Поиск на сайте

Ставрополь – не единственный город в крае, где собираются строить многоуровневую развязку.

Реалии...

Двухуровневую эстакаду собираются возвести на подъезде к Пятигорску со стороны Иноземцево. Правда, даже предварительная стоимость мегапроекта до сих пор неизвестна.  

 

В минувшую среду в администрации Пятигорска прошли публичные слушания, на которых обсуждали... нет, не проект строительства развязки, а всего лишь проект межевания земли. Известно о будущей стройке не так много: вместе с полосами отвода она займет почти 15,5 гектаров. 

Эстакада будет двухуровневая, четыре полосы движения с максимальной разрешенной скоростью 60 км/ч. Также планируется построить новый путепровод через железную дорогу, по которой курсируют кавминвод-ские электрички. 

О строительстве развязки впервые заговорил губернатор Владимир Владимиров во время «Прямой линии» с жителями края в преддверии прошлогодних выборов. Городская администрация указывает, что ежедневно в Пятигорск со стороны Иноземцево въезжает около 22 тысяч автомобилей. 

Транзитный транспорт вынужден следовать по улице города, которая ранее была объездной трассой Пятигорска, а сегодня является частью общегородского движения. Все это, как заявили чиновники на слушаниях, и создает помеху для движения, парализует город. 

Аргументы все же убедили участников слушаний, на которые пришли, как водится, в основном бюджетники. Хотя звучали и критические выступления экологов. Они напоминали о том, что еще в конце января губернатор Владимир Владимиров своим постановлением утвердил новые границы памятника природы краевого значения «Гора Машук». 

Из состава памятника был выведен, в частности, и огромный участок, примыкающий к пересечению Иноземцевского и Бештаугорского шоссе. Именно здесь и планируют строительство будущей развязки. То есть дорогу построят на заповедных землях! 

В обоснование исключения земель чиновники приводят то, что в прошлом году было проведено «комплексное экологическое обследование» Машука. Результаты этого обследования, однако, общественности неизвестны. Ведь проводить публичные слушания по поводу изменения границ памятника природы закон не требует. 

Михаил АНТОНОВ 

...и посулы

Самые дорогие обещания губернатора 

 

Октябрь 2017 года. Губернатор на планерке в правительстве сообщил, что структуры бизнесмена Алишера Усманова намерены инвестировать в возрождение хлопководческой отрасли на Ставрополье до $1 млрд. Инвестиций не было. 

Июнь 2018 года. Владимиров дал поручение о проектировании «Академии спорта» на Российском проспекте в Ставрополе. 

Здесь должны были готовить спортсменов по нескольким видам: плавание, футбол, художественная гимнастика, дзюдо, спортивная, вольная и греко-римская борьба. «Академия спорта» так и не заложена. 

Декабрь 2018 года. Владимиров пообещал построить в Юго-Западном районе Ставрополя Центр национальных культур стоимостью почти 3 млрд рублей. Здесь будут большой концертный зал, театральный зал, студия звукозаписи, библиотека и много чего еще. 

Май 2019 года. Губернатор пообещал реконструировать молодежный патриотический центр «Машук» в Пятигорске, превратив его из сезонного в круглогодичный. Предварительная стоимость проекта – 1,5 млрд рублей.  

Сентябрь 2019 года. Началось проектирование Центра летних и зимних видов спорта «Предгорье», который будет построен на Кабардинском хребте на земельном участке площадью 340 гектаров. 

Декабрь 2019 года. Пресс-служба губернатора сообщила, что в Ставрополе планируют построить филиал Госархива, который будет обслуживать сразу два федеральных округа – Северо-Кавказский и Южный. Точная стоимость неизвестна. 

Февраль 2020 года. Владимиров поддержал идею строительства многоуровневой развязки между улицей Ленина и проспектом Кулакова в Ставрополе. Предварительная стоимость – 4 млрд рублей.  

 

 

 

Комментарии

Константин (не проверено)
Аватар пользователя Константин

Вот Вам развязка . Занимайтесь ! https://youtu.be/Ql-5DR-lpEE .

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

И развязка, и реконструкция путепровода очень нужны Пятигорску https://ankryachko.livejournal.com/1330256.html

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Даже больше чем особо охраняемая природная территория г. Машук?

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Одно другому не мешает!
Вообще то, по большенству комментариев складывается впечатление, что общество должно жить не учитывая факторов развития, комфорта и т. д.!
Вот что построили, когда заставили, а заставляли в 30 годах, и после Войны, так и пусть будет!
Все НОВОЕ - ОТМЕТАЕТСЯ!
Из десяти пальцев высасывается все, переворачивается в угоду отрицания!
Что будет через год, через пять, да кого это интересует!
Да существуют большие нарушения, так надо их пресекать, надо с этим бороться, а хаить то, что всё равно надо будет делать, так как жизнь идёт вперёд!
Наши города, за малым исключением, выглядят убого, так надо же идти вперёд, идти с учётом здравого смысла, а не оголтело отрицать!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Вы считаете большим достижением строительство в пригороде Пятигорска огромного рынка, куда каждый день съезжается весь Северный Кавказ? Теперь конечно старых дорог не хватает и приходится их расширять в ущерб природе.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Почему так категорично, кто то восхитился этим рынком? Рынок возник в определённое время, вносите свои предложения, конкретно, а не из за угла, вносите предложения! Вот это будет позиция человека, знающего, что он предлагает!

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

Можно подумать Ваше предложение "надо идти вперед " отличается конкретикой. Вообще есть два пути - строить дороги, вырубая леса, чтобы избежать пробок, или сократить количество проезжающих по этим дорогам автомобилей. Как - не знаю, вопрос не на мою зарплату. Подозреваю что и не зарплату тех кто это будет решать, им проше все вырубить и не заморачиваться.

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Ваш этот вопрос говорит о том, что вы не житель региона КМВ, а уж тем более Пятигорска.
Оба эти проекта (развязка и путепровод) ни коим образом не касаются горы Машук.
Развязка предлагается на территории, которая сегодня прилегает к существующей очень загруженной дорожной магистрали.

Вероника (не проверено)
Аватар пользователя Вероника

С чего Вы взяли что я здесь не проживаю? Я каждый день езжу по этой дороге и сообщаю Вам, что развязку собираются строить на особо охраняемой территории горы Машук, изъяв из нее сотни гектаров. И да, к несчастью эта территория прилегает к трассе.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Надо гору перенести, или начать ездить на гужевой тяги! Все будут довольны!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий! Прежде чем планировать, что перенести -гору или дорогу или оставить, как есть, надо напечатать для населения расчет технической и экономической целесообразности строительства того или иного объекта, например развязки на дорогах Пятигорска! Тогда будет видно, сколько будет стоить объект, когда он окупится и принесёт прибыль, и главное, позволят ли техусловия вообще вести строительство, там, где предполагает общественное мнение!!.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, все выкладки от Алины зачем??? Те кто планирует такие проекты, поверьте считают, и ни я ни Алина им не нужны!!! Мы можем только сетовать, что бы меньше украли, а то что требуется глобальное упорядочивание дорожного движение - эта проблема аж кричит!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не могу спорить с Вами, Василий! Полная безысходность! Кроме того заметила нечто: в магазине Беру, где я заказываю с доставкой домой себе продукты для экономии времени, сегодня резко сократился ассортимент, пропали мука, сахар, подсолн,масло консервы рыбные, мясные и молочные.Кроме того стиральный порошок и чистящие средства,осталось несколько видов детского мыла! Отправила запрос к ним в администрацию. Чем дальше в лес....

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Ничего удивительного, если сметают товары в других странах, то НАШЕМУ народу эта процедура знакома!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Надо ли это понимать как подготовку к военным действиям?вчера на рынке в Ставрополе на Юго западе картофель с виду "так себе" 30 руб кг, а помидоры300 и огурцы так же! А ведь мы на юге живём!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях