Поиск на сайте

Третий  од расследования, 13 (!) томов уголовного дела – это о чём? О «преступлении века» в виде отвода судье на судебном заседании! 

Заказной характер идиотического дела был очевиден с самого начала. Ни заказчики, ни исполнители не наказаны. Значит, будут продолжать в том же духе 

Чтобы напомнить завязку этой истории, приведу цитату из статьи «По ком звонит колокол и плачет «психушка» (№44 от 11 ноября 2019 года): «Наталья заявила отвод судье Красногвардейского районного суда Л.В. Гетманской со ссылкой на признаки коррупционной составляющей в действиях судьи при рассмотрении дела с её участием. Сослалась аргументированно, поскольку еще раньше по заявлению Натальи была проведена проверка действий этой судьи Советом судей края, который подтвердил материальную выгоду судьи в размере 40 тыс. рублей, также были установлены факты нарушения этой «правоприменительницей» трех пунктов Кодекса судейской этики, есть показания свидетелей». 

И именно в этом отводе следствие усмотрело уголовное преступление! 


Константин БОКОВ, председатель Ставропольского краевого суда:  

– Всегда готов выслушать советы, пожелания, рекомендации. 

«Открытая. Для всех и каждого», общественно-политическая газета СКФО и ЮФО: 

– Готовы? Спасибо! Прочтите и рассудите... 


Начиная освещать на страницах «Открытой» дело жительницы края Натальи Чихладзе, в отношении которой сейчас суд рассматривает уголовное дело по клевете на судью Красногвардейского районного суда Л. Гетманскую, я даже не могла подумать, что это дело растянется на годы и превратится в такой откровенный фарс. 

Я даже не могу назвать происходящий треш (trash – в английском языке значит мусор) «игрой без правил», потому что правила для подобных дел, возбуждаемых в интересах богатого и влиятельного «заказчика», как раз таки есть. 

Выражаются эти неписаные правила в том, что в отношении жертвы закон подменяется произволом и «понятиями», в таких делах все средства хороши! 

Для того, чтобы «заказ» исполнить как надо, требуются согласованные действия трех структур: следствия, прокуратуры и суда. Сбоев в этой связке практически не бывает, что подрывает доверие ко всем этим структурам сразу. 

Уголовное дело в отношении Натальи по клевете на судью было возбуждено в сентябре 2017 года, на сегодняшний день судья Новоалександровского городского суда Д. Карпенко рассматривает дело, состоящее из 13 (!) томов, в основу обвинительного заключения была положена лингвистическая экспертиза её отвода судье. 

Вышеупомянутая публикация в «Открытой» была посвящена тому, что судья Д. Карпенко необоснованно отказал Наталье в ходатайстве о признании недопустимым доказательством лингвистической экспертизы.  

В обоснование своих доводов Наталья заявляла, в том числе, об отсутствии доказательств наличия специальных знаний у эксперта С. Медведевой (по основной специальности она является специалистом по работе с детьми с недостатками развития). 

Представитель прокуратуры Е. Черныш просил в ходатайстве отказать, так как прокуратура, мол, проверяла дело при утверждении обвинительного заключения и недостатков экспертизы не нашла (утверждал это заключение прокурор А. Репченко). 

Более того, перед передачей в суд дело в порядке контроля исследовалось в краевой прокуратуре (начотдела по процессуальному контролю за следственным комитетом Т. Горгосова), и недостатков экспертизы она тоже не выявила. Соответственно, и судья Карпенко вынес постановление, что в ходатайстве Н. Чихладзе суд отказывает полностью. 


После выхода статьи, которая вызвала интерес читателей и до сих пор висит на сайте в «топе» самых читаемых, ситуация неожиданно развернулась. На следующем судебном заседании тот же самый прокурор Е. Черныш разглядел-таки отсутствие специальных знаний у эксперта Медведевой, которая, мол, на момент проведения экспертизы не имела соответствующего сертификата. Прозрели! 

И теперь уже прокурор заявил ходатайство о признании экспертизы недопустимым доказательством!  


А теперь – внимание! Что делает судья Карпенко? Может, выносит частное постановление в отношении разгильдяя-следователя Виктора Алферова, который назначил экспертизу лжеэксперту? 

Такое постановление направляется краевому руководству для принятия мер к нарушителю, это достаточно серьезно. Или, может, вынес «частник» в отношении самого лжеэксперта по признакам уголовного преступления – проведения заведомо ложной экспертизы? 

Или «частник» полетел в краевую прокуратуру с поручением провести проверки в отношении прокуроров, «прозевавших» такое грубое нарушение? 

Нет! Судья тоже разворачивается на 180 градусов и (без дополнительного исследования доказательств!) соглашается с прокурором, что экспертиза не может быть признана доказательством по делу. Это на прошлой неделе она была хорошей, а сейчас никуда не годится. Почему? По кочану! 

И это еще не всё, абсурд на этом не закончился! Как рассказывает Наталья, судья Карпенко вскрыл запечатанный (!) диск с аудиозаписью того самого судебного заседания, на котором был заявлен отвод судье Гетманской, секретарь заседания вставила диск в дисковод компьютера для прослушивания и… внезапно выяснилось, что к делу приобщен диск с совершенно другого заседания, по рассмотрению какого-то чужого административного дела! 

Если бы Наталью, как положено, ознакомили с материалами дела до передачи дела в суд, то она, конечно, заметила бы подмену раньше, но ей-то ознакомиться не дали. 

И что в итоге остается у суда? Записи «преступления» нет, экспертизы записи тоже нет! Значит, имеются все основания прекратить уголовное преследование Натальи в связи с недоказанностью вины. Тем более, что «заказчик» всего этого безобразия бывший главврач Красногвардейской больницы (именно его жульничества и предала огласке Наталья Чихладзе) Сергей Усов переехал в Краснодарский край. Вдобавок ко всему срок привлечения Натальи к ответственности истек еще летом. 

Но не таков судья Карпенко, чтобы взять и прекратить это дело, изначально имевшее вид дурного фарса, затеянного с единственной целью – «наградить» строптивую Наталью психиатрическим диагнозом. 

Но поскольку эти планы были сорваны специалистами московского института им. Сербского (признавшими Наталью здоровой), то это дело превратилось в никому не нужный «чемодан без ручки». 

Но ведь если дело прекратить, то получится, что следствие и прокуратора два с лишним года занимались, пардон, фигней? Работали по-пацански! И поэтому судья Карпенко заказывает новую лингвистическую экспертизу! 

Как эксперт будет исследовать речь Натальи, если диск с записью в деле подменен? Неважно! Что слепят, то и примем! Лишь бы дотащить это гиблое дело до победного конца! 

Просто оторопь берет, если прикинуть, сколько бюджетных (наших с вами!) денег уже потрачено на это высосанное из пальца дело! Только в Москву Наталью возили два раза, во второй раз на самолете с двумя сопровождающими! И 13 томов дела формировали следователи с немаленькими зарплатами. Не считая зарплат прокуроров и судей, ведь только жалоб в Красногвардейский суд на действия следователей Наталья подала больше 150-ти (!), а апелляционных жалоб около полусотни! 

В каждом суде участвовал и получал зарплату судья, секретарь, представитель следствия, представитель прокуратуры. Представляете, сколько бюджетных средств распыляется впустую! 

Но это еще не конец. Для рассмотрения этого дела краевая прокуратура направила аж двух прокуроров, а судья Карпенко привлек сразу двух оплачиваемых из бюджета адвокатов по назначению, хотя у Наташи есть адвокат по соглашению, и она сама прекрасно знает законы. 

Все это безумие творится в то время, когда сотни важных дел по реальным и опасным преступлениям не расследуются следственным комитетом годами, чаще всего со ссылками на «высокую нагрузку», о чем газета писала уже много-много раз. 

Нет предела бесстыдству! 

Раиса АБРАМОВА, 
лауреат и призер 
конкурса «Суд будущего»
(Москва. 2015 год) 
 

 

Комментарии

Правда в глаз (не проверено)
Аватар пользователя Правда в глаз

Аналогичной "ВОЗНЕЙ" занимается вся "Правоохранительная" система в КЧР, чтобы загубить неугодное уголовное дело.Чтобы показательно уничтожить Человека с его ПРАВАМИ.Так суд КЧР рассмотривая жалобу в порядке ст.125 УПК РФ об ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ СО СК г.Черкесска подменяет понятие отмену процессуального документа с действиями следователя.Это решение судьи КОПСЕРГЕНОВА поддерживает апелляционная инстанция и КассацияВС дает отказ в рассмотрении и передаче Кассационной инстанции Суда.
Вывод один : НО НЕ НУЖЕН ПРИЦЕДЕНТ по ВЕРДИКТУ о ВРАЧЕБНЫХ ОШИБКАХ. В КЧР мать потерпевшую ШЕСТЬ ЛЕТ ( с февраля 2013 г по 10 сентября 2018 г) КАТАЮТ на "КАРУСЕЛЯХ" сплаченная группа - Прокуратуры, СУ СК РФ по КЧР, Суды.Наконец то уголовное дело(11 томов) ИЗЪЯЛИ и сейчас идет расследование.

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

Такого беспредела, как у нас в судах города Ставрополя, трудно представить, пока не столкнешься сам! Судьи в открытую сотрудничают с ответчиками или истцами (зависит от обЪема кошелька). Ведут задушевные беседы. А что им. Кто их может обвинить? Они небожители! Очень рада за наше государство!!!

Владимир Воротынцев (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Воротынцев

Просто негодяи и подлецы

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

26 декабря 2019 года в судебном заседании главную сыграла судья Ставропольского краевого суда Самойлова Татьяна Михайловна, которая при допросе по конференц связи подсказывала ответы свидетелю, а что же судья Карпенко Д.Н., да не какой реакции как же он мог перечить адвокату судьи Л.В. Гетманской.
Более подробное продолжение скоро прочитаете. Вот где "заказуха" нечего не боятся! Бардак да и только как не стыдно!
Прокурор Черныш был доволен, что свидетелю подсказывают ответы, а та наговорила такой чуши, что не на что ее не наденешь!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Прокурор Боков видимо из той же шайки лейки! Беспредел как был, так и остался!

Юрий Георгиевич (не проверено)
Аватар пользователя Юрий Георгиевич

Надеюсь,что " Открытая" как всегда,доведет дело до логического завершения. Поражаюсь Вашему профессионализму,стойкости.

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Красногвардейский районный суд под председательством Самойловой Т В давно пора разогнать!!!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Председатель Самойлова . Так как на счёт публикации материалов дела Ленинского районного суда дело 2-2616/2016 у себя на сайте ? Ааа ? Да ещё и новые фантики по вновь открывшимся обстоятельством . Переписку с носителями погон с 2014 г и ТД и ТП . Считаю данная информация в разделе СМИ Вашего сайта будет просто персик

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях