Поиск на сайте

12 августа президент Владимир Путин своим указом назначил председателя Ставропольского краевого суда – на шестилетний срок полномочий утверждён Константин Боков

Реалии

Константину Бокову придётся прилагать огромные усилия, чтобы вернуть добрую репутацию судебной власти Ставрополья, в последнее время сильно потерявшей в авторитете у населения края

С начала года в Ставропольском крае указами президента РФ назначены более двадцати федеральных судей. В частности, председателем Октябрьского районного суда стал Армен Мкртычан (работал в Ставропольском гарнизонном военном суде, а с 2015 года – был зампредом Октябрьского райсуда), Изобильненский районный суд возглавил Роман Фоминов (с 2012 года работал в коллегии по гражданским делам краевого суда), а заместителем председателя Промышленного районного суда утвержден Сергей Рогозин (последние четыре года работал рядовым судьей в этом же районе).

Самые значительные изменения с начала года произошли в Шпаковском районном суде: здесь были назначены двое новых судей, Жанна Романова и Александр Дирин, а на днях президент утвердил и нового председателя – Елизавету Мальцеву (она с 2012 года работала судьей в Промышленном районе Ставрополя).

Мальцева, напомним, пришла на место одиозного Вячеслава Криулина, антигероя многих расследований в «Открытой». Он бессменно возглавлял Шпаковский райсуд с 2006 года, обрастая все новыми связями: супруга судьи Лариса Криулина возглавляла управление архитектуры и строительства администрации Михайловска, а фирма, принадлежавшая его родному брату, в хуторе Нижнерусском построила крупнейший в крае мусорный полигон.

Но больше всего на Ставрополье, конечно, ждали назначения нового председателя краевого суда. Это место оставалось вакантным с сентября прошлого года, когда возглавлявший суд с 2014 года Евгений Кузин пошел на повышение в Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи).

После этого Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) трижды объявляла кадровый конкурс для Ставрополья, и лишь на третий раз сумела найти достойного кандидата – это 58-летний Константин Боков, который до последнего времени был зампредом Московского областного суда и возглавлял главный орган судейского сообщества Подмосковья – Совет судей.

Ставрополье для Константина Бокова регион почти родной: в конце восьмидесятых он учился на юрфаке Ставропольского педагогического института. Также он окончил Рижское высшее военное политическое училище и Московскую юридическую академию (МГЮА). В академии защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции, посвященную развитию таможенного дела в России.

Ставрополье – регион очень непростой. За последние пять лет в крае на коррупции попались трое мировых и федеральных судей (все осуждены) – Максим Новиков из Невинномысска, Инна Попова из Ставрополя и Сергей Руденко из Грачевского района.

Только с начала года в крае были отправлены в отставку 10 служителей Фемиды: одни – тихо, а другие – со скандалом всероссийского уровня, как, например, бывший председатель Октябрьского райсуда Ставрополя Юрий Макаров, который разъезжал в автомобиле в компании с голой девицей, попутно снимая ее на телефон («Открытая» подробно рассказывала об этом в статье «Десятеро отставников. Одна полуправда» в №25-26 от 29 июля с.г.).

Так что можно не сомневаться, что главной задачей Константина Бокова на новом посту станет борьба с коррупцией и иными злоупотреблениями в судейском корпусе Ставрополья, которые после ухода Евгения Кузина нарастали как снежный ком, не получая отпора ни от квалификационной коллегии судей (председатель – Татьяна Самойлова), ни от врио председателя краевого суда Олега Козлова. Более того, ими же инициированные.

Михаил АНТОНОВ

 

Только цифры

В Ставрополе подвели итоги    работы федеральных судов и мировых судей края за первую половину 2019 года. На рассмотрение поступило на 4,5% больше дел, причем больше всего возросло количество дел об административных правонарушениях.
Критически выросла и нагрузка на служителей Фемиды: мировой судья ежемесячно вынужден рассматривать 313 материалов, а федеральный судья – 55 дел (в Октябрьском райсуде Ставрополя – 93, в Промышленном райсуде – 79, в Пятигорском горсуде – 71).
 
 

Комментарии

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Вижу Татьяна Николаевна Никитенко из Ленинского районного суда тянет руку . С делом 2-2616/2016 . Овеянным духом неприкосновенных под руководством как не когда уделяющего ( пристальное ) внимание выявлению взяточников . Вы лучше за входной дверью в ФКУ ГБ МСЭ филиал 5 наблюдайте . Решетка у них на входной двери с функцией закрытия из внутри и звонок имеют признаки препятствия проведению ОРМ МВД УЭБ и ПК . Как Вам понравилось устранение глухих решеток на окнах прокуратурой ? А что Вам сотрудник МВД УЭБ и ПК обещал помните ? Прибывший для опроса и столкнувшийся с препятствием в виде решетки на входной двери с функцией запереться из внутри . С Вашего позволения я передам сотрудникам МВД УЭБ и ПК видео файл как обойти препятствие гостям не прошенным . А уборщица как не когда уделяет внимание гостям ? Не абижаете ? Вы чего добиваетесь ? Подачи востонавления срока исковой давности . Общественог резонанса с судебными кариспандентами СМИ Росс держава и блогирами . Уведомление с приглашением к газете "Открытая " на историческое событие для Ставропольского края и правосудия . Рекомендую читателям ютюб канал Инспектор Андреев ролик врачи пробили дыру и улители в космос

Сидр Педрилко (не проверено)
Аватар пользователя Сидр Педрилко

А ха ха, да то мелочи. В Георгиевском суде давно не был ? Тогда милости прошу, в Ереван на экскурсию можно не ехать, там славянское лицо сложно найти. Во дворе приставы шашлыки жарят на мангале, хорошо, что хоть без танца кочари. Ваша честь шашлычка захотелось, ну как не пожарить и услужить. Ваша честь скоро там на четвереньках ходить будут таща цирроз печени как баран свой курдюк.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Так пусть в ФКУ ГБ МСЭ филиал 5 обращаются за бумагой для розжига . Там в коридоре достаточно бумаги с врачебной тайной в открытом доступе . Не то что в ФКУ ГБ МСЭ по Республики КЧР . Запросил копию сертификата на проведение ( СМЭ ) а мне фигу выкрутили сославшись на персональные данные . Вы там прекращайте в Георгиевске дымить а то у меня в МСО СКР по Александровскому району следователь в упор не видит оснований по моему заявлению по ст 110 УК РФ дым глаза режет и люди жалуются .

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях