Поиск на сайте

На карте Ставропольского края появилась ещё одна «горячая точка» – Эммануэлевский парк в Пятигорске, против бездумного благоустройства которого протестуют местные жители 

Протест

Эммануэлевский парк – одна из визитных карточек города-курорта: на его территории расположены Эолова арфа, Лермонтовский грот, ротонда «Холодный источник» и несколько знаменитых скульптур - «Русалка», «Гусар и барышня», «Курортный роман». 

О благоустройстве парка мэр Пятигорска Андрей Скрипник объявил еще два года назад, в прошлом году был проведен аукцион: работы мэрия оценила в 84 млн рублей. Скрипник призвал всех жителей к обсуждению и общественному контролю проекта по благоустройству парка… 

Правда, к тому времени подрядчик уже подогнал туда строительную технику и установил бытовки. Пятигорчане возмутились: не повторится ли прошлогодняя скандальная ситуация с Горячей горой, где подрядчик под видом «благоустройства» также принялся уничтожать бульдозерами заповедную территорию. 

В Эммануэлевском парке категорически запрещено применение тяжелой землеройной и строительной техники. При этом специалисты обратили внимание на многочисленные нестыковки в проекте и смете благоустройства. 

В частности, под «озеленением» подразумевается вырубка 48 деревьев и вывоз дров на самосвалах (которые в парке использовать нельзя!). 

Также, судя по проекту, неподалеку от Эоловой арфы должна быть срыта естественная скала – ради обустройства искусственной смотровой площадки. То есть опять-таки в парк пригонят бульдозеры, которые и займутся методичным уничтожением травертина. 

Возмутил пятигорчан грядущий ремонт Лермонтовского грота и Чертового моста – причем без всяких консультаций у историков, архитекторов, краеведов и музейных работников. 

Появится в парке и новая скульптура Александра Пушкина, хотя ее облик никто из горожан до сих пор не видел (вопреки призывам мэра принять участие в обсуждении проекта). 

Градозащитники также возмущены тем, что вместо узнаваемых тропинок из базальтовых глыб, за десятилетия полюбившихся всем гостям курорта, появятся безликие тротуары с брусчаткой и металлическими оградками. 

Пользователи соцсетей уже сравнивают Эммануэлевский парк (по крайней мере, каким его видят «придворные» дизайнеры) с кладбищем. 

Михаил АНТОНОВ 

P.S.

Пока номер готовился в печать, вырубка деревьев и кустарников в Эммануэлевском парке уже началась. Причем, как обратили внимание пятигорчане, работы идут без проведения гидрологической и экологической экспертиз – хотя ведутся они в первой зоне горно-санитарной охраны (зона питания почти всех питьевых минеральных источников Пятигорского курорта). 

ГОЛОСА ИЗ СЕТИ

Господи, образумь администрацию Пятигорска! 

Что пишут пятигорчане о начавшемся «благоустройстве» парка 

white__rouge 

Я против плитки в исторической части города и на горах именно из-за технологии ее укладки. Есть другие технологии и другие подходы, гуманные к хрупким и важным для города горам (штампованный наливной бетон, натуральные плиты без основы и т.д.). Я против хромированных пандусов. 

Есть историческая ценность и важность ее сохранения без системных модернизаций (на Эрмитаже не лепят на фасады шахты лифтов и пандусы не ставят на лестницах). Зато в той части города, где живет подавляющее большинство горожан, нет толком ни тротуаров, ни пандусов, ни парков. 

Марина Безрукова 

Конечно, поправить дорожки надо, уж больно убого их состояние, но как подумаешь, что они наворочают тут, становится страшно. А они это сделают и никого слушать не станут. Такие времена настали. К сожалению, миром правят деньги! 

Alla Alla 

На фиг эти деревья, они только место занимают, ведь нужно будет куда-то страшенные скульптуры раннего цыганского ренессанса ставить. На деревьях много бабла не заработаешь, а скульптуры и вазоны – самое то! 

Григорий Хорош 

А как бы хотелось, чтобы обновление шло со строгим исполнением норм строительных, эстетических, законодательных, охранных и просто со здравым смыслом и любовью к уникальным местам... 

Дмитрий Пархоменко 

Горячую гору «благоустраивали» уже. Улица Теплосерная купается в пятигорском нарзане. А после того, как тронут Эммануэлевский склон, Красноармейский источник потечет в парк «Цветник»! 

Не понимаю, что там можно реставрировать, разве что в грот Лермонтова завести офисную мебель, а из Эоловой арфы сделать очередную гирятню. 

Господи, образумь администрацию Пятигорска! 

tuzanova 

Отмывайте, воруйте бабки, но зачем портить... Была бы ландшафтным дизайнером или архитектором, сделала бы бесплатно проект. Золотая лихорадка у людишек. 

Элина Корецкая 

С проектом велотерренкура будет то же самое... Чтобы разрушить что-либо, достаточно допустить к принятию решений дилетантов и профанов... 

english2kids 

Почему по курзоне, начиная от «Цветника» и заканчивая вершиной Машука, освещения явно не хватает. Темные джунгли. 

Но где гарантия, что эта реконструкция не превратится в такую же вакханалию, какая случилась на Горячей горе? Почему не привлекаете к работе экологов? 

irina_zab1 

Лучше бы по городу тротуары сделали, как будто курортники только по Машуку ходят, позор! 

 

 

Комментарии

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко
Благоустройство курортной зоны и мест отдыха горожан должны быть однозначно.
Какие позитивные подвижки происходят по этим направлениям в жизни и облике города мне лично понятны и приветствуются
Необходимо отметить открытость городской власти и публичные намерения мэра Пятигорска обратного диалога с общественностью.
Вот факты.
Из серии: прямая речь от первого лица
Вопросы, мнения и пожелания у горожан будут всегда.
Важно, что всем активистам и общественникам (судя по обращениям главы города) двери администрации открыты.
Или что-то не так?
Кристина (не проверено)
Аватар пользователя Кристина

Всё не так. Начиная с обмана об открытости: ни на одно предложение/обращение/сообщение/комментарий под своим же постом мэр Скрипник мне и многим другим горожанам не ответил. Обман о проведении работ: не будут срываться имеющиеся дорожки, а будет ремонт поверх существующих - сорваны и вывезены КАМАЗами. Деревья вырубаются зимой! Кустарник, защищающий почву от иссушивания и выветривания полностью уничтожен. Чёртов мост из уникального машукского известкового травертина УЖЕ разбирают и вывозят блоки. Тоже самое происходит с травертиновой лестницей за ротондой "холодный нарзан". Для вас всё так? Для меня - убийство последнего исторического парка нашего города и превращение его в цыганское подворье.

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко
Специально просмотрел.
Разъяснения и официальные ответы имеются.
Cкрины внизу.
Ваши претензии и мнение имеют право быть.
В цифровой век всё легко фиксируется и элементарно попадает в публичное пространство (и слушания, и рабочие встречи, и совещания, и факты тех или иных нарушений).
Ничего этого от вас нет.
Лично у меня есть ряд вопросов:
 
  • надзорные органы, что не выполняют публичные указания мэра?
  • проект (судя по вашим, Кристина, замечаниям) выполнен непрофессионально и абсолютно противоречит здравому, архитектурному и историческому смыслам?
  • как думаете, такое возможно вообще допустить?
  • вы серьезно, полагаете, что во всех перечисленных вами претензиях, лежит исключительно злой умысел мэра города?
Уверен, что вам нужно (исходя из тех жестких ваших вопросов к городской власти) инициировать иной формат взаимодействия с горадминистрацией по волнующей вас теме.
Вариантов множество.
Сайт администрации (возможность обратиться в любое подразделение) и обратная официальная связь на обращения действуют очень эффективно.
Заявляю это со всей ответственностью.
 
 

Кристина (не проверено)
Аватар пользователя Кристина

1- никаких скульптур в ЕМАНУЕЛЕВСКОМ парке не было и быть не должно! Это ПЕЙЗАЖНЫЙ парк.
2- прекрасное сооружение "Чёртов мост" авторства Уптона (автора Елизаветинской галереи - памятника федерального значения) из уникального машукского известкового травертина УЖЕ разбирают и вывозят блоки.
Также разбирают полностью травертиновые ступени у ротонды "холодный нарзан".
3- принципы построения пейзажного парка:
Свободная планировка.
Использование естественных ландшафтов — подчеркивание природной красоты и маскировка недостатков ландшафта.

При создании пейзажных композиций придавать им иллюзию естественности.
Все элементы сада подчинять целостности.
В построении пейзажного сада приветствуется неровный рельеф — возвышенности, склоны, овраги, природные водоёмы и даже болотца. Все природные недостатки местности сглаживаются, а достоинства обыгрываются. Плоский ландшафт требуется изменить искусственно, создать водоём, насыпи или впадины, затушевывая их рукотворность.

Архитектурные сооружения в пейзажном парке второстепенны, они должны быть вписаны в пейзаж — например, с помощью растительного объёма, значительно превышающего объём сооружений. Растительностью маскируют все острые углы и вспомогательные конструкции.

Эффект пейзажного сада — впечатление, будто растения здесь уже росли, а человек нашел среди них свободное место, чтобы построить дом, или вырубил в растительном массиве площадку для жилья. Несмотря на то, что пейзажный сад вроде бы просто воссоздаёт природный пейзаж, в нём существует свой порядок, иерархия, строгий подбор растений, следуя которым, создается сад, одинаково великолепный во все времена года.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

А это мы еще не коснулись Поляны Песен.
Я не понимаю одного - почему нельзя благоустроить город? Перестелить асфальт, плитку эту дебильную постелить на улицах? Зачем лезть именно в парк и Машук?

У нас Горячеводск в рытвинах, Теплосерная , Ромашка.
Курортники же не только нарзан пьют, они и по городу ходят.

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко
Про благоустройство так скажу: в администрацию нужно стучаться.
Задавать настойчиво и письменно вопросы городским депутатам.
Это долго и требует неимоверного терпения.
Однако результат оправдывает все моральные издержки.
Факты из личного многолетнего опыта:
А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко
Из серии:власть - общество. Как раз в тему Поляны Песен.
Обратите внимание: огромный зал администрации города полон горожанами. Факт!
 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Чудесно, что мы видим в зале лица и молодого возраста и постарше! Наконец народ осознал, что спячка и равнодушие ни к чему хорошему не приводит! Нужно вносить предложения чиновникам и добиваться их решения! Прекрасное фото!

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Необходимо сказать, что Поляна Песен как оборудованная концертная площадка для проведения массовых мероприятий появилась на Машуке еще аж в середине второй половины ХХ века.
Рельеф местности позволяет наблюдать за исполнителем практически из любой точки.На протяжении долгого времени площадка не эксплуатировалась и была практически разрушена.
Однако, в 2007 году ее реконструировали и теперь, в торжественные для города дни, на поляне песен организуются концерты. Проводятся народные гулянья.
Это место весьма и весьма популярно среди жителей города. Особенно микрорайонов Белая Ромашка, квартал Е и Гора Пост.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

хоть она там и появилась давно, эксплуатировать ее так, как она эксплуатируется сейчас, нельзя. Нельзя скопищам машин заезжать на гору Машук и возле ее подножия. Нельзя строить здесь никакой молодежный центр - как бы это ни хотели самые высокие чиновники. Понимаете слово НЕЛЬЗЯ!!! С вашими стройками от курортов ничего не останется..

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Кстати про курорты как таковые.
Если представить, что вот нет всего множества больших, малых и просто огромных тех исторических фундаментальных строений у подножия Машука и ближе к историческому центру Пятигорска, так выходит и курорта как такового и не было бы.
Так что вопрос строек очень сложный сам по себе.
А вот про транспорт, строительство НОВЫХ каких - либо объектов на Машуке я с вами полностью согласен.
Запретить въезд на территорию горы и прихлопнуть сборища мажоров на крутых авто - это на раз два делается.
Пример - Парк Победы.
Установили стационарный пост милиции и видео камеры внутри и по периметру - как бабушка отшептала.
И про комплекс хотелок по теме форума "Машук" поддерживаю тех, кто против грандстройки и вообще против всей этой показушной тусовки провластной публики.
А Поляну Песен горожане любят. Всё остальное и мутное-это борьба за власть и дешевый популизм.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

И большинство из них против застройки на поляне вообще чего-либо. Звучали предложения перенести эту постройку в другое место, где она не затронет Машук.

(админу: сделайте более щадащую капчу, ввести ее задача для робота,а не для человека)

вячеслав хомутин (не проверено)
Аватар пользователя вячеслав хомутин

Давайте обратим внимание на Горячеводс, дороги, тротуары, ливнёвки. Мы тонем в грязи, появляешься в центре города люди спрашивают:-"Вы вероятно живёте в Горячеводске" стыдно призаться, но по грязной обуви сразу видно.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А вот и перенимайте опыт Крячко АН- добился асфальтирования 1300 метров пешеходных дорожек, значит это реально!надо требовать у руководства населенного пункта! Кто хочет-тот добьется!

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Информативно: Емануелевский парк - версия 2.0 https://youtu.be/m1SCvvBl8-I

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях