Поиск на сайте

Общественность Ставрополья в недоумении: первые итоги работы председателя краевого суда Константина Бокова никак не просматриваются

Мысли вслух

Константин Иванович не ведёт приемов граждан, не встречается с представителями СМИ, не даёт интервью, а также не реагирует пока на советы, пожелания, рекомендации, хотя публично он это обещал 

Вот и квартал пролетел, но не видно чётких дел 

Есть стихийный «официально-народный» обычай: через 100 дней после начала работы назначенца анализировать его первые шаги. Эти сто дней минули у председателя Ставропольского краевого суда Константина Ивановича Бокова (вступил в должность 22 августа прошлого года), но делать какие-то выводы не представляется возможным ввиду «невидимости», непубличности его работы. 

Показательный факт: на страничке судьи народного сайта («судьи россии.рф») с отзывами не добавилось ни одной записи. Писать нечего?! 

Не произошло и возврата к курсу реформ, начатых прежним председателем крайсуда Е. Кузиным и свернутых практически под ноль его бывшим замом О. Козловым. И этот откат назад  все тот же Козлов демонстрирует даже с каким-то вызовом. 

Например, недавно я получила официальный ответ за подписью О. Козлова, что президиум крайсуда не может предоставить мне аудиозапись судебного заседания, потому что Гражданско-процессуальный кодекс не обязывает судей вести аудиозапись. 

Ну так в этом-то и состояла реформа: идти впереди других регионов в вопросах открытости и доказательности, именно на это выделялись немалые финансовые средства! 

Но ни открытость, ни доказательность не нужны определенной категории судей, которые по разным причинам  допускают недостойные «игры с законом». 

А я помню недавние времена, когда гражданские коллегии не давали договорить ходатайство о ведении судебной аудиозаписи, прерывая меня словами: «Ну вы же видите микрофоны, значит, мы все пишем!»  И как же быстро все откатилось назад! 

Поскольку судебный департамент отчитывался, что необходимое количество CD-дисков для приобщения аудиозаписей к материалам дел закуплено, то причина единственная – постыдное (и демонстративно откровенное!) нежелание давать сторонам  бесспорное доказательство в деле. 

И куда теперь эти CD-диски? С лотка навынос у суда продавать? Было бы смешно, если бы не было так печально. 

Судебная практика в крае: вкривь и вкось  

Одним из показателей неблагополучия судебной системы является расползание вкривь и вкось судебной практики. Это очень мощный дискредитирующий фактор: любому человеку ясно, что не могут быть законными два противоположных решения по одинаковым правовым ситуациям. 

Это точно означает, что для судей сплошь и рядом пресловутое «внутреннее убеждение» перевешивает законодательные нормы, и не всегда эта подмена происходит бескорыстно. 

Эту задачу не смог решить и Е. Кузин, не хватило времени, но по крайней мере он пытался эту ситуацию улучшить.Постоянно проводил изматывающие личные приемы, из которых узнавал истинное положение вещей, по его инициативе был создан научно-консультативный совет, который сейчас тоже бездействует. 

Е. Кузин активно занимался и работой с кадрами: как набором перспективных соискателей в кадровый резерв, так и  «чисткой рядов», вынося на рассмотрение квалификационной коллегии дела по проштрафившимся судьям. 

Смотрю повестку дня квалификационной коллегии судей на 20 декабря: уже ожидаемо в повестке дня не стоит ни один вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности кого-либо из судей края: все поголовно молодцы? 

Но это, увы, не так: смотрю фамилии судей, по которым рассматривается повышение квалификационных классов (или сохранение предельных для них классов), и вижу фамилии краевых судей О. Журавлевой и Г. Киселева. 

Это те самые судьи, в отношении которых было вынесено частное постановление президиумом крайсуда «за существенное нарушение законности» в гражданском деле, где я была ответчиком. 

При этом оба судьи имеют первый квалификационный класс, а Ольга Журавлева – еще и член научно-консультативного совета. Что называется – выше только звезды, и такой позорный факт! Но «частник» оказался, как видим, чисто символическим, ни на чем не сказался, а значит, дан четкий сигнал: нарушай – не хочу, наказывать не станем. 

Дать слово просто, почему сдержать не получается? 

Позитивным стало высказывание нового председателя о том, что он всегда готов выслушать советы, пожелания, рекомендации. Осталось понять – а где то место, где эти рекомендации Константин Иванович готов выслушать, учитывая, что приемы он не ведет? 

Самое удивительное, что и от судей приходит информация, что они тоже на прием к председателю не могут попасть. 

  А те юристы, кто пишут письменные жалобы на имя председателя, с недоумением видят на ответах неизменную подпись О. Козлова, а то и вовсе ответов не получают. 

Например, моя доверительница И. Михайлова настойчиво пыталась сохранить копию записи с видеокамер из коридора Предгорного районного суда, имеющую процессуальное значение. И.о. председателя райсуда Г. Соловьянова ей в этом отказала, сославшись на какой-то неведомый «регламент», не предоставив его для ознакомления. 

Тогда Михайлова 5 сентября тот же вопрос задала, написав заявление на имя К. Бокова, сдала в канцелярию крайсуда, а в ответ… тишина. А ведь раньше эти видеозаписи сохраняли и просмотреть их можно было беспрепятственно! Что изменилось и почему? Ответа нет. 

По факту получается, что основным «поставщиком информации» для нового председателя стал г-н Козлов - с его очень своеобразными представлениями о способах укреплять репутацию суда, при этом метод по затыканию рта недовольным он считает самым эффективным и надежным. 

Неужели именно «советы, пожелания и рекомендации» г-на Козлова учитываются новым председателем?  А все остальные значения не имеют? 

А мы-то всего-навсего хотим, чтобы судьи соблюдали законы, того же самого добиваются и обращающиеся к нам читатели. 

И с этого направления мы не свернем, поэтому и сейчас делаем то же самое – обращаемся к закону: пункт 29 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в РФ» от 7.02.2011 года определяет круг полномочий председателей краевых и областных судей. 

В частности, председатель краевого (областного) суда: 

- организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата суда; 

- организует работу по изучению и обобщению судебной практики; 

- организует работу суда по приему граждан и рассмотрению их предложений, заявлений и жалоб; 

- организует проверку заявлений и жалоб граждан на работу нижестоящих судов и судей. 

То есть вот за эту работу государство платит зарплату председателю. И где все это? Где анализы судебной практики, где приемы граждан, где проверки, в том числе по жалобам, озвученным публично? Да и по индивидуальным жалобам, как говорят знакомые юристы, практически  сплошные отписки. 

Как увидеть «подвижки»? Нужна мощная  лупа! 

Очень важный вопрос – повышение квалификации судей. И вот, например, на сайте краевого суда появилась запись, что 12 декабря был проведен круглый стол по вопросу «Соблюдение прав уголовного судопроизводства при применении мер принуждения». 

На фото мероприятия я насчитала человек 15,  а в кратком пресс-релизе ни слова о том, что же все-таки было рекомендовано, нет и сообщения о том, что какой-то итоговый документ был разослан судам края. И это снова к вопросу о «скорлупе закрытости», которую мы не приветствуем. 

В этом же 29-м пункте за председателем суда пока сохранено и руководство президиумом суда по рассмотрению кассационных жалоб, но сейчас эта, несомненно, сложная и трудоемкая работа сходит на нет в связи с открытием новых кассационных судов. 

А значит, тем больше времени и усилий должно посвящаться важнейшим задачам, которые перечислены выше.  Но никаких подвижек по этим направлениям, увы, не видно. 

Таким образом, наш совет, рекомендация и пожелание состоит в простой вещи – соблюдать закон и в этих вопросах тоже. Ничего личного у газеты нет, а поток общественных вопросов при такой работе суда будет только нарастать. А значит, мы будем про эти вопросы писать – нравится это кому-то или нет. 

Раиса АБРАМОВА, 
лауреат и призер конкурса 
«Суд будущего» 

 

Комментарии

Старый юрист (не проверено)
Аватар пользователя Старый юрист

Давно пора Вас закрыть. Только сопли собираете и слухи- те,что Вам выгодны. Открытость не означает вседоступность..как Вам хочется.

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Может ты мутный юрист ? Чем тебя огорчила редакция ? Хочется конкретики услышать . Бла бла бла и не чего не понятно кроме обиды на редакцию .

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Раз "Вы" написано с большой буквы, то по правилам русского языка это персональное обращение в мой адрес. Тем более, что комментарий под моей статьей.
В статье названы факты, фамилии, даты, ссылки на закон. А у вас голые обвинения. Так кто сплетник?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Старым душой людям часто свойственно брюзжание, стОит ли обращать внимание? У меня вопрос о другом-а в Ставрополе ли это должностное лицо, о котором Вы пишите? Может он на длительное больничном, либо вообще не посчитал нужным сюда ехать-сначала надо бы выяснить вопрос-где он, живёт ли он в Крае вообще??? Может это новая форма работы такая-вроде он здесь, и вроде его нет!?

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Есть же такая категория людишек: зайдут, пукнут и исчезнут. Так кто, вы, старый юрист или старый ......дун?
Прошу прощения у уважаемых людей за такое высказывание.

Ст@рый я. (не проверено)
Аватар пользователя Ст@рый я.

Фемида нынче дама капризная.К тому же слепоглухонемая.И весы у нее подкручены))))

Юлиан (не проверено)
Аватар пользователя Юлиан

Возможно,для экс-зампредсуда МО Бокова нынешнее поприще -просто трамплин заведомый.Зачем напрягаться?.. "Опенгазу" же не следовало бы пиарить ранее боковскую "готовность выслушать",- уже по одному этому можно было предвидеть ожидания, да и отзывы по прежней работе смотреть...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Мне кажется, что для Бокова это понижение- сравним-Московская область или Ставрополье!!? Просто промежуточный этап,а он бывает не на долго.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Это не пиар, это колючка в бок Бокову: обещал? делай!

Юлиан (не проверено)
Аватар пользователя Юлиан

Теперь как бы колючка, до этого же раза три цитировалось как нечто серьёзное.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Да нет. Как что-то серьезное он воспринимался пока не приехал и не стал исполнять роль свадебного генерала при реальном правителе Козлова.
Брякнул про "готов выслушать" чисто еак оборот речи, а теперь ему обратка - ну так слушай

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Фи, так у нас ещё свадебный генерал обьявился- по нашим жалобам в представительство президента Чайки в Пятигорске главный советник в аппарате администрации президента в Пятигорске Колесникова Елена Борисовна по нашим жалобам по поводу прочистки колодцев дренажа в Тищенском сообщила в телефонном разговоре, что у них нет полномочий влиять на какие то действия чиновников, а она может только перенаправлять письма в прокуратуру края либо письма из прокуратуры края перенаправлять обратившимся за помощью! Тогда зачем здесь это представительство, ведь письма четко доставляет почта России!!

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Признаки социального террора исходя из социального статуса .

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях