Поиск на сайте

Ставрополье – регион, где чаще всего мошенничают с ОСАГО 

Бдительность

Ставропольский край включили в «красную зону» рейтинга регионов по количеству мошенничеств с полисами ОСАГО. Такие данные приводит Центробанк России, который призван надзирать за страховыми компаниями страны. Подсчеты банковского регулятора соответствуют позиции Российского союза автостраховщиков. 

В «красную зону» рейтинга Центробанка попали девять территорий, и все южные – республики Северного Кавказа, Адыгея, Краснодарский и, конечно, Ставропольский края. 

По оценкам банкиров, на Ставрополье скользящий коэффициент выплат (99,6%) и средняя страховая выплата (71,3 тысячи рублей за один страховой случай) значительно выше общероссийских значений. Частота страховых случаев – почти 6%, что также значительно выше среднероссийских данных. 

Все это объясняется чрезвычайно высокой долей мошенничеств при оформлении полисов ОСАГО (например, продажа поддельных полисов или искажение данных страхователей в информационной базе страховых компаний) и урегулировании убытков. Правда, доля региона на российском рынке ОСАГО не так велика – менее 1,5% (за девять месяцев прошлого года страховые сборы превысили 3,2 млрд рублей). 

На Ставрополье только 12% случаев страховых случаев рассматриваются в судах, а остальные урегулируются в досудебном порядке. В целом по стране совокупный размер судебных расходов, понесенных страховщиками, составил 12 млрд рублей. 

На Ставрополье, скажем, он на 14% превышает сумму оплаченного основного требования. 

Мошенническая схема работает так. Аферисты выкупают требования пострадавшей в ДТП стороны, а затем через суд взыскивают не только сумму реального ущерба, но и разнообразные «нестраховые» выплаты. Например, оплату услуг автоюристов, а также штрафы и пени. 

«По итогам судебных разбирательств большая часть денег, присуждаемых судами потребителям, на самом деле оседает в карманах недобросовестных автоюристов»,— отмечает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.  

Стоит напомнить, что в прошлом году Российский союз автостраховщиков для борьбы с мошенниками в ОСАГО совместно с МВД, ГИБДД и судами создал 64 региональные межведомственные рабочие группы. Вместе с тем, Центробанк отмечает, что ситуация в большинстве регионов (и Ставрополье не исключение) не улучшается уже много лет. 

Банкиры отмечают, что запредельное число мошенничеств на рынке ОСАГО чревато ростом числа правонарушений и преступлений на финансовом рынке. 

Предлагают банкиры обеспечивать взаимодействие между правоохранительными и контролирующими органами, службами расследований страховых организаций, а также саморегулируемыми организациями страхового рынка и СМИ. 

Сергей ЕВСЕЕВ 

 

 

Комментарии

Максим (не проверено)
Аватар пользователя Максим

Полнейшая чушь! Эту статью писал человек который слышал "звон а не знает где он" Ссылаться на И. Юргена (в определенных кругах Игорь 5%) это все равно , что говорит мне бабка на базаре сказала и это правда. О каком мошенничестве вы тут говорите? Возмущение натуральное! Если хотите полную картину прошу более детально исследовать материал который подписываетесь в печать. Не хватает исходных данных? Обращайтесь! От " Открытой" Такого не профессионализма не ожидал.

Максим (не проверено)
Аватар пользователя Максим

Статья реально пропагандисская видать проплачена рса ни какой объективности.

Алексей (не проверено)
Аватар пользователя Алексей

Когда страховщики ставят простых людей в коленно-локтевую позу отказывая в выплате страхового возмещения по надуманным основания то это называется рискменежмент и оптимизация расходов а вот когда субъект рыночных отношений выкупает право требования к страховщику и пройдя пару кругов ада все таки получает страховое возмещение и иные законные выплаты то он конечно же афирист и мошенник.... Интересно с какого это.....

Татьяна (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна

Что за бред вы пишите? «По итогам судебных разбирательств большая часть денег, присуждаемых судами потребителям, на самом деле оседает в карманах недобросовестных автоюристов», откуда вы вообще это взяли?! Ни одна страховая ни разу не выплатила в добровольном порядке!!! 1 случай по КАСКО 2012 ГОД И 2 СЛУЧАЙ ОСАГО 2015(СТОРОНА ПОТЕРПЕВШАЯ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ). Пол года мурыжили в выплатах, конечно нас людей не ведающих в этих вопросах легко ввести в заблуждение, чем страховые и пользуются. Но по поводу мошенничества со стороны как вы говорите НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ АВТОЮРИСТОВ...., без них хочу сказать выплат бы я не дождалась в принципе.... В данных случаях просматривается некая недобросовестность со стороны страховщиков, т. е. тарифы повышаете, а исполнять свои прямые обязанности отказываетесь.

Не имеет значения... (не проверено)
Аватар пользователя Не имеет значения...

Всё ведь предельно просто.

Если страховщик произвел страховое возмещение в виде ремонта, всё по закону организовал и оплатил в пределах лимита ответственности, то и потребитель доволен и как не крути , не порождает добросовестность страховщика никаких судебных споров.
Если есть наличие спора - значит есть недобросовестность в действиях страховщика. Всё элементарно и просто.
Страшная картина это когда стоит месяцами или до года с лишним авто разбитое и гниёт, а "виноваты" в этом автоюристы наверное. Настоящие мошенники скорее те, кто не желает свои договорные обязанности исполнять добросовестно и по закону, доводя потребителя до состояния отчаяния судебными тяжбами, длительными невыплатами, аккумулируя в сознании людей раздражение и недовольство и это страшно, когда приобретает массовый характер.

А ведь нужно было всего лишь добросовестно и законно исполнить свои договорные обязательства...

Екатерина (не проверено)
Аватар пользователя Екатерина

Не смешите мои подковы! Люди давно уже в курсе, кто есть кто. Вы ребята вообще, хоть раз за страховой выплатой обращались? Ну тогда не пишите ересь. Во - первых страховое возмещение только ремонт, новыми западными частями без учета износа, или по соглашению со страховой можно деньгами но с учетом износа. Во - вторых на ремонт направления дают, мурыжат, но не ремонтируют вынуждая подписывать соглашение или идти в суд. Денег здесь нет, какой смысл мошенничать? Сделал подставу, отремонтируют, а смысл от такого мошеничества? А смысл простой сказки - страшилки для особо мнительных. Выйдете на улицы и спросите у тех кто выплаты через суд получал, что они вам скажут? А я скажу, что уже давно ходит такое выражение " Страховщики на абонентской обслуживании у крайсуда". С чего же так люди, прошедшие эти процедуры так говорят? Почитайте АСН (агенство страховых новостей) там уже давно результаты проверки этих самых созданы комиссий опубликованы. Мошенничества 1% половина из которых это сами страховщики. Убытки, сказки РСА, так как они их не подтвердили. Игорек (Юргенс) на заседании ГД признал вывод активов на 24 млрд. рублей.( тоже на АСН читайте) А , АО СК " Опора", Ангара, Наско, Респект, Вектор, Урал Сиб сколько денег увели? Дело, конечно возбудили но кондрат (Кондратенко) за границей пузо греет теперь ищут..... Если не в теме, не пишите лучше ничего. Страхование- это бизнес, еще Карл в, своем "капитале" писал "нет такого преступления на которые не пойдет капитал ради 300% прибыли" А вы тут про автотуристов сказки рассказываете. Как минимум не компетентность, писать о проблеме не погрузившись в тему. На Абрамову ровняйтесь, она знает о чем пишет в отличии от вас. Без обид но написали чушь которую опровергнуть 2 пальца об асфальт. Или заказуха? Тогда пишите "на правах рекламы и пропаганды"

Мимо проходил (не проверено)
Аватар пользователя Мимо проходил

Уважаемый Сергей Евсеев!
Являюсь поклонником Открытой. Всегда с большим вниманием читаю это издание. Восхищаюсь принципиальностью и мужеством журналистов, которые, без преувеличения, выполняют свою работу с риском для репутации, здоровья, а порой и для жизни.
И тут вдруг на "белый мундир" столь уважаемого издания "ляпнула" и дурно пахнет Ваша статья.
Пожалуйста, не портите имидж уважаемой газеты. Поверьте, не следует ссылаться на мнение «прЭзЫдента» всея страхования Юргенса - известного любителя потрясти "причиндалами" для вони, культивируя миф о "черных автоюристах». На базаре громче всех "Держите вора!" кричит сам вор. Без формируемого Юргенсом мифа об "автоюристах" ему будет не на кого списывать многомиллиардные хищения. И страховщикам, кстати, в нашем крае грех жаловаться. У судебной краевой инстанции со страховым бизнесом сложились, так скажем, весьма эксклюзивные взаимоотношения. Конечно, имеют место исключения, но правило превалирует. И такое "союзничество" возникло в период "руления" краевым судом случайно оказавшимся у руля одного довольно частого героя повествования вашего издания. И если уж Открытая претендует на объективность, следовало бы осветить и эту сторону медали. Надеюсь, для Вас еще не всё потеряно, и Вы пересмотрите свою позицию по этому вопросу. Конечно, если Вы, уважаемый Сергей, действительно журналист, а не "говорящая голова".
А про Игоря – 5 % - Гугл Вам в помощь. Забейте в поисковике «лицемерный вор юргенс», откроете для себя много нового.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях