году в Александровском открыто паллиативное отделение для пациентов с неизлечимыми патологиями, которые сопровождаются сильнейшими болями. Но это отделение действует на коммерческой основе, то есть такое важное направление в медицине стало недоступным для малоимущих.

Ожидать приезда бригад «скорой помощи» из райцентра жителям поселков и сел приходится часами. В отделениях больницы отсутствуют необходимые медикаменты и предметы оказания медпомощи. При госпитализации пациенты за свой счет закупают физраствор, урологические и сосудистые катетеры, шприцы и капельницы.

***

Жители Александровского района направили обращение к президенту накануне проведения «Прямой линии». Только после этого Бухтоярова произвела разовый перерасчет зарплат медперсонала.

Больницу посетила комиссия из Москвы. Но она так и не увидела полной картины состояния медобслуживания в районе, поскольку администрацию больницы заранее предупредили о комиссии из краевого минздрава.

Проверяющим показали недавно открывшийся фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Харьковском. Но лекарственное обеспечение медпункта весьма скудное, а весь персонал – одна медсестра, даже не умеющая делать внутривенные инъекции.

С апреля тянется ремонт поликлинического корпуса больницы. А вот на другие отделения, требующие срочного ремонта (хирургии и реанимации), со слов Бухтояровой, средств нет. Хотя в отделении анестезиологии и реанимации протекает крыша, однажды после дождей здание затопило, персонал ходил по щиколотку в воде, вычерпывая ее тазами и ведрами.

Обращения с требованием провести проверку Александровской ЦРБ я также направила председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Результатов ждет весь Александровский район.

Наталья К.

 

Комментарии

Иван Васильевич (не проверено)
Аватар пользователя Иван Васильевич

Губернатор накануне выборов должен отправить Маажарова в отставку!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот и организуйте сбор подписей за отправку со своего поста Мажарова с указанием,на Ваш взгляд, оснований для этого, что он не сделал, что развалил, показатели .поддержат многие!

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Не мечтайте, не отправит... Он наоборот везде гордится своими заслугами в здравоохранении. Кто ж отправляет в такой ситуации министров в отставку? Он и потом его оставит... Чтобы по-прежнему было чем гордиться...
Помните песенку из старого советского фильма перестроечных времен- "Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем"... это все про нас сегодняшних. И губернатор наш ВВВ ничего другого, кроме как гордиться , не умеет. Как старый профессиональный комсомолец, про которых раньше говорили, что они пьют как взрослые, а работают как дети...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я понимаю, что есть какое то состояние души, когда все видится черным! В результате- не верьте, не уйдет, не получится! А я вот верю, что под лежачий корень вода не течет! Объявите сбор подписей за можарова или против можарова, середины не дано! И кстати, какой Владимиров старый профессиональный комсомолец? Ему сорок четыре года, перестройка когда началась? Ему и научиться не у кого было! А насчёт того, что пьют комсомольцы как взрослые, а работают как дети- это видимо зарисовки с себя, поскольку все крупные объекты построены руками комсомольских стройотрядов, сельхозработы в крае поддерживали тоже комсомольцы и именно в них ещё не затухает интерес к жизни и поиск выхода из тяжёлых ситуаций!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Басов Константин Иванович . Прошу центральный аппарат СКР истребовать на проверку мед документы из Александровского ЦРБ . Материалы проверки по ст 110 УК РФ МСО СКР Александровского района . Ленинский районный суд дело 2-2616/2016 .

Мария Александровна (не проверено)
Аватар пользователя Мария Александровна

Прочитала статью, все верно, Бухтоярову, министр Мажаров поставил на время ремонта, так как бывший Крупельницкий слетел со скандалом. Бухтоярова развалила Новоселицкую ЦРБ теперь пришла и в Александровскую. Крышует ее Кузменко из минздрава, подружка еёшная. Вот и предупредила. Поэтому предупреждают о визите проверяющих все замы своих приближенных. Толку от такого руководства минздрава? Пора уже всех заменить. Может и порядок будет? Ведь министр Мажаров уже 10 лет у руля медицины, видимо ему пора задуматься куда и каким курсом идет. Ведь щас все главные врачи обнаглели. Ведут себя как царьки.

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Верно! Мажарова и Кузьменко в отставку давно пора и заодно и Козлову, работать не хотят! Медицинская помощь плохая, а если хорошая то "БЛАТУ"! Зачем министру 6 заместителей?

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

и когда Губернатор разгонит Мажарова и Кузьменко - из-за них и на выборы идти не хочется ! Победит Губернатор и опять Мажаров с Кузьменко останнутся на местах!!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В тему. "В самолете пассажиру становится плохо, он теряет сознание. Стюардесса спрашивает по громкоговорителю, есть ли в самолете врач. Никто не откликается. Наконец один из пассажиров подходит к больному и смущаясь говорит:

- Я врач, но я стоматолог.

- Все равно посмотрите больного.

Он долго осматривает тело без признаков жизни. Стюардесса спрашивает:

- Доктор, что с ним?

- Ну что я могу сказать, два кариеса и один пульпит."-

Но ведь Можаров,говорят,-стоматолог!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Мажаров -хитрый стоматолог - держит нос по ветру при всех Губернаторах!!!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

И не только халаты но и мундир следователя МСО СКР по Александровского района . Который избирательно возбуждает дела . Цитата следователя по особо важным делам СКР по Ставропольскому краю Стандартов : Настоящий следователь не должен не кого боятся .

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Извиняюсь ! Следователь Санджаров .

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Мажарова в отставку !!!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Беги Мажаров !!! Беги !!! И позови с собой руководителя ФКУ ГБ МСЭ по С/К . Как не когда уделяющего пристальное внимание выявлению взяточников . Когда откроете свой канал на ютюбе ? Возьмём страшную видеокамеру и фото-ружье и пойдём блог снимать . Парковки для инвалидов по фиксируем как Инспектор Андреев и Особо опасный юрист . По больницам блог сделаем по судам походим со своим ( комплексом фемида ) . Представляете как судья Ленинского районного суда по делу 2-2616/2016 будет рада нашему визиту . К новому председателю краевого суда запишемся в ВККС и попросим опубликовать дело на официальном сайте .

Гость Алекс (не проверено)
Аватар пользователя Гость Алекс

Мажаров В.Н. убежит только в том случае когда мы все дружно проголосуем на выборах за генерала Соболева!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях