Поиск на сайте

Главному надзорнику Ставрополья Александру Лоренцу их не занимать

Первые итоги работы прокурора края Александра Лоренца.  

Раиса Абрамова, журналист-расследователь, аналитик судебно-правоохранительной практики, лауреат Всероссийского конкурса « Суд будущего»: «Результаты первого года работы прокурора Ставропольского края Александра Лоренца обнадеживают, впечатляют, вызывают уважение..». 

Оценка дана и президентом страны: Указом от 9 января В. Путин присвоил прокурору Александру Лоренцу новый классный чин, государственного советника юстиции 2-го класса. Поздравляем! 

Честно скажу: поначалу надежд было мало 

В последние годы к работникам прокуратур различных уровней у наших читателей было много претензий. А наша газета, соответственно, пристально присматривается именно к тем болевым точкам, которые волнуют граждан. Мы написали много статей на тему работы прокуратуры, и, увы, они совсем не хвалебные. Статья «Соседи - прокурорская родня? Тогда ты пропал!» от 2 июля 2015 года уже шестой год висит в пятерке самых читаемых за все время существования газеты. 

Иногда, чтобы как-то встряхнуть от дремы это ведомство, мы описывали совсем уж запредельные вещи, давая статьям соответствующие заголовки типа «Прокуратура - ватная стена, хоть молотом по ней - все глухо! Пред кем так прогибается она и кто ей постоянно дует в ухо»?» В ответ - по-прежнему глухое молчание, которое однако «читалось» так: что хотим, то и воротим. 

Хорошо помню, что некоторые надежды появились в 2016 году после назначения на пост прокурора края сибиряка Анатолия Богданчикова: вот, мол, новая метла», не местный, с нашей «мафией» не аффилирован. Первый же личный прием развеял все иллюзии:  с годами надзор все больше превращался в профанацию, а про признаки быстрой «аффилированности» с людьми при власти и больших деньгах я лучше умолчу. 

Так что наш скепсис стоял, что называется, на прочном фундаменте и подкреплялся горой пустых отписок, которые нам регулярно слали люди в синих мундирах в ответ на любые, самые доказательные заявления о признаках преступлений. 

Новый прокурор Александр Лоренц - тоже сибиряк, из Омской области, заступил на эту должность год назад, в январе 2020 года. Его краткая речь при вступлении в должность запомнилась тем, что он решительно высказался о необходимости добиваться законности во всех значимых для общества вопросах. Ответная речь губернатора Владимирова с заострением вопроса о «неплательщиках» и «аферистах» прозвучала очень странно: неплательщиками занимается налоговая служба и приставы, а не прокуратура. А «аферистов» вокруг самого Владимирова - пруд пруди, не успевают сажать, так зачем он сам себя окружает аферистами? 

И вот прямо с началом работы нового прокурора неожиданно стали приходить новости от разных источников, меняющие наше представление о прокуратуре, которую мы уже привыкли считать бесполезной структурой, работающей только «для галочки». 

Впервые жители края поверили главному надзорнику Ставрополья 

Первый «разрыв шаблона» (переоценка сложившегося мнения ) лично у меня произошел после того, как под статьей Елены Сусловой в «Открытой газете» «Флуоксетиновая диета» (№6-7 от 17 февраля 2020 года) появился комментарий о том, что прокуратура вмешалась в ситуацию, когда сотрудниками ГИБДД многим водителям по беспределу вчинялось потребление наркотиков с лишением водительских прав и с большими штрафами. 

«Что-о-о?», - подумала я, протирая очки. «Верить ли мне глазам? Прокуратура САМА оспаривает решения судов, вступившую в законную силу?! И вмешивается в ситуацию именно после публикации в «Открытой газете», защищая права водителей? Такое разве бывает?!!» Оказывается, бывает! Более того, мне потом сказали, что инициировано уголовное преследование должностных лиц, сочинявших «левые» экспертизы на водителей! 

Потом были хорошие новости по гораздо более значимым событиям, получившим большой общественный резонанс: например, с закрытием громадных незаконных свалок, работавших уже много лет и приносивших владельцам этих грязных, в прямом и переносном смысле, бизнесов,  баснословные доходы. Учитывая, как долго работали эти свалки (в охраняемых территориях Кавминвод!) часть этих грязных купюр отстегивалась на заклеивание «ока государева», обычно это именно так и работает. 

Примечательно, что свалки не просто закрыли, но еще и были возбуждены уголовные дела, в том числе на должностных лиц, которые все это покрывали. По-хорошему, нужно было возбуждать дела и на тех, кто привозил мусор на «левые» свалки, и на тех, кто уже после возбуждения уголовных дел раз за разом поджигал эти вонючие «монбланы», травя население едким дымом, но для этого нужно было кропотливо отслеживать замусоренные территории, а кто это будет делать? Те, кто много лет «крышевал»? 

Смешно даже предполагать такое! Под давлением прокурора края они только создают видимость, что внезапно грянулись оземь и стали работать исключительно в интересах граждан, а фактически внутри себя они сохранились целиком и полностью, ведь раньше-то их все устраивало! Думаю, что именно это станет главной проблемой прокурора Лоренца: он будет получать подножку за подножкой именно от своих сотрудников, которые будут дискредитировать его работу, мечтая о возвращении спокойных и «сытных» времен. 

Грандиозная заслуга главного надзорника - в спасении курортных земель 

Еще более грандиозное дело получилось решить с помощью нового прокурора с особо охраняемыми территориями, которые околовластные бизнесмены начали успешно «осваивать». Такая возможность у них появилась после того, как наша дума приняла краевые законы, разрешающие менять статус охраняемых земель, но проблема для «захватчиков» оказалась в том, что местные законы противоречат федеральным! С требованием отменить краевой нормативный акт в суд пошли сотни гражданских активистов, а краевая прокуратура выступила открыто в поддержку иска 

Лидером гражданских активистов стал Георгий Легкобитов из г. Ессентуки, про начало напряженного судебного поединка читайте его статью «Шоу лгунов» (№38-39 от 2019 г.). Активно участвовала в этой нелегкой борьбе и собственный корреспондент «Открытой газеты на Кавминводах Елена Суслова, она тоже давала подробное информационное сопровождение еще и на многих интернет-ресурсах. 

Только в конце 2020 года суд завершился победой активистов и прокуратуры, что встретило горячее одобрение неравнодушных граждан края, много лет с гневом и возмущением наблюдавших за фактическим уничтожением командой губернатора Кавминвод как всероссийской здравницы. Все поверили, что раздербаниванию охраняемых земель суд поставил заслон, я редко видела такое массовое ликование в социальных сетях! 

Но надо знать нашу жуликоватую власть, которая неоднократно применяла один и тот же трюк: когда закон или постановление краевой власти суды признавали незаконными - власти тут же принимали такой же нормативный акт, с другим номером, но ровно такой же по смыслу: например, прочтите статью «Преступление по доброй воле» (№6 от 15 февраля 2017 года), и увидите, насколько нагло это делалось! 

Тогда судебное решение было вынесено по иску прокуратуры и суд его удовлетворил. После чего властями был проделан привычный финт с принятием постановления-двойника, сводящего в ноль решение суда. Но ведь и прокуратура признаков жизни после этого не подала, не опротестовала действия властей! Главное «достижение», что галочка поставлена - суд-то выиграли! 

Но у прокурора Лоренца такой номер не прошел, и закон-двойник, принятый вместо отмененного судом, был тут же опротестован прокуратурой, за что прокуратуре большой респект. 

На днях был выигран еще один суд, уже по Бештаугорскому заказнику, но и это еще не конец, борьба продолжается. Надежда дельцов, нахапавших гектары курортной земли, повернуть все вспять, сохранить себе «честно присвоенное»,  тают как снежок на солнышке, ибо пойти привычным путем и «решить вопрос» с прокурором Лоренцом у них явно не получается . 

И это создает для него большие и очень серьезные риски. Мы все помним времена, когда новый председатель краевого суда Евгений Кузин стал демонтировать систему договорных отношений суда с полукриминальным бизнесом, который протаскивал свои «хотелки» именно с помощью судов. На него стали оказывать давление, посыпались такие угрозы, что ему и его семье была предоставлена государственная охрана. 

Я точно знаю, что угрозы ему поступали именно по ситуациям с Кавминводами: нашим нуворишам стало гораздо труднее отхватывать новые куски с помощью судов. Но ведь позиция прокурора Лоренца еще опаснее: по сути решения судов нацелены на то, чтобы потребовать вернуть уже заглоченное и переваренное! Плюс затронуты интересы губернатора края, привыкшего считать себя царьком, не считающимся с законами.  

Вот и оцените мужество человека, который открыто пошел против течения, принимая на себя очень серьезные риски. Убеждена, что чем больше будет общественная поддержка его линии, тем легче ему будет сохранить свой курс. А пока поддержка пришла от президента страны: Указом от 9 января В. Путин присвоил прокурору Александру Лоренцу новый классный чин, государственного советника юстиции 2-го класса, с чем мы его и поздравляем. 

«Я читал в «Открытой» все ваши статьи» 

Постоянные читатели хорошо знают, что темой моих многих публикаций в «Открытой» была незаконная деятельность ессентукской ассоциации собственников жилья «Партнер», которую я считаю главным позором края в сфере ЖКХ. 

Главной проблемой борьбы с этими беспредельщиками, отнимающими средства нищающего населения в пользу формально «некоммерческой», а по сути мошеннической организации является то, что она является идеальной конструкцией для создания коррупционных отношений, чем открыто похваляется бессменный руководитель «Партнера» Дмитрий Захарьящев. Он публично говорит, что в коррупционной сфере ЖКХ он знает все ходы-выходы, и он не лжет! 

Достаточно было бы ему лишиться хотя бы одной «крыши» - и вся конструкция посыпалась бы! Но нет, все они работают дружно и слаженно: и Минюст края, и налоговые органы, и министерство ЖКХ, и служба приставов, и правоохранительные органы, и, что самое печальное, - суды. 

Именно об этом я говорила на личном приеме прокурору Лоренцу по конференц-связи, проводимой в Предгорной прокуратуре 30 июня прошлого года. Соответственно, мои письменные заявления попали к нему позже, после чего мне поступили звонки от сотрудников краевой прокуратуры, что прокурор края прочитал мои заявления и хочет принять меня лично. 

В силу разных причин обстоятельства складывались так, что эта встреча состоялась только 23 декабря, и разговор был долгим. Не скрою: учитывая мои многолетние усилия по противодействию деятельности «Партнера», которые неизменно сводились в ноль какой-нибудь из «крыш» (в том числе и сотрудниками краевой прокуратуры!), я не очень высоко оценивала свои шансы и при этой встрече. Но, когда я услышала от Александра Александровича фразу «Я читал все ваши статьи», то стрелка индикатора оптимизма подскочила до предельного значения. 

При ТАКОЙ запредельной занятости прокурора края ТАК подготовиться к приему меня, пенсионерки без должности и статуса, просто поднимающей общественно значимые темы, - это многое говорит об истинном целеполагании этого человека. 

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо «Открытой газете» и ее главному редактору Людмиле Леонтьевой за предоставленную мне трибуну для выражения своей позиции, которая в итоге была услышана. 

Умница Елена Суслова, умеющая метко и образно сформулировать, как-то сказала, что каждый свежий руководитель, пришедший в край, попадая в «рассол» коррупционной среды края, очень быстро «просаливается». Картины «просаливания» Александра Лоренца мы пока не видим, что в условиях края можно приравнять к чуду. 

С небольшим запозданием поздравляем А. Лоренца с заслуженной оценкой его труда – присвоением нового классного чина государственного советника юстиции 2-го класса, пожелаем ему крепкого здоровья и большой общественной поддержки, а мужества ему и так не занимать. 

О развитии событий наши читатели обязательно узнают. 

 

Раиса АБРАМОВА, 
лауреат и призер конкурса «Суд будущего»,  
Москва 2015 год 
 

   

Комментарии

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Раиса Андреевна, Елена Сергеевна, спасибо и Вам за Ваше бесстрашие! Стараемся держать курс по Вашим позициям!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я всегда говорила, что за решением вопросов надо обращаться в прокуратуру, это не суд, где вопрос могут решить согласно внутреннему убеждению судьи, для прокурора есть только закон!И спасибо крепкому ядру журналистов Открытой, что они поддерживая свои традиции на зависть другим газетам не боятся отстаивать права обратившихся к ним жителей и гостей края! Пусть ваша стойкость будет примером для остальных изданий!

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Да е-моё...зима пришла опять переобулись? Сколько грязи вылили, а теперь что изменилось?
Кстати...дельце то Десятовых продвигается...и туда куда надо продвигается..и Вашему любимому Юрику, у которого прощения просили тоже в одном из комментов, Предписание то вынесло следствие ...." в связи с бардаком творящимся в Ваших компаниях, в которых Вы являетесь бенефициаром и учредителем. неизбежно приведшим к мошенническим действиям по 4.159 и 2.210 УК РФ"...в деле почти 600 томов по опс и опг..

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я уважаю газету, именно она на непроверенных фактах часто старалась поддержать жалобщиков, которые к сожалению часто были неискренни! Как Вы пишите, любимого Юрика я и не видела живьём никогда, а наблюдая Вашу историю я убедилась, что не все там чисто, кое у кого и рыльце возможно в пуху! Конечно плохо, что Вас разом как то может и поддержали, а потом все затихли! Я думала что вопрос вообще давно решен! А у Вас теперь обида на весь мир осталась!

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Никогда и никто в газете не работал по статьям по непроверенным фактам! НИКОГДА! За каждой статьей иногда годы расследований! ...если не учитывать фактов подачи прямого текста из писем читателей и жалобщиков, но как правило и эти люди доведены до крайности, поэтому возможно кое-где и есть крик души, вместо холодного рассудка. Из Ваших слов выше тоже ведь философия выходит..раз не видели и не знали...

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Внутреннее убеждение судьи, тоже закреплено Законом!
Что у прокурора, что у судьи, должна быть СОВЕСТЬ!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Увы, нельзя говорить, что прокуратура руководствуется только законом, напротив, про закон вспоминают единицы
В статье "Прокурор Лоренц за порядок. а его подчиненные?" я заранее уверенно предсказала, что получу отписки со всех уровней, при абсолютно доказанных фактах
по шагам:
1..я подала заявлении, процессуальное постановление мне не направили
2. Пишу жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, зам прокурора Предгорного района ,Ряхин рассматривает ее по 59 ФЗ, не оформляет свой ответ процессуальным постановлением, в отписке пишет ерунду
3. Пишу жалобу прокурору Бураменскому на его зама Ряхина, и опять получаю отписку по 59 ФЗ - мол, все зашибись
4. Обращаюсь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, суд признает мою правоту, то есть признает незаконным бездействие дознавателя по ненаправлению мне процессуального постановления
5. Соответственно, жалуюсь в край уже на Бураменского: его зам проморгал нарушение со стороны дознавателя и мою жалобу рассмотрел не по УПК, а по 59 ФЗ.
6. И что я читаю в ответе зам краевого прокурора Мухаметова? Все правы! И дознание, и Ряхин, и Бураменский, а также что абсолютно законно, что мои жалобы в порядке статьи 124 УПК РФ совершенно законно рассмотрены по 59 ФЗ!
Это что?! Полная профнепригодность по причине незнания законов или "100 раз сходило с рук и сейчас сойдет"?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Раиса Андреевна, желаю Вам доброго здравия! Прочитала Ваш комментарий, там все четко изложено! А теперь пишите письмо представителю президента Чайке и просите ответить, что он думает по поводу ответственности наших прокуроров и пересылаете ему вышеозначенный комментарий! Только пишите лично и пересылайте по электронке, регистрация придет Вам в течение пяти минут,и отправляйте в рабочий день часов в восемь утра! Будет поручено краю, но у Вас должны быть копии всех документов, их и отдатите, если потребуется! Расскажите потом о результатах!

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Яйца курицу не учат!))))) И вообще..алёёёё...отстали от жизни что ли?? Где Чайка?...проснитесь..он уже и здесь пролетел с должностью..

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Открытая! Где мои два комментария ,для Раисы Андреевны и всех? Дурные традиции берут верх?

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

..ещё чуток и хаять начнете!))))...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я к тому, что нельзя прятаться от действительности, Чайка у нас в Пятигорске полномочный представитель президента по скфо уже год с 27 января 2020 года! А у вас в голове то яйца с курицей, то Алле!! А мне приемная Чайки помогла решить нерешаемый вопрос по сельскому дренажу!.Почему я не могу это подсказать Раисе Абрамовой?

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Потому и яйца, что не учат! Нашли кого учить и подсказывать)))))))) вот по дренажу это Чайка за раз, как и остальные, а по Закону вопрос..это гуляйте..

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Зачем Вы за Раису Андреевну р эхешаете?

Никита (не проверено)
Аватар пользователя Никита

сдвиги имеются только в зоне охраны природы. других побед нет???

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

А Лева Травнев, а Прынцесса Клетин, а судьи, а Партнер?

Джамал Вездени (не проверено)
Аватар пользователя Джамал  Вездени

Согласен с комментом Никиты - сдвиги имеются только в вопросах охраны природы. В остальных вопросах - всё как и было. Возможно, он и не может сдвинуть с места "лежачий камень". Чтобы, что-то существенно поменять Лоренцу необходимо избавиться от своих заместителей. Но этого-то он не может сделать, а не может быть и не хочет!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях