Поиск на сайте

Чиновники от ставропольского образования, несмотря на многочисленные обращения родительской общественности, так и не решились изменить правила проведения школьных олимпиад 

Похвала глупости

Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра своим приказом утвердил правила проведения олимпиад школьников в нынешнем году. Не более 40% участников олимпиад по разным предметам могут стать победителями и призерами (в том числе не более 8% – победителями). 

Но для этого они должны набрать не менее 50% от максимально возможного числа баллов. Все то же самое, кстати, как и в прошлом году! 

Такой приказ Евгений Козюра утвердил на основании решения регионального оргкомитета, в состав которого входят чиновники (минобразования края и комитета образования администрации Ставрополя), сотрудники крупнейших вузов (СКФУ, ПГУ и аграрного университета), а также краевого института развития образования. 

Все эти многомудрые мужи и посоветовали министру ничего в устоявшейся годами системе не менять. Хотя родительская общественность Ставрополья возмущенно глаголет: система отбора на краевых олимпиадах – глубоко несовершенна!   

Квота количества победителей и призеров олимпиад, установленная на Ставрополье, значительно выше, чем в большинстве других регионов России. Кроме того, в иных регионах квота различается для отдельных предметов.  

Минимальный балл в других регионах также ниже, чем на Ставрополье. Его завышение приводит к тому, что по некоторым предметам победителей и призеров вообще единицы. 

Взять хотя бы олимпиаду по русскому языку в этом году: победителей сумели определить только в 9-м классе (и то их всего двое из 33 участников), призеров – ни одного. А среди учеников 10-х и 11-х классов по русскому языку вообще нет ни победителей олимпиады, ни призеров. Олимпиада по физике: в 11-м классе только один победитель и ни одного призера. 

Олимпиада по географии: в 9-м (41 участник) и 10-м классах (38 участников) ни одного победителя и ни одного призера. 

Олимпиада по математике: в 9-м классе только два победителя (из 35 участников) и ни единого призера, а в 10-м классе (39 участников) – один победитель и ни одного призера. 

Участники олимпиады, не получившие статуса призера или победителя, оказываются фактически выкинуты на обочину. Для них, например, закрыто поступление в сочинский образовательный центр «Сириус», созданный по инициативе президента. 

Ничтожно малое число ставропольцев в «Сириусе» – это ведь не просто позорно для ставропольских чиновников от образования… Это еще и прямой саботаж поручения президента по поддержке талантливых ребят. 

А теперь возьмем для примера Мордовию, которая считается одним из «флагманов» школьного образования в стране по многим предметам, от астрономии до биологии: пороговый минимальный балл на олимпиаде по математике в этом году был не выше 33%, а квота для количества призеров и победителей – не менее 70%. 

И таких примеров можно привести множество. Причем низкая квота в регионах установлена специально, чтобы стимулировать детей к знаниям. Когда ребенок становится победителем или хотя бы призером школьной олимпиады, это, естественно, рождает у него еще больший интерес к любимому предмету. 

А вот на Ставрополье неадекватно завышенные требования к призерам олимпиад чиновники неуклюже объясняют тем, что это «не улучшит качество подготовки». Более нелепого объяснения и придумать сложно! 

В большинстве регионов России победители школьных олимпиад получают денежные премии. Хватает на это денег. А вот на Ставрополье денег нет, и премии ребята не получают. 

Да что там победители, если даже «рядовых» участников регионального этапа олимпиады оставляют с носом: для детей не предусмотрены сертификаты участника. Точнее, не были предусмотрены – в следующем году сертификаты участников на олимпиадах выдавать будут! Такая вот скромная «победа» здравого смысла над тупой бюрократией. 

Антон ЧАБЛИН, 
специально для «Открытой» 
 

 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот родители пусть составят новые условия по олимпиадам и потребуют их утвердить, а здесь видимо чиновники от образования не знают как подступиться к требуемому документу и решили оставить как есть!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях