Поиск на сайте

Константин БОКОВ,председатель Ставропольского крайсуда: Всегда готов выслушать советы, пожелания, рекомендации. 

«Открытая. Для всех и каждого», газета СКФО и ЮФО: Готовы? Спасибо! Продолжаем... 

Владимир ПУТИН, президент РФ: 

–    Необходимо  возрождение  «судебной»  журналистики, что  позволит  шире  и  глубже  обсуждать  правовые  проблемы  общества,  повышать  уровень  правосознания  граждан. 

Из  статьи  «Демократия  и  качество  государства»,  2012  год 

На конкретном примере показываем детальную картину того, как следствие и суды ломают судьбу человека по заказным лжеэкспертизам 

Карательная психиатрия: был бы заказ, а исполнители найдутся 

Фамилия Чихладзе уже знакома многим нашим постоянным читателям, но остальным кратко напомним ее историю. Наталья – жительница Красногвардейского района, которая после травмы в ДТП была вынуждена регулярно подлечиваться в Красногвардейской райбольнице. 

Главным врачом райбольницы в то время был назначен Сергей Усов, при котором разбежались опытные врачи, соответственно, качество лечения упало ниже плинтуса. Наталья стала писать жалобы. 

Причем, будучи человеком грамотным и неравнодушным, писала и про ситуации других граждан, тоже пострадавших от врачебных ошибок. Более того, она стала добиваться присуждения немалых сумм за вред здоровью пациентов и даже возбуждения уголовных дел по самым тяжким случаям. 

Ее настойчивость очень раздражала главного врача Красногвардейской райбольницы Сергея Усова, и он решил избавиться от Натальи, «наградив» ее психиатрическим диагнозом (о его намерениях есть показания свидетелей). 

Нельзя просто так, на ровном месте, поместить здорового человека в «психушку», но если на жертву возбудить уголовное дело, то все становится гораздо проще. И «уголовка» не заставила себя ждать. 

На одном из судебных заседаний Наталья заявила отвод судье Красногвардейского районного суда Л.В. Гетманской со ссылкой на признаки коррупционной составляющей в действиях судьи при рассмотрении дела с её участием. 

Сослалась аргументированно, поскольку еще раньше по заявлению Натальи была проведена проверка действий этой судьи Советом судей края, который подтвердил материальную выгоду судьи в размере 40 тыс. рублей, также были установлены факты нарушения этой «правоприменительницей» трех пунктов Кодекса судейской этики. 

Тем не менее именно законное право Натальи в этих условиях заявить отвод судье было расценено следственным органом как «клевета в отношении судьи», а присутствие секретаря на суде как «распространение клеветы среди иных лиц» (ст. 298 УК РФ). 

Сценарий запустил руководитель Новоалександровского межрайонного следственного отдела П. Кошкидько, отписав дело по этому «преступлению века» следователю Виктору Алферову. 

По логике следствия, если Наталья заявила отвод судье (пусть и доказанно получившей материальную выгоду в ходе рассмотрения дела), то заявительницу отвода надо проверить на вменяемость. 

И именно в тот период, когда Алферова временно замещал все тот же Кошкидько, к делу им была приобщена справка о якобы выявленном (!) психиатрическом (?) диагнозе Натальи. Кто же ее выдал? 

Оказалось, что врач С. Москаленко (на тот момент проработавшая в Красногвардейской больнице меньше месяца), при том, что Наталья на приеме у нее никогда не была и согласия (которое является необходимым!) на обследование не давала. 

Ну, с Москаленко-то все ясно, она находилась в прямом подчинении у главврача Усова, но что руководило врачами-экспертами из краевой клинической больницы №1 О. Андреевой, В. Татариновой, Э. Шевяко – у них 75 лет стажа на троих?! 

И что, они не смогли отличить здорового человека от больного?! Подробнее про это читайте в статье «Люди с корочками, но без чести и совести» (№24 от 22.06.19 г.). 

Врачи московского института им. Сербского поставили точку в этой омерзительной подставе ставропольских врачей: Наталью признали здоровой. 

Козырь в краплёной колоде – «лингвистическая» экспертиза 

При ознакомлении с делом перед направлением его в суд Наталья обнаружила еще одну экспертизу, сделанную еще в 2017 году (!) – лингвистическую, любимую «палочку-выручалочку» недобросовестных следователей. Оказывается, следователь В. Алферов счел, что нужны особые, специальные знания, чтобы понять то, о чем Наталья заявляла в отводе судье. 

А что, следователь сам не владеет русским языком, не понимает смысла сказанного? Конечно же, понимает, тем более, что ему самому не раз заявлялись отводы, и их разрешение проходило без всяких экспертиз. Подробнее об этом читайте в статье «У судебно-следственного произвола есть имена и фамилии. Знать их надо!» (№40 от 14 октября 2019 года). Эта статья и сейчас висит на сайте в лидерах просмотров, а значит, тема задела за живое. 

Читаем и удивляемся с первых же строк этой экспертизы. Начать с того - а кто же оказался носителем «специальных знаний» по лингвистике? Не поверите: экспертиза была поручена некой г. Медведевой, имеющей диплом с записью «специальный психолог и педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии», то есть никакого отношения к лингвистике не имеющей! 

Ну а после этого остается только фиксировать остальные признаки «заказухи»: 

- экспертиза была начата на полгода раньше (!), чем был изъят диск с записью судебного заседания; 

- при изъятии записи должен был присутствовать компьютерный специалист, но его не было; 

- эксперта не знакомили с её правами и обязанностями, у нее не была отобрана подписка об ответственности за заведомо ложную экспертизу; 

- в экспертизе сделаны юридические выводы, что недопустимо по закону «Об экспертной деятельности»; 

- эксперт предоставила следователю Новоалександровского МСО В. Алферову экспертизу на 17 страницах плюс диск с записью, а в деле обнаружились 10 страниц без диска; 

- как выяснилось, официально эта экспертиза даже не была оплачена, а на каких же условиях работала Медведева? Что-то мне не приходилось слышать об экспертах-бессребрениках! Напрашивается вывод, что сам следователь и оплатил «заказ» из своего кармана! Дожились! 

Как бы то ни было, при вынесении обвинительного заключения прокуратура умудрилась «не увидеть» весь этот ужас, не вернула дело следователю для устранения недостатков – и дело ушло в суд. 

Дальше в уже упомянутой статье я писала: «Но проблема еще и в том, как именно умеет читать написанное судья Новоалександровского суда Дмитрий Карпенко, который рассматривает уголовное дело в отношении Натальи? Скоро увидим. И расскажем». И этот момент наступил! 

Тесная связка следствия и судов давно стала притчей по языцех, соответственно, заранее было ясно, что на многие «косяки» следствия судья Новоалександровского суда Д. Карпенко закроет глаза. Но он не только не увидел очевидных нелепостей – он решил еще и от себя добавить новые грубейшие нарушения! 

У суда глухота, у прокуратуры слепота – имитация Права 

Заседание по предварительному слушанию дела в суде состоялось в пятницу 15 ноября. Наталья заявила суду ходатайство о том, чтобы допустить в процесс в качестве ее общественного защитника В. Вереникина – и он был допущен. 

Два часа допущенному защитнику судья даже слова не давал, а когда дал – тот уже был вне себя от возмущения, ведь судья Карпенко открыто наплевал на нормы Уголовного-процессуального кодекса (УПК РФ). Так, судья, в прямое нарушение обязательных норм кодекса: 

- не уведомил В. Вереникина, что идет предварительное слушание по уголовному делу, 

- не уведомил его, что ведется обязательное аудиопротоколирование судебного заседания, 

- не объявил состав суда, 

- не выяснил его мнение относительно отводов, участвующих в деле лиц, 

- не разъяснил общественному защитнику В. Вереникину его права, пояснив деловито: «Да потом прочтете в УПК про свои права». И этот «совет» внес в протокол. Вы про такое где-нибудь слышали?! 

- не удовлетворил даже ходатайство защитника о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами уголовного дела! То есть защитник должен защищать права Натальи «вслепую», не видя ни одного документа! 

Представляете, судья с большим стажем - и такое «правовое сознание», такая вопиющая безграмотность! При этом, согласно декларации о доходах, размещенной на сайте суда, Д. Кириенко самый высокооплачиваемый судья. 

И вот этому судье, с которым уже все было ясно, Наталья заявила ходатайство о признании лингвистической экспертизы недопустимым доказательством. При том, что каждый ее довод является самостоятельным основанием для признания экспертизы недопустимой, судья Карпенко, не спросив мнение сторон по делу, не удаляясь в совещательную комнату, просто взял и отказал в удовлетворении ходатайства. 

А что говорит про это Уголовно-процессуальный кодекс? А он говорит, что если заявлено ходатайство о недопустимости доказательства, то доказывать допустимость должен прокурор. «Доказывать» - это значит ссылаться на статьи закона, которыми опровергаются доводы, указанные в заявлении о признании доказательства недопустимым. 

Прокурором Новоалександровской прокуратуры Е. Чернышом был заявлен судье Карпенко один, но «козырной» довод: раз Красногвардейская прокуратура утвердила обвинительное заключение с этой экспертизой, то она не может вызывать сомнений!  

Зачем им закон? Что прокурор сказал – то и закон! 

И судья Карпенко, конечно же, с этим согласился. Вот вам и «беспристрастное судебное следствие», вот вам и «независимый суд» - сплошная профанация! Прокурор подыгрывает следствию, суд – прокурору, а ненужный УПК пылится на полочке. 

Вот так после имитации «тройного правового контроля» в уголовных делах появляются абсолютно липовые экспертизы, фальшивость которых видна за версту. А приговоры-то выносятся реальные! 

«Особая роль» прокуратуры: в упор не замечать беззаконий 

Со слов защитника В. Вереникина, судья Карпенко настолько был раздражен тем, что защитник заявил отвод судье, указав на все его промахи, что тот быстренько свернул заседание и, не дожидаясь окончания рабочего дня,  умчал на выходные домой в Анапу, о чем подана жалоба на имя председателя краевого суда Константина Бокова. 

По закону прокуратура наделена широкими полномочиями по защите прав граждан и надзору за соблюдением законности. Однако же не могу припомнить случая, когда прокуратура настойчиво и грамотно билась в судах за законность, то же самое говорят многие знакомые юристы, не вылезающие из судов. За немногими исключениями – или показуха, или бездействие, или открытое противодействие законности. 

В итоге на судах постоянно ловлю себя на мысли – лучше бы совсем не было прокурора в процессе, никакого толку! 

Прокуроры не утруждаются дать никакого обоснования своим выводам, хотя, согласно приказам Генпрокурора, прокуроры в судах должны давать объективное заключение, предварительно изучив дело. Какое там! 

Как правило, ограничиваются двумя словами «Прошу отказать» в 99 случаях из ста, какие бы грубые косяки ни были в деле, как, например, и в приведенном деле Натальи с фальшивой экспертизой. Но ведь эту фразу и попугай может повторять! Зачем же платить больше, если нет разницы? 

«Суперсложное» дело по заявленному отводу судье расследовалось аж два года, в деле 11 (!) томов. Два года за этим расследованием надзирала прокуратура – и ни разу не увидела никаких «косяков» следствия. А Наталья, не имеющая юридического образования, при ознакомлении с делом увидела их множество, и все сейчас будет предъявлять судье Карпенко. 

Наталье уже не грозит наказание – истек двухлетний срок привлечения ее к ответственности. Переехал в Краснодарский край организатор ее травли Сергей Усов, и это дело, по сути, уже никому не нужно. 

Есть все основания для его прекращения, но нет, раздосадованные тем, что Наталья, по сути, их переиграла, прокуроры упорно тянут это дело до приговора, чтоб хотя бы судимость на нее повесить, тем более, что уже ясно, что проблем в суде у них не будет. 

В заключение скажу, что у многих «героев» наших статей вызывают недовольство критические статьи в их адрес, на что могу ответить одно: хотите увидеть виновника ваших проблем? Посмотрите в зеркало! 

Раиса АБРАМОВА, 
руководитель краевой 
общественной организации 
«Народный контроль» 
 
 

Комментарии

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Прокуратура Красногвардейского района, оказалась не только "слепой но глухой". Прокурор Репчеко подписал сфальсифицированное обвинительное заключение, по указанию сотрудника краевой прокуратуры ГОРГОСОВОЙ, которая перед направления дела в суд его очень внимательно изучала и тоже наверное оказалась "слепой", поскольку надо было выполнять заказ, таким образом решили заткнуть мне рот!

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Прокурор Репченко! Сколько можно вам писать! Вы можете мне разъяснить предъявленное обвинение или боитесь!
Вы вообще его читали когда подписывали неужели у вас нет совести или вы подписываете, что вам прикажут!
Так наберитесь смелости и приезжайте в Новоалександровский суд и представляйте сами гособвинение, а то испугались и прячетесь за "спинами" Черны Е.Ф. и Симонекнко Г.А.

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Самое интересное когда возбуждали уголовное дело следователю Алферову В.В. дали зеленый свет и он так старался этот САДИСТ! А потом его просто "выперли" из следственного комитета, нашли "козла отпущения". Бедный Витя не дали такому знаменитому следователю доработать до пенсии чуть более 2 лет! Так тебе и надо следом за тобой должны пойти и Сабадаш и Кошкидько, как они могут работать в следственных органах у них же садистские наклонности. Трусы! Гнать вас надо и чем быстрее, тем лучше.

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Заместитель прокурора края старший советник юстиции А. М. Тыльченко 11.09.2019 года, вынес распоряжении согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 25 декабря 2012 г. № 465 “Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства”.о создании группы для представления гособвинения в составе заместителя прокурора Новоалександровского района Черныш Е.Ф. и старшего помощника прокурора Красногвардейского района Симоненко Г.А.
Это очень круто! Два прокурора по такому делу будут защищать интересы святой женщины судьи Л.В. Гетманской, надо ей помочь избежать наказания.

Воротынцев Владимир (не проверено)
Аватар пользователя Воротынцев Владимир

Прокурор Репченко погряз в коррупции свою должность использует в корыстных целях. Заставил своего подельника - помощника прокурора Симоненко прислуживать мошенникам:Бондаренко А.Н., председателю Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойловой Т.В., начальнику Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Дмитриевой Р.М., адвокату НКО «Ставропольская краевая коллегия адвокатов» Маримову В.М., судье Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В., гражданин Бондаренко А.Н., судебному приставу исполнителю Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Воротынцевой Т.И.которые на основании поддельных документов пытались изъять земельные паи на сумму 3,5 млн.рублей кадастравой стоимостью. Это просто КОРРУПЦИОННАЯ БАНДА.

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Пора ФСБ взяться за эту банду !!!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Костюм Наполеона ждет Усова в Питере где он на честно заработанные купил 3-х комнатную квартиру!!!

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Валерий интересно квартирка не возле речки Мойка?

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

Мне очень интересно, где так платят хорошо, что летом 2018 года Усов купил себе новенькую Тойоту , а осенью 2019 года покупает квартирку в Питере.
Прокуратура края проведите проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ или Вы боитесь Усова как прокурор Репченко его боится! Сколько можно это терпеть, развалил больницу и сбежал и все благодаря министру Мажарову!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

При Мажарове больницы нищенствуют а главные врачи богатеют !!!

валерий (не проверено)
Аватар пользователя валерий

Cтавленник Мажарова Усов хорошо обогатился под прикрытием министра Мажарова !!! Почему у правоохранителей не возникает вопросов по незаконному обогащению Усова ?

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Усову дают возможность обогащаться ! А он делится со своими покровителями !!1

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Интересно когда Мажаров сбежит в Израиль ? Он туда и своего любимого Усова свозил !

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

На Усова наконец-таки завели уголовное дело !!!

Георгий Иванович (не проверено)
Аватар пользователя Георгий Иванович

Надо полагать, что правоохранители доведут заведенное на Усова С.Б. уголовное дело до логического конца. Значит отсюда следует вывод, что работать ему главным врачом детского санатория в Геленджике не представится возможным, да и далее главным врачом других медучреждений ему работать не дадут!? Попробуй Усов и ты примерь "костюмчик изгоя" - это в тебя летит бумеранг, который ты запустил когда-то в своих сотрудников!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях