Поиск на сайте

Русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин когда-то заметил: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». 
Полтораста лет прошло, а как поглядишь вокруг, – ничего не изменилось. Борешься с бюрократией, отстаиваешь права людей, но иногда просто руками разводишь, до какого абсурда доходят чиновники в своем непримиримом бою (иначе не назовешь!) с народом. 
 
В Невинномысске 90-летняя  женщина, несмотря на почтенный возраст, годами оплачивала капремонт – из-за ерундовой ошибки в трудовой книжке. Местные власти оставались непробиваемы и глухи ко всем её обращениям. 
Но очень быстро решили проблему после обращения пенсионерки к президенту страны 
 

Письмо читателя

Ко мне обратилась одна старушка, бывшая учительница, вот с какой бедой. Живя в коммунальной квартире, она исправно платила взнос на капремонт многоквартирного дома, хотя в виду почтенного возраста ее давно должны были освободить от этой уплаты. 

Как писал тот же Салтыков-Щедрин, в России «обыватель всегда в чем-нибудь виноват и потому всегда же надлежит на порочную его волю воздействовать». В чем же провинилась бабушка? 

Дело в том, что в ее трудовой книжке отсутствовала запись «уволена». А раз нет отметки, значит, женщина работает - так решили в управлении труда и социальной защиты населения Невинномысска. 

– Да какая из меня работница? – возмущалась старушка. – Я еле передвигаю ноги, мне скоро 90 лет! 

– В вашей трудовой книжке нет записи об увольнении, а работающие пенсионеры капремонт оплачивают согласно законодательству, – повторяли ей, как заведенные, во всех казенных кабинетах. 

То ли они там тугие на ухо, то ли скупые на сочувствие, но, сколько  походов ни совершила пенсионерка по чиновным адресам, ничего так и не добилась. Обратилась ко мне: как быть? Я решил во всем разобраться сам. 

 

В городском управлении  труда и соцзащиты меня встретили с глухой враждебностью. Я просил направить специалиста в образовательное учреждение, где до пенсии трудилась моя знакомая. Предлагал даже оплатить эту услугу. Но замначальника управления Маргарита Власова ответила категорично: «У нас нет таких полномочий». Хотя у кого, если не у соцзащиты должны быть полномочия на отзывчивость и чуткость к пожилому человеку? 

Пошел в прокуратуру города, наивно полагая, что уж там-то знают, как распутывать подобные дела. Предположил, что законники направят прокурорский запрос в учреждение,  где напортачили кадровики, и все станет на свои места. Но прокурорский работник, выслушав меня, спокойно посоветовал: 

– Пусть эта женщина подает иск в суд. 

– Разве нельзя решить вопрос во внесудебном порядке? – растерялся я. – Человеку почти 90 лет, какой суд? 

– Это дело находится в компетенции суда, – с непроницаемым лицом констатировал мой визави. 

Стало ясно, что продолжать разговор бесполезно. Как заметил бы на сей счет Михаил Евграфович, «при отправлении казенных должностей мундир, так сказать, предшествует человеку, а не наоборот». 

 

Осталась последняя надежда – на президента страны. Я отправил письмо от обиженной пенсионерки и копию последней записи в ее трудовой книжке в Управление президента по работе с обращениями граждан и организаций. Через несколько дней пришел ответ за подписью И. Александрова: Москва рекомендовала руководству СК решить проблему на месте. 

И она была решена в кратчайший срок без всякой волокиты! Платежи за капремонт быстренько отменили, пенсионерке сделали перерасчет и вернули незаконно уплаченные деньги. Одним словом, справедливость восторжествовала. 

Открываю «Историю одного города» – и про это Салтыков-Щедрин в  позапрошлом веке уже все знал: «Теперь наше дело верное! Теперича мы, братец мой, бумагу подали!» 

Только на «бумагу» и осталась надежда у простых граждан. Потому что на местах чиновники бездействуют. Работает лишь ручное управление из Москвы. Простейшая проблема была решена местными органами власти только после пинка из президентской команды. 

 

У читателей «Открытой»  газеты может возникнуть вопрос: почему я не называю имя пострадавшей женщины? Все просто: она сама меня об этом попросила. Беспокоится, что за настойчивость ей «что-то будет». А ведь эта женщина – интеллигентный, образованный человек, отдала педагогике 50 лет жизни! 

Даже не знаю, что больнее цепляет в этой истории: произвол бюрократии или затурканность «простого человека»? 

И снова из XIX века шлет «привет» дворянин Салтыков-Щедрин: «Народ, доведенный до вздыхания, - какого идеала еще можно требовать!» 

Но сам писатель стремился совсем к другому идеалу, который выражал тремя словами: «Свобода, развитие, справедливость». Именно этому идеалу служит «Открытая» газета, ее авторы и читатели, а потому еще жива надежда, что наш народ достоин не «вздыхания», а свободы. 

Юрий ПИСАНОВ 
Невинномысск 

 

Комментарии

Татьяна GF (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна GF

Ещё немного о с. Тищенском! Уважаемая газета напечатав наши комментарии Вы поможете нам быть услышанными нашими чиновниками. Губернатор Владимиров и глава Изобильненского округа Козлов ВИ может наконец-то обратят внимание на пострадавших от грунтовых вод жителей и займутся прочисткой колодцев и восстановления подземного дренажа в селе Тищенском!
Здравствуйте,уважаемый Представитель Президента!
К сожалению, в наступивший 2020 год мы пришли с нерешёнными, старыми проблемами, подчёркивающими, что местные чиновники живут по своим законам ,отвернувшись от населения и авторитета вышестоящих руководителей!
На жалобы жителей села Тищенского Изобильненского района на непрочистку пяти колодцев центральной части подземного дренажа с. Тищенского , что несёт прямые убытки сельчанам, размокли хозпостпройки во дворах, вымокли деревья, вода в подвалах, переполняются выгребные ямы, а канализационные отходы возвращаются в дома!, были получены десять предписаний прокуратуры в адрес главы Изобильненского округа Козлова В.И.
Диву даёшься его изобретательности в отписках- то он собирается проводить ЛЭП в другой части села и покупать туда погружной насос и выкачивать воду в ближнюю канаву!
То он промывал дренаж при забитых колодцах и списал три с лишним миллиона на это дело ну и результата тоже нет! Это же нецелевое использование средств!
Последняя отписка сообщает о том, что дренаж передается в ставропольский крайводоканал, а по нашему запросу пришел ответ, что по этому вопросу никаких документов не поступало!
Сколько можно обманывать и население и проверяющих,почему за три года жалоб главу района Козлова ВИ.несмотря на предписания прокуратуры не выполняющего своих прямых обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций с затоплением подземными водами центральной части с. Тищенского-до сих пор не привлекли к уголовной ответственности, не сняли с работы, чем он так дорог его начальству?
Кто будет возмещать людям убытки, которые они несут ежегодно от затопления подземными водами из за забитых колодцев подземного сельского дренажа?
Кто позволяет врать Козлову, что местные жители не допускают рабочих к прочистке нескольких колодцев, находящихся на приусадебных участках?
Никто из жителей письменно не извещался о начале таких работ и письменных отказов от допуска рабочих на участки для прочистки колодцев тоже нет!!
Зато есть Закон, допускающий проход на частную территорию для предотвращения вреда чужому имуществу!
Разве этого не знают сотрудники Изобильненской администрации и прокуратуры!?
А между тем ещё одна опасность напомнила о себе в районе- отмечено заболевание опаснейшей болезнью- сибирской язвой, а ведь в забитых дренажных колодцах можно увидеть- всё что угодно, трупы мелких домашних животных и домашней птицы!
И не подземные ли воды подняли эту заразу на поверхность почвы, тут и до чумы не далеко!
Убедительно требуем за неприятие мер по предотвращению чрезвычайных ситуации в селе Тищенском, отсутствие работ по прочистке колодцев подземного дренажа села,что способствует порче имущества жителей села и появлению признаков опасной эпидемиологической обстановки в Изобильненском округе, главу администрации района Козлова ВИ освободить от должности и привлечь к уголовной ответственности!
Принять все меры к восстановлению подземного дренажа в селе Тищенском и прочистке в нижней части села дренажных колодцев и замене пяти забитых труб на больший диаметр под дорогой по ул Лермонтова 14, что позволит справиться с поднятием и застоем подземных вод и будет служить профилактической мерой против распространения опасных болезней!
Татьяна Петриченко.

Дмитрий Кокаев (не проверено)
Аватар пользователя Дмитрий Кокаев

Читаю и слёзы на глазах. Впечатление, при переходе народа из СССР в Россию произошла подмена народа. Создаётся впечатление всё мировое чмо и зло было отправлено в Россию на работу. Злодействовать супротив народа. В каждой российской конторе сидят такие хмыри, как сказал герой известного фильма Ворошивский стрелокю.

Татьяна GF (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна GF

Спасибо Вам за поддержку! Мы настолько здесь настродались, Вы не знаете как это страшно, когда трещит потолок и потрескивают стены, когда даже летом в комнатах стоит сырость и нет уверенности в том что ночью ты не проснешься под обломками. Больше пяти лет мы пишем требования в администрацию Изобильненского округа, прокуратура им вынесла десять предписаний, а они отписываются только смешными отписками.

Татьяна GF (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна GF

Уважаемая Открытая газета! Разрешите через Вашу газету выразить слова благодарности прекрасной, отзывчивой женщине Галине Анатольевне Рояка!!!
Три года Галина Анатольевна занималась восстановлением подземного дренажа в центре села Тищенского, помогая нашей семье преодолевать все трудности с затоплением грунтовыми водами нашего домовладения. Вместе с Галиной Анатольевной мы прошли на прочность хорошую школу испытаний, и мы всё выдержали и преодолели! и все это благодаря Вам!!! Сколько было Вами потрачено много времени и сил, проделана Вами большая работа на письма, обращения и жалобы с требованиями восстановить дренаж и прочистить колодцы. Три года огромного труда со сталкивающимися препятствиями. Несмотря на все трудности Вы добились больших результатов:-" Прокуратура Изобильненского района подала исковое заявление в суд на главу Изобильненского округа Козлова ВИ, с требованиями обязать администрацию Изобильненского округа в трёхмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по очистке системы ливневых вод с. Тищенского от мусора и растительности, и принять меры по приведению в технически исправное состояние закрытой дрены Д-2 входящей в комплекс закрытой коллекторно-дренажной сети в с. Тищенском".
Галина Анатольевна это Ваша победа!!!!!
Спасибо огромное, что все эти годы Вы были с нами, за добрые слова которые поддерживали нас, за понимание, за веру которую Вы дали нам!
С уважением семья Петриченко Антонина Трофимовна и Татьяна!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Спасибо Вам за добрые слова! Но их надо сказать и для Крячко Анатолия Николаевича, к которому вы обратились три года назад за помощью в этом вопросе, он перенаправил вас к Шатерников Виктору, а Виктор снял видеоролик о пострадавшем домовладении и переадресовал вопрос о помощи с затапливающим дренажом мне. Считаю, вместе мы справились.Сейчас те времена, когда нельзя друг друга оставлять в беде, нужно протягивать руку помощи и мы становимся крепче!

Татьяна GF (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна GF

А также выражаем огромную благодарность неравнодушным, добрым людям со светлой душой и чистым сердцем, Сергею Васильевичу Афанасову, Крячко Анатолию Николаевичу, Шатерникову Виктору, Филиппову Никите Ивановичу, Муравьевой Елене Сергеевне!!! Спасибо Вам огромное, за то что с пониманием отнеслись к нашей беде, отозвались , поддержали нас и помогли нам, в сложное для нас время. Спасибо большое добрые, отзывчивые люди!!!!!!!!!
С уважением семья Петриченко Антонина Трофимовна и Татьяна!

Татьяна GF (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна GF

Дорогие Ставропольцы, земляки!!!!!!
У нас радостное событие, мы добились результатов по восстановлению подземного дренажа в центре села Тищенского, мы победили!!!.
"Ранее прокуратурой Изобильного района неоднократно проводились проверки по нашим обращениям, и по результатам проверки, прокуратурой района в суд было предъявлено исковое заявление с требованиями обязать администрацию Изобильненского городского округа Ставропольского края в трёх месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по очистке системы отвода ливневых вод села Тищенского от мусора и растительности, и принять меры по приведению в технически исправное состояние закрытую дрену Д-2."
Нам сообщили, что исковое заявление 19 мая судом рассмотрено и удовлетворено, и вынесено решение:- ИСК УДОВЛЕТВОРЕН!
Это наша победа!!!
Уважаемые земляки не бойтесь отстаивать свои права. Опираясь на закон нас поддержала прокуратура в суде.
Благодарим за поддержку Краевую и Изобильненскую прокуратуру по восстановлению справедливости.

Петриченко Татьяна Викторовна,
Рояка Галина Анатольевна.
13.06.2020.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях