Поиск на сайте

Страшно за жителей Кочубеевского района, природу которого уничтожают алчные бизнесмены... под носом у беспомощных чиновников

Под контроль!

Кочубеевский район, который уже 12 лет бессменно возглавляет Алексей Клевцов, остается горячей точкой на карте Ставрополья. Активисты «Народного фронта» продолжают выявлять на территории района опаснейшие объекты, до которых подчиненным Клевцова, похоже, и дела нет.

На днях по обращению жителей села Балахоновское экологи обнаружили гигантскую свалку птичьего помета: площадь – четверть гектара, высота – три метра, объем – почти 8 тысяч кубометров.

Свежий птичий помет – опаснейший биологический загрязнитель, он относится к такому же классу опасности, что и нефть или ядохимикаты. Помет очень сильно окисляет почву, нарушая ее естественную экосистему. Содержит он семена сорных трав, а при испарении помета в воздухе образуются вредоносные газы – оксид азота и аммиак.

Куриный помет – питательная среда для возбудителей острых кишечных инфекций, которые могут жить и размножаться в навозных кучах несколько месяцев, а затем попадают в грунтовые воды.

– Если свежий помет просто разбросать по полям, то в течение 7-10 лет на них ничего не будет расти. Если же складировать в таких объемах, как в Балахоновском, то время, которое потребуется на восстановление почвы, увеличится в несколько раз, – объясняет эксперт ОНФ Алексей Гридчин.

Вероятнее всего, источник отходов – это ближайшая птицефабрика. Активисты «Народного фронта» уже направили обращение в природоохранную прокуратуру Ставрополья, по итогам которого наверняка будет возбуждено уголовное дело.

Но важно не только наказать виновных, но и добиться скорейшей ликвидации опасной свалки.

Любопытно, почему власти Кочубеевского района много лет глядели на это вопиющее экологическое нарушение сквозь пальцы? Да они, собственно, на многое так глядят.

Недавно «Открытая» рассказала про нелегальный карьер, обнаруженный активистами «Народного фронта» близ станицы Барсуковской (см.: «Варвары страха не имут», №27 от 5 августа с.г.).

Находится он на землях сельскохозяйственного назначения, в водоохранной зоне реки Неволька, неподалеку от группового родникового водозабора. Минприроды Ставрополья подтвердило, что добыча песка и гравия ведется здесь незаконно.

«Народный фронт» направил обращение в администрацию Кочубеевского района с просьбой принять меры в отношении собственника участка. Но до сих пор ничего не сделано. Между тем, администрация выступает третьим лицом в судебном процессе по поводу этого карьера.

По итогам проверок недропользователь, получивший лицензию минприроды Ставрополья в январе 2019 года, уже в феврале начал рыть карьер, не оформив весь пакет разрешительной документации. Межрайонный отдел Росреестра оштрафовал владельца участка на 300 тысяч рублей.

Нарушения выявили на начальной стадии, когда на участке близ Барсуковской только начали снимать верхний слой, подготавливая почву для добычи песчано-гравийной смеси.

При этом владельцы участка убеждают судью Светлану Жирнову, будто речь идет вовсе не о добыче полезных ископаемых... а о строительстве пруда для рыбы.

Но какой может быть пруд, если рядом расположен дробильный комплекс с кучами гравия?! При этом ни ответчики (Росреестр), ни третьи лица (районная администрация) даже не пытаются в суде доказывать свою правоту.

Такое впечатление, что дело попросту хотят спустить на тормозах, как это уже было не раз с «черными копателями».

Антон ЧАБЛИН

 

Комментарии

Сеня (не проверено)
Аватар пользователя Сеня

Проиграют суд. Копатели выиграют. Это судьба . Правительство молчит . Минприроды тем более

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Надо начинать с того, чьи интересы представляет Народный Фронт- отсюда и результаты!! Прокуратуру надо задействовать, а не общественную организацию ер!

Владимир Борисович (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Борисович

Прокуратуру надо привлекать! А новый председатель суда пусть возьмет дело на контроль, чтоб судья Жирнова строго по закону решение принимала. Народ не отступит.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

А кто сказал, что чиновники бессильны? Кто то воскликнул-прокуратуру надо подключать!
Други, что с Вами?! Все перечисленные "представители" народа в курсе всех дел, а некоторые имеют от этого "бизнеса", читай кража, дивиденды, так сказать, внуичатам на молочишко! Хватит выставлять компетентный в обворовывании государства чиновников этакими незнайками, цацами! Под "белые ручонки" и на" свет божий", а то и туда, где медведи в под'ездах греются!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях