Поиск на сайте

Житель Ставрополя собрал множество архивных документов о прошлом своей малой родины

Григорий Тимофеевич Машкин (на снимке) – уроженец станицы Новотроицкой. Но после того как окончил станичную школу с серебряной медалью и поступил в Ленинградский электротехнический институт, работал на разных предприятиях Ставрополя на инженерных должностях, и сейчас, выйдя на пенсию, живет в краевой столице.
Лет десять назад Григорий Тимофеевич увлекся изучением прошлого своей малой родины. Стал завсегдатаем ставропольских архивов. Добыл множество копий документов в архивах других регионов. Его интересует все, что касается истории заселения казачьей станицы. По собранным им документам многие станичники могут установить свою родословную с 1797 года. Григорий Тимофеевич мечтает издать книгу, которая помогла бы многим станичникам прикоснуться к своим корням.
 

Ревизские сказки

Одна из стен в квартире Машкина увешена фотографиями своей родни. Здесь около полутора сотен фото. Такое вот генеалогическое древо.

- Все началось с того, что мы с женой Эльвирой Александровной по вечерам рассказывали внукам сказки перед сном. Мой сказочный запас быстро иссяк, и я стал рассказывать истории из прошлой жизни. Детям это очень понравилось, но вдруг я понял, что очень мало знаю не только о прошлом станицы, но и о своей родне. Я, например, даже не знал, как звали мою бабушку. Вот и стал допытываться у старших родственников, что да как. А потом понял, что и они не так уж много знают. Так я пришел в архивы.

Главный источник информации – это переписи населения, так называемые ревизские сказки. Особенно важны, по словам Машкина, первые переписи после образования населенного пункта, так как там указывалось, откуда прибыли поселенцы.

- Так я узнал, что мои предки по линии Машкиных попали на Кавказ из Курской губернии, из деревни Машкина Ивница. Позже узнал, что Ивница – это речка. И сейчас есть это село, только теперь оно называется Машкино. Практически  99 процентов переселенцев были из Курской губернии, только одна семья из Тамбовской, - рассказывает Григорий Тимофеевич.

Потом, конечно, в станицу (а поначалу было село) люди приезжали и из других территорий, но курский костяк, наверное, и по сей день не растворился в миграционных потоках. Есть в роду Машкиных и Гусевы, и Асеевы, и Брежневы, и другие фамилии. Все они представлены на вышеупомянутой стене.

Я вспомнил, что корни незабвенного Леонида Ильича Брежнева тоже в Курской губернии. Не в  родстве ли с нашим героем?

- Насчет родства не знаю, возможно. Но мои предки Брежневы и родители Леонида Ильича происходят из одной деревни Брежнево, - заверил меня Григорий Тимофеевич.

Я позже для интереса проверил. Точно так. Григорий Тимофеевич точен, потому что предпочитает семейным преданиям и легендам конкретные документы. За десять лет Машкин собрал такое количество копий, выписок из ревизских сказок и исповедных росписей, что  не каждый профессиональный исследователь может с ним соперничать.

Причем большая часть документов – это не ксерокопии (так как за них надо платить, но доходы пенсионера этого не позволяют), а рукописные копии, которые Григорий Тимофеевич переписывал многие часы.

Потом он систематизировал свои собрания, чтобы  по номерам можно было легко найти нужную фамилию. Титанический труд!

За каждой строчкой – жизнь

Мне показалось, что собранная Машкиным информация все-таки суховата. Заглянуть бы глубже. Ведь за скупыми строчками ревизских сказок - судьбы людей.

Есть у Григория Тимофеевича и подобная информация. Вот, например, ставшая достоянием документов тяжба между священником Тимофеевским и старостой села Новотроицкого (станицей стала в 1832 году) за землю. Священник намеревался построить в центре села школу, а староста облюбовал это место под административное здание. В конце концов появилась школа. Это здание и сейчас стоит недалеко от храма. Много лет было станичной школой, пока не построили новую.

Или дело одного из Машкиных. Парень забрался к местному купцу и украл бутылку водки. За это получил несколько месяцев тюрьмы. Но самое интересное в том, что просто так вернуться после отсидки в станицу он не мог. Нужно было разрешение станичного общества.

Оно постановило отказать вору в возвращении, о чем якобы проголосовало больше двух третей станичников. Но когда документ попал в вышестоящие инстанции, там додумались перепроверить цифры, и оказалось, что на самом деле против было не более половины.

Оступившемуся казаку разрешили вернуться в семью. Такие суровые, но справедливые были законы.

Тернистый путь

В семье Машкиных было семеро детей. Григорий Тимофеевич – младший. Он и единственный, кто остался в живых. И ему-то 83 года. А старшие брат и сестра рождены были еще до революции. Показательна история этой казачьей семьи. В ней как в зеркале отразилась история нашего государства.

Отец Тимофей Григорьевич служил в охране русского консула в персидском городе Тебризе. Когда произошла революция и консульство прекратило существование, казаков отпустили на все четыре стороны, предупредив, что в России неспокойно. Отец решил возвратиться на родину. Шел из Персии  пешком около полугода. В Новотроицкой вступил в колхоз, где и проработал всю жизнь. Никто его казачьим прошлым не попрекал.

А вот брат его Дмитрий прошел через все круги ада. Промышлявший торговлей скотом, он не захотел вступать в колхоз. А когда вернулся из очередной торговой поездки, увидел, что семья его выселена из дома, а жилище приготовлено к перевозке на другое место. Еще не успели поддомкратить дом, оставили на утро. Казак в сердцах выбросил в колодец оставленные инструменты. Его действия расценили как сопротивление властям. Отсидел. Вернувшись, вынужден был стать колхозником поневоле. На одной из политинформаций, где зачитывали списки кандидатов в Верховный Совет, услышав, что там есть и женщина, усомнился: «А что там бабе делать?»

На следующий день был арестован и обвинен в непочтительном отношении к советской женщине-труженице. С тех пор никто его не видел.

- Я  уже в наше время попытался узнать судьбу дяди. Расследования привели меня в ФСБ. Там я узнал, что дядя был реабилитирован. Но я этим не удовлетворился и попросил ознакомиться с личным делом. Из него узнал, что следствие шло два года. Нашлись люди, которые подтвердили, что Дмитрий Григорьевич не раз высказывался нелестно о советской власти.

Только один человек отказался свидетельствовать против дяди. Я знаю все эти фамилии. Называть, конечно, не буду, потомки этих людей и сейчас живут в Новотроицкой. Бог им судья. Время было жесточайшее и ломало людей, как спички. Дядя получил пять лет и отбывал наказание в пятигорской тюрьме.

Перед тем как в Пятигорск должны были войти немцы, заключенных куда-то дели. Есть даже версия, что их просто расстреляли. Не буду утверждать, но следы дяди исчезли.

А братья и сестры Григория Тимофеевича прожили достойную жизнь. Почти все получили высшее образование. Были среди них и учителя, и врачи. Сейчас живут и здравствуют их дети, внуки, правнуки. Для них и для всех, кому дорога станица Новотроицкая, он и творит это благое дело.

Человек должен знать историю своего рода, своей земли. Без надежного фундамента трудно построить крепкое здание.

Сергей ИВАЩЕНКО
Фото автора
Ставрополь
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Хорошо бы копии таких материалов разместить на стенде в здании либо администрации станицы, либо - в здании школы( что было бы лучше всего). либо - в помещении библиотеки- если она есть. Глядишь- кто- нибудь из земляков- станичников тоже принесет копии семейного архива- так может собраться летопись станицы Новотроицкой, собранная самими жителями. Это окажет неоценимое влияние на воспитание молодого поколения. В общем - статья мне понравилась- спасибо!

Галина Васильев... (не проверено)
Аватар пользователя Галина Васильевна Зубова

Добрый день! Очень интересная статья! Предки моего мужа тоже из станицы Новотроицкой - Шестаковы. Мама моего мужа Шестакова Евдокия Алексеевна (1920г.р.), ее брат Шестаков Алексей Алексеевич (1904г.р.). Примерно 1933 году выехали или их выслали на Урал (не могу найти сведения). Алексей - был женат ( хотелось бы узнать имя его жены и у них был ребенок - мальчик - Илюша) Маму свекрови звали - Матрена Терентьевна(1879-1880г.р), отец - Алексей Егорович или может быть Георгиевич (примерно 1880г.р.) У свекрови была еще и сестра Аксиния(может писаться Оксения , Ксения) примерно 1915-1917 г.р. Знаю, что до 1827 года в Новотроицкой была только одна семья Шестаковых. дальше они стали отделяться. Но все они от одного корня. Хотелось бы списаться с Григорием Тимофеевичем Машкиным – уроженцем станицы Новотроицкой. Может быть до сих пор потомки ШЕСТАКОВЫХ проживают в станице? Помогите пожалуйста. Буду благодарна за любую информацию. С уважением Галина Васильевна Зубова.

Машкин Григорий... (не проверено)
Аватар пользователя Машкин Григорий Тимофеевич

Галина Васильевна, здравствуйте! Вы можете обратиться ко мне по телефону: +79187796461, или по эл. почте: [email protected]

Галина Васильев... (не проверено)
Аватар пользователя Галина Васильевна Зубова

Благодарю вас за то, что вы делаете для своих потомков и для нас, желающих узнать свои корни. Низкий вам поклон! Здоровья вам и чтобы путь поиска и познания , по которому вы идете, был открытым для вас. С уважением Галина Васильевна.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях