Поиск на сайте

Малый бизнес на Ставрополье, вопреки радужным заверениям правительственных чиновников, гибнет, как рыбы на берегу.

Тревожно

Год предпринимательства, объявленный губернатором, впору называть годом панихиды по предпринимательству

Росстат отчитался о предпринимательском климате на Ставрополье, подсчитав на основе налогового реестра количество действующих предприятий.

Микро- и малых предприятий только за первую половину 2019 года стало меньше на 1%; причем в крае можно по пальцам пересчитать территории, где бы их количество выросло или хотя бы осталось неизменным.

Самая значительная «убыль» малого бизнеса была отмечена статистиками в Ставрополе (за полгода исчезли 296 микро- и малых предприятий), Пятигорске (64 предприятия) и Минераловодском городском округе (25).

Самая значительная «убыль» зафиксирована в деревообработке, производстве резиновых и пластмассовых изделий, оптовой торговле и телекоммуникациях – в этих отраслях за полгода закрылась каждая десятая организация! Скромный рост количества предприятий отмечен лишь в трех сферах: здравоохранение и социальные услуги, курьерская деятельность, рыбоводство...

Возможно, владельцы ликвидированных микропредприятий продолжают вести бизнес как индивидуальные предприниматели – и налоги ниже, и отчетности меньше. Иначе как объяснить, что за полгода число ИП в крае необъяснимо выросло (пусть и весьма скромно – на 0,5%).

Впрочем, предпринимателей ощутимо прибавилось лишь в считанных муниципалитетах: главными «рекордсменами» оказались Ставрополь, Предгорный район и города-курорты Кавминвод.

А вот на других территориях предприниматели также сворачивают свою деятельность: всего за полгода в Буденновском районе «погибли» 64 ИП, в Минераловодском округе – 49, в Александровском районе – 45, в Ипатовском округе – 40, в Апанасенковском районе – 37.

Подобная участь не миновала и крупные города: за полгода в Буденновске недосчитались 84 предпринимателей, в Невинномысске – 26, а в Лермонтове – 16.

И это все происходит в Год предпринимательства, объявленный Владимиром Владимировым. Губернатор пообещал, что на поддержку малого бизнеса на Ставрополье из бюджета будет выделено более 500 млн рублей. Но предприниматели обещанных денег так и не дождались («Открытая» рассказывала об этом в статье «Бизнес снова «обули» в №27 от 5 августа с.г.).

Все дело в том, что минэкономики Ставрополья не разработало регламенты для выделения господдержки. Чиновники не чешутся – а малый бизнес мрет, как рыба, выброшенная на берег...

Владимир ЯРЫГИН

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

В 1987, когда вышел закон о кооперации, и когда налоги соответствовали начальной стадии развития бизнеса, когда законодательно было запрещено всяким проверяющим кошмарить кооператоров, люди поверили и на, ался под'ем производств, правда чиновники пытались(не проверяюдщие) всякими путями припятствовать регистрации коперативов, но желание людей работать было такое мощное, что все потуги чиновничества меркли! Бум оразвития коперативов был так силен, что дармоеды - перепугались! А с приходом Ельцина, через налоги задушили желание людей работать, создавать и внедрять что то новое... настал в производстве МРАК! Единицы урвали от государства все что можно, часть живёт в Англии, часть продолжает грабить Россию, выставляя себя патриотами, но они - НИКТО! Народ потерял веру, народ не хочет работать, так его начинают грабить, как только открывается бизнес! Разговоры о малом бизнесе и о его поддержке - БОЛТОВНЯ! В стране чиновники похерили малый бизнес!
Нет чёткого закона, который бы охранял бизнес от многочисленных дармоедов! А этого быть в принципе не может, так как все структуры об'единила коррупция, и нет независимой структуры! Есть одна государственная структура подавления и надзора! Что бы не перепутать, кто сегодня идёт в "засаду", назвали "полиция", тех.надзор и т.д.!

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Согласен на 100%, а это жалкое блеяние власти про "лихие" 90-е не более, чем попытка "забыть" как оно было на самом деле и попытаться не отвечать на вопрос, откуда за 40 лет наплодилось столько миллиардеров. Уберите от конвейера семью Форда и производство станет, уберите с производства любого из Дерипасок, Миллеров, Ротенбергов и прочих, так глядишь страна увидит свои деньги.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А это не Дерипаска ли отдал весь алюминий в Америку?

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Об этом Ивашка и говорит!
Всё миллиардные состояния в России созданы путем грабежа существующих предприятий с использованием гос. бюджета! Ни один Российский миллиардер не имеет и не имел основы им стать, только коррупциозность и беззубость ком. партии, продажность чиновников, позволили безграмотному Абрамовичу открыто воровать, да и остальные тем же занимались! Почему у проворовавшегося чиновника конфискуют награбленное, а у них - нет?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Говорили, что Дерипаска родственник Ельцыных, говорят-многие оттуда! Во всем мире смеются над Россией, нигде такого нет, чтоб страну поделили меж собой несколько сотен человек и продолжали грабить народ! Ухватили завод правдами-неправдами и вместо того, что бы развивать его, модернизировать, увеличить рабочие места-начинают его срочно банкротить, разорять,если раньше всю почти прибыль направляли на техперевооружение производства, то сейчас-скрее в карман -и -за границу!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Конечно нет! Там,где этого нет, худо бедно власть идёт от народа, и народ как то участвует в управлении государством, у нас власть после 17года идёт от Партии, народ - вообще "крепостное право" отменили, а закон об отмене" замылили" после 17года!

Андрей26 (не проверено)
Аватар пользователя Андрей26

Не понимаю причем тут компартия, когда все указанные вами миллиардеры появились при Ельцинском режиме, а закрепились при путинском. В советское время у простого человека хотя бы был шанс выбиться в люди, сейчас идет четкое разделение по кастам и кланам. Что говорить о народное власти, если большинство людей выбирают депутатами не людей, которые будут представлять их интересы, а "ЗАСЛУЖЕННЫХ" людей своего города, области и т.д. эти люди считают должность депутата не доверием избирателей выражать ИХ мнение, а награду за возможные былые заслуги для того чтоб действовать в своих интересах (считая себя лучшими представителями народа, что зачастую не так). Эти люди в интересах правящих финансовых и своих кланов (не прислушиваясь к позиции избирателей) вершат "народовластие". Большинство предателей идеологии и коллаборационистов от КПСС уже давно возглавляют объединения "Единой России", а большинство критиков прошлого и действующего режимов не ходят на выборы и ничего даже не пытаются делать чтоб как-то изменить ситуацию. Сил и энергии хватает только пост черкануть да за столом на кухне учить телевизор как править страной. Первая ступень народовластия это ВЫБОРЫ, попробуйте сходить и проголосовать за того кандидата, который будет прислушиваться к вашей позиции и отстаивать её в органах власти, может тогда жизнь начнет меняться.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Компартии породила кланы, да, партийных кланы, которые решали и распределили - ВСЕ! Компартия породила миллиардеров, которые использовали при помощи партийных лидеров деньги ЦБ! Вся промышленность была скуплена ни пролетариями, которые все это создавали, а жуликами через партийных лидеров!
Для примера: Китайские партийных лидеры не предали свой народ!
Иметь шанс пробиться в люди, можно только в тотолитарном обществе, где клановость и особенно партийная была у руля страны! А вот когда человек имеет возможность проявить себя в любой сфере, но с одним условием — иметь хорошее образование! Я думаю что достаточно примеров об участии компартии в порождении миллиардеров - дармоедов!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Минимальная пенсия москвичей увеличится на две тысячи уже с 1 сентября.

Согласно постановлению правительства Москвы, минимальный доход неработающих пенсионеров вырастет с 17 500 до 19 500 рублей.

Благодаря повышению городского стандарта увеличатся доплаты к пенсиям примерно 1,6 млн столичных пенсионеров. Впервые городская доплата будет установлена для 44 тыс. пенсионеров.

«Перерасчет доплат будет осуществлен в автоматическом режиме, — приводит РИА Новости материалы к заседанию президиума правительства Москвы. — Выплаты в увеличенном размере будут произведены по обычному графику в первой декаде сентября».

Ранее сообщалось, что Минфин и Центробанк подготовили новую модель формирования пенсионных накоплений.тправлено из мобильной Рамблер/почты.

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

Предыдущее поколение - родившихся в шестидесятых или семидесятых - было более безграмотно, чем это хотят показаться сейчас ( я - о гл. редакторе газеты и "Алинах" и прочих кричащих сейчас о несправедливости... Хочу у них спросить - а ВЫ - ХДЕ были???? когда делили страну, когда забирали заводы, когда продали СССР???? Вы ЛИЧНО - ГДЕ были в этот момент? Безграмотны, вас не спрашивали, сами решали..... - вот ваш ответ сегодняшний обществу. А сейчас - вы все поумнели, научились стучать по клавишами рассказывать нам всем, что и кто тогда наворовал.... Просрали. Вы лично - теперешние патриоты, сегодня со страниц вашей газетенки - просрали ТОГДА все. Теперь пытаетесь вернуться двадцать-двадцать пять лет назад. Не получается. Нет машины времени. Увы. Вы плачете по потеряному времени. Очнитесь.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Протрезвей наконец и прекрати врать и заговариваться,,девочка! Тебе до главного редактора газеты Открытая и до ее журналистов-как до луны пешком, но, предупреждаю- будешь заговариваться- соцслужбы могут взять воспитание твоих деток на себя! К сожалению, зрелость разума тебе не знакома!

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

Я не девочка уже лет сорок как, первое. Второе -мои дети давно выросли и сами себя воспитывают. Третье -я всегда трезвая. А вот вы - похоже - нет, судя по вашим истерикам.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях