Поиск на сайте

В ставропольском судейском сообществе разгорается очередной скандал.

Проверка слухов

Несколько СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных структурах сообщили о задержании судьи Минераловодского городского суда Николая Кайшева.

Кайшев работает федеральным судьей с 2011 года (был назначен без ограничения срока полномочий – то есть пожизненно). Год назад ему был присвоен шестой квалификационный класс (наивысший – первый).

В Минераловодском суде он рассматривает гражданские споры и дела об административных правонарушениях. Якобы он должен был рассматривать дело о выплате страховки в размере 100 тысяч рублей за автоаварию, пообещав потерпевшему вынести решение в его пользу за половину этой суммы.

Никакой официальной информации по факту задержания Кайшева ни ФСБ, ни краевой суд не сообщают. Но любопытно вот что: новость о задержании судьи появилась 26 июня, и с этого дня, согласно ГАС «Правосудие», в Минераловодском суде под его председательством не было рассмотрено ни одного дела.

Николай Кайшев – представитель известной и влиятельной на Кавминводах греческой фамилии. Она контролирует несколько крупных сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий в соседних Предгорном и Андроповском районах.

Брат минераловодского судьи Андрей Кайшев в мае 2017 года был назначен председателем Кочубеевского районного суда (ранее возглавлял Труновский суд), также он является членом Совета судей края.

Напомним, что за последние годы в Минераловодском суде по инициативе Евгения Кузина прошла масштабная «чистка». Лишились мантий председатель Иван Кузьминов, его заместители Сергей Извозчиков и Тамара Ковальчук, а также несколько рядовых судей.

Ославился минераловодский суд еще в 2010 году, когда рассматривал дело по выборам в гордуму. Как рассказывала «Открытая», итоговые протоколы как минимум пяти избирательных комиссий были полностью переписаны в пользу «Единой России».

Члены «Справедливой России» потребовали через суд отмены итогов голосования, представив видеозаписи нарушений и копии оригиналов протоколов участковых комиссий. Рассматривал дело судья Сергей Залугин, который приобщать к делу эти доказательства отказался.

Подлинники избирательных документов до суда так и не «дожили»: накануне вынесения решения Залугиным их вдруг залило прорвавшимся водопроводом. Ну а судья узаконил для «Единой России» пять не принадлежащих ей мандатов.

Андрей ЧЕХОВ

 

Комментарии

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

На сайте квалификационной коллегии в повестке дня на 19 июля 23 пункт
"23. Заявление судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края Кайшева Николая Егоровича о прекращении его полномочий судьи по собственному желанию".

Надежда Констан... (не проверено)
Аватар пользователя Надежда Константиновна

Поберушкой - судью Кольку кличали за глаза в районе. Вроде фамилия и должность серьёзная, но клянчил со всех как гаишник на дороге, правда те побольше берут. Сама не видела, но народ шепчется дескать больше пятидесяти тысяч никто ему не давал, так десятку кинут, он радуется как ребёнок. Может врут, но с чего людям врать, вот вопрос.

Зхо унитазного ... (не проверено)
Аватар пользователя Зхо унитазного бачка

Всё верно так и есть. Поберушка со всех выжимал, хоть беременная женщина или ветеран войны ему без разницы - займи и принеси денежку. Иначе иск будет рассматривать годами, кучу третьих лиц на втыкает в дело, назначит безумные экспертизы и начнёт вымораживать. Тем не менее, он считался самым безобидным в Минераловодском суде, взять того же жирного армянина с животом размером в эсэсовский ранец (имя забыл) тот по уголовным делам лупит просто космические суммы.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Судя по тому к какому он клану принадлежит, ему самое что ни на есть спорицание", это заявление по собственному, я даже этому удивляюсь! Вообще то перед ним надо извиниться, что побеспокоили!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Обратите внимание, все представители кланов занимают должности(судьи, депутаты), там где можно "погреть" руки! Что братья Кайшевы "пошли" в судьи по велению души : сеять праведливость, добро-сомневаюсь? Стать судьёй такого масштаба стоит не мало денег, а КЛАН выбрасывать деньги на какое-то там "добро и справедливость" - не будет!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях