Поиск на сайте

Быстро и качественно их оформляют в специализированном Центре в Ставрополе 

Репортаж

С полгода назад мне понадобилось менять водительское удостоверение. Прежде чем отправиться в РЭО ГИБДД, необходимо получить медицинскую справку, подтверждающую твою годность водить автомобиль. 
Десять лет назад, когда я менял права, процедура эта сильно меня напрягла. Мало того, что терпеть не могу очередей, а в поликлинике пришлось в них постоять, так за справками от нарколога и психиатра пришлось идти в соответствующие не очень симпатичные учреждения. На все про все ушло у меня два дня. 
На этот раз решил пойти другим  путем, обратившись в специализированный Центр медицинских книжек и справок, что на Мира, 355. 

Администраторы Центра Надежда Колчинцева и Елена Зубарь

Встречают с улыбкой 

На ресепшене (так теперь модно называть стойку с администратором) меня встретили две симпатичных женщины. Дали бланк заявления, где нужно было заполнить мои анкетные данные. 

Дело вроде бы не хитрое, тем более для человека, пишущего всю жизнь. Ан нет. Наши бюрократические барьеры с одного наскока не возьмешь. Тут не совсем ясно,  что написать, там вообще забыл заполнить строчку. Словом, пришлось обращаться за подсказками. 

Обычно тети, стоящие за стойками, не очень любят растолковывать, их это раздражает, потому как язык заболит каждому отвечать. Зная это, я скукожился, сейчас, думаю, спустят Полкана. 

Но, к счастью, я глубоко заблуждался. В ответ получил милую улыбку и последовавшие за ней разъяснения. Все так доброжелательно, с юморком, аж захотелось еще пообщаться с такой милой женщиной. 

Позже я узнал, что зовут ее Надежда Петровна Колчинцева. А напарницу ее  - Елена Зубарь. 

За сорок минут я прошел всех врачей, в том числе и психиатра с наркологом, которые работают в Центре, получил справку и отправился  с легким сердцем в РЭО. 

Вот и решил я рассказать читателям «Открытой» об этом учреждении подробней. 

Александр Евгеньевич Немыкин, врач психиатр-нарколог, и медсестра Юлия Бочарова

Ставка - на качество 

Руководит Центром Марина Владимировна Чернявская, она же и его хозяйка. В свое время Марина Владимировна окончила медицинский колледж, позже получила диплом психолога. 

Несколько лет проработала в учреждении, которое выдавало медицинские справки. Поняв специфику этой работы, увидев сильные и слабые стороны заведения, решила, что и она могла бы открыть сама такой центр, сделав его вполне конкурентоспособным. 

- Конечно, поначалу страшновато было, - вспоминает Марина Владимировна. - Пришлось квартиру продать, взять кредит. Это, конечно, риск, но, как говорится, глаза боятся - руки делают. Слава Богу, все получилось. Я делаю ставку на качество обслуживания. Поэтому персонал подбирала тщательно. У нас работают опытные врачи, другие специалисты, всего  30 человек. Стараюсь уважительно относиться к людям, ценю их. И они мне платят взаимностью. У нас очень низкая текучесть кадров. Большинство как пришли  в Центр в 2016 году, так и работают до сих пор. 

В этом году я поступила в Ставропольский аграрный университет на факультет «Экономика и право в сфере бизнеса». Замужем. У моего  мужа свой бизнес. Дочка учится в Ставропольском медицинском университете на последнем курсе. Надеюсь, пойдет по моим стопам. 

Среди тех, кто начинал вместе с  Чернявской, администратор Елена Зубарь. 

- Я по образованию не медик, а экономист. Работала в приличной фирме. Но после декретного отпуска решила на старое место не возвращаться, так как познакомилась с Мариной Владимировной, и она убедила меня пойти в создаваемый ею центр. 

Поначалу было нелегко. Нас мало кто знал. Но постепенно сработала и реклама, и так называемое сарафанное радио. Отзывы были доброжелательные. 

Однажды посетившие Центр люди делились своими впечатлениями со знакомыми, и количество клиентов росло. Я ни разу не пожалела, что пришла сюда на работу. 

У Марины Владимировны как у руководителя есть хорошие качества – деловая хватка, сочетающаяся с доброжелательностью и чутким отношением к людям. Она не давит своим авторитетом, поэтому с ней легко работать. Люди ценят такое отношение. 

- Я работаю медсестрой в роддоме в детской реанимации, - рассказывает второй администратор Надежда Колчинцева, - а здесь подрабатываю. Основная моя работа очень тяжелая, а здесь я просто отдыхаю. Общаюсь с клиентами, стараюсь помогать людям, и они платят мне взаимностью. Можно сказать, что получаю массу положительных эмоций. 

Марина Владимировна Чернявская, директор Центра

Не пустая формальность 

Чернявской удалось подобрать опытный коллектив медиков, у многих за плечами несколько десятилетий работы в больницах и поликлиниках. Я не удержался и задал Марине Владимировне провокационный вопрос: «А так ли уж нужны в подобном учреждении опытные специалисты, если выдача справки не требует тщательного обследования? Ведь Центр все-таки коммерческая организация:  чем больше пропустили людей, тем выше прибыль, надо ли глубоко копать в такой ситуации?» 

- Ну, нет, такой подход не для нас. Выдача справки – не пустая формальность. Мы же несем ответственность за достоверность диагноза. Дадим, например, закрыв глаза, справку водителю-дальнобойщику или маршруточнику, а у него диабет в тяжелой форме или вестибулярный аппарат слабый. Он же может аварию совершить со смертельным исходом. Такими вещами не шутят, никакой формальности. А скажем, человек устраивается на стройку каменщиком, крановщиком! Здесь тоже много ограничений по здоровью. 

- Но вы же с него деньги уже взяли немалые за услугу? 

- Возвращаем, успокаиваем, направляем на дополнительное обследование, даем консультацию по возможной смене работы… 

Такие случаи бывают у всех врачей, ведущих прием в Центре. 

- Довольно часто мы выявляем диабет второго типа у тех, кто приходит за справкой по так называемому 302-му приказу, она требуется при устройстве на работу, - рассказывает врач-терапевт Наталья Николаевна Чепурина. - Ведь люди годами не обращаются к врачам и пропускают такую опасную болезнь, как диабет. Я пишу направление к эндокринологу, и он уже решает, как лечить пациента, можно ли его допустить к той или иной работе. 

Кстати, в момент нашей беседы у одного пациента эта коварная болячка и выявилась. Наталья Николаевна доброжелательно, но твердо объяснила, что надо немедленно обследоваться, чтобы избежать беды. 

Как рассказали мне потом администраторы, терапевт Центра Зугря Снегова по анализам и по собранному анамнезу определила у женщины острый аппендицит. Направила ее к хирургу и на следующий день соискательницу справки прооперировали. 

Истинные профессионалы 

Есть в Центре и свой хирург, Евгения Маркарян. По ее части реже встречаются противопоказания, но тоже бывает, что приходится пациентам отказывать или признавать годными, но с условием последующего лечения.  

Воспользовавшись случаем, я попросил посмотреть мою руку - болит в запястье. Евгения Шатаевна быстро поставила диагноз – артроз и расписала, чем и как лечить. Спасибо. 

Огромное преимущество Центра перед другими медицинскими учреждениями, выдающими справки, наличие таких специалистов, как психиатр и нарколог. Эти врачи официально работают в соответствующих медицинских учреждениях, а в Центре арендуют кабинеты, в которых ведут прием. 

Это очень удобно для посетителей, так как сокращает время получения справок. Особенно для иногородних. Врачи могут сделать запрос по месту жительства в любой регион страны, и в кратчайшие сроки им сообщат, стоит ли пациент на учете в этих службах или нет. 

Алексей Евгеньевич Немыкин - врач психиатр-нарколог с сорокалетним стажем. Он не только по базе данных может определить, стоит человек на учете в наркодиспансере или нет, но и по внешним признакам может заподозрить, что у соискателя справки могут быть проблемы с алкоголем. В таком случае назначает анализ, который можно сделать  здесь же, в Центре. 

- Но такие случаи редки, так как к нам все-таки приходят люди социально сохраненные, у которых серьезных проблем с алкоголем нет, - рассказывает доктор. 

Вот такое приличное медицинское заведение есть в краевой столице. Побольше бы таких, где работают профессионалы  и к людям относятся по-человечески. 

Сергей ИВАЩЕНКО 
Фото автора 
 
 

 

Комментарии

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Да я Вам скажу здравомыслящих врачей можно встретить и в районных больницах и в краевых но их мало категорически не хвотае . И молодых встречал которые дадут фору засидевшимся на своих местах со стажем 50 и более лет . Был у меня врач один со стажем около 60 лет . Помер ЧМО редкосное , скользкий и омерзительный тип .

Александр (не проверено)
Аватар пользователя Александр

Суперсовременный Городской центр медосмотра открылся по адресу улица Черняховского 2- остановка -колледж Связи ! Кроме выдачи всех видов справок ведется прием врачами с правом выдачи больничных листов- очень удобно и быстро - не надо толкаться по переполненным поликлиникам !И врачи грамотные и доброжелательные !телефон 40-86-36

Гость Андрей (не проверено)
Аватар пользователя Гость Андрей

Да, действительно по ул. Черняховского 2 отличный центр медосмотра. Без всяких проволочек мне выдали мед.справку на вождение транспортного средства. Спасибо грамотным медработникам!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях