Поиск на сайте

Прокуратура и ФАС признали администрацию Ессентуков нарушителем антимонопольного законодательства 

Сговор

Ставропольское управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении двух подразделений администрации Ессентуков – управления ЖКХ и управления экономического развития и торговли. Материалы проверки поступили из прокуратуры. 

Закупка была объявлена еще в апреле: почти за 12 млн рублей управление экономического развития и торговли должно было найти подрядчика для озеленения города. Подрядчику, согласно техусловиям конкурса, предстояло провести омоложение крон и обрезку ветвей деревьев, спилить аварийную и сухостойную зелень, выкосить газоны и бордюрную кайму вокруг клумб. 

На аукцион заявились три подрядчика, один из которых, ООО «Экологический сервис», согласился выполнить требуемую работу за 5,4 млн рублей. Однако конкурсная комиссия, которую возглавлял заместитель начальника управления ЖКХ Виктор Алхимов, отдала предпочтение другому заявителю – ООО «Зеленстрой»… который предложил цену в 11,6 млн рублей. 

Правда, при определении победителя конкурса вышла заминка. Московская электронная торговая площадка автоматически назвала победителем «Экологический сервис», который предложил меньшую цену. Для этого, собственно, электронные конкурсные площадки и нужны: чтобы минимизировать коррупционные риски, а победителем конкурсов становились компании, строго удовлетворяющие аукционным критериям. 

Вот и получается, что итоговых протоколов конкурса оказалось два: один, подписанный ессентукскими чиновниками, а второй – созданный бесстрастным роботом. В ходе антимонопольного расследования чиновники объяснили это тем, что, дескать, просто перепутали названия фирм и суммы. Хотя непонятно, как можно было перепутать подобное?! 

Из-за «ошибки» контракт был заключен с фирмой, предложившей намного большую цену работ. А уже спустя полмесяца «ошибочно» заключенный контракт был расторгнут. После этого администрация повторно объявила… нет, не один конкурс, а сразу десять. 

Но и тут чиновники умудрились опростоволоситься. ФАС проанализировал закупочные процедуры и выяснил, что в половине случаев в документах (а именно, в проектах контрактов) в качестве исполнителя было указано ООО «Зеленстрой». 

То самое, с которым однажды «ошибочно» контракт уже пытались заключить. Но, видимо, у ессентукских чиновников желание дать именно этой фирме денег пересилило не только чувство самосохранения, но и здравый смысл. 

Теперь управление ФАС должно решить, каким будет наказание за выявленные нарушения. 

Михаил АНТОНОВ 

 

 

Комментарии

Ivan Ivanovich (не проверено)
Аватар пользователя Ivan Ivanovich

Пару лет назад на день города Ессентуки кто-то на здании гостиницы Маяк на центральной площади вывесил баннер «Некристов вор». Кто это был и что у него украли неизвестно. Вроде даже поймали авторов, но в Ессентуках об этом молчат. Через некоторое время Некристов с нарушением закона принудительно переселил нескольких жителей Ессентуков из центра города на окраину станицы Ессентукской в порядке расселения из аварийного жилья. В итоге возбудили уголовное дело в отношении первого зама Некристова - Хуртаева. Но некристова не трогают по той причине, что Хуртаев его обманул и взятку взял без ведома руководителя. Теперь вопрос: а глава города Ессентуки разве не знает, что станица Ессентукская является территорией Предгорного района, а не города Ессентуки?

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

А меня поражает что под озеленением подразумевается только вырубка и обрезка. Когда же начнут на самом деле озеленять города, сажать новые деревья, а не только цветочки?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

При вырубке есть возможность приписать объемы работ по количеству деревьев и кустов, а значит и расходы на их перевозку и утилизацию. Значит,списать больше денег и уйти. А озеленение включает в себя рекультивацию, высадку растений и работы по их приживаемости!.При ремонте дворов в Ставрополе в первую очередь кидаются спиливать деревья и увозить! В нашем дворе за день спилили больше десятка тридцатилетних берёз и рябин, люди с работы приходят, а деревья уже увезли, здоровые, никому не мешавшие!.Полгода уже обещают посадить вместо них хворостинки но и - того нет!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Я понимаю что рубить намного выгодней чем сажать и ухаживать. Пусть тогда не называют свои действия озеленением, а то в отчетах одно, а на самом деле наоборот.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это называется облагораживать.Несколько лет назад в конце зимы в центре юго-западного района на территории отрезка или остатка лесополосы вдруг появились невиданные машины-с раннего утра они начали корчевать деревья 25-30лет,срочно грузить на самосвалы и увозить!работа кипела, как в последний день Помпеи! За три дня стёрли с лица земли огромный участок деревьев, где люди отдыхали в зной, где были птичьи гнезда! Сначала объявили, что будет автостоянка, но инвестору место не понравилось!Или ему жители что-то объяснили? Потом сказали, что сейчас посадят аллею Ветеранов, посадили взамен крепких деревьев штук сорок тоненьких хворостин, несколько штук уцелели, а в остальном в теплое время года там -амброзия, иногда которую частично убирают безработные.Облагородили территорию!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Варвары! Плевать на людей, на экологию. В городе стало больше пыли и выхлопов, зато на бумаге красивый отчет - территория облагорожена, затрачено столько-то миллионов, получите и распишитесь.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Почему газета не запустит сбор подписей по краю против строительства химзавода в Лермонтове, ведь это угроза экологии и населению не только по Кавмингруппе , но и всему Ставропольскому краю!?? Нельзя отставать от жизни!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях