Поиск на сайте

На муниципальных выборах осенью 2017 года в Совет города Лермонтова прошли в депутаты три кандидата от партии «Родина» - А.В. Курочкин, А.С. Дмитриев и А.А. Остроухов.

В январе 2018 года вышеназванные депутаты создали в Совете города партийную фракцию депутатов Всероссийской политической партии «Родина». А в мае того же года заявили о роспуске фракции в связи с выходом из нее депутата Курочкина. Через несколько дней депутата Курочкина приняли в состав фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» (решение собрания фракции №1 от 21.05.2018г.).

Возмущенные таким поворотом дела жители города Лермонтова обратились в городскую прокуратуру с коллективным обращением. В прокуратуру оно поступило 13.06.2019 года. Через месяц прокурор города не только дал ответ жителям, но и обратился к председателю Совета города Лермонтова А.М. Карибову (письмо от 12.07.2019г.№7.91.2019/793).

Председатель Совета города Лермонтова А.М. Карибов

В письме, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ, на Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ», прокуратура сообщила, что депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией, может осуществлять депутатскую деятельность только во фракции этой политической партии и при условии обязательного членства в ней. Выход же депутата из политической партии означает невозможность осуществления депутатской деятельности в соответствующей фракции и исключения из нее, что является достаточным основанием для прекращения депутатских полномочий.

Прокурор города Лермонтова Максим Морозов потребовал от депутатов Совета города устранить выявленные нарушения федерального законодательства. Информация прокурора Морозова была рассмотрена на Совете города и депутаты решением Совета города ее отклонили.

По закону о прокуратуре Морозов, в случае отклонения представления прокуратуры, обязан был добиваться его исполнения через суд. Однако прокуратура Лермонтова в суд подавать не стала. Почему?

Ответить на этот прямой вопрос не берусь. Однако уже через несколько месяцев отец прокурора Максима Морозова чудесным образом стал обладателем нескольких объектов недвижимости. Как известно автору, только за последний 2020-й год Валерий Александрович Морозов стал обладателем трех квартир в новостройках города Лермонтова (площадью около 50 квадратных метров каждая).

Подробности этой истории вы прочитаете в следующих публикациях, если подпишитесь на мой канал.

Елена СУСЛОВА

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Здравствуйте, Елена Суслова! А где Ваш канал, как на него подписаться!

Anna (не проверено)
Аватар пользователя Anna

С удовольствием почитала бы и подписалась на канал? Напишите пожалуйста как его найти

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях