Поиск на сайте

Против заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере.

Он предпринял попытку скрыться от следствия, но был задержан в аэропорту краевого центра.

 

Ставропольские следователи утверждают, что в конце 2017 года Золотарев в сговоре с бывшим министром строительства и архитектуры региона Алексеем Когарлыцким получил 2,5 млн рублей от представителя акционерного общества в обмен на покровительство при реализации госконтракта по возведению корпуса Краевой детской клинической больницы.

Кроме того, в 2018-м представитель той же компании передал Золотареву и Когарлыцкому 15,5 млн рублей. На этот раз, как сообщает Следственный комитет, покровительство потребовалось по госконтракту на строительство лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера.

Кроме того, в 2019 году чиновники получили от того же взяткодателя свыше 45 млн рублей за помощь по контракту на возведение лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера.

Следствие будет просить суд об аресте Золотарева. С ним проводят следственные действия. 

Когарлыцкого, как сообщало ПАСМИ, задержали в ноябре 2019 года. Против него возбуждено семь уголовных дел

Александр Золотарев был назначен заместителем председателя правительства Ставрополья в 2015 году. До этого 20 лет работал в банковской сфере, был председателем Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».

Источник: © Первое антикоррупционное СМИ


КОММЕНТАРИЙ 


Большая чистка началась во власти Ставрополья после команды из Москвы  

Стало известно, чем может закончиться для ставропольской власти вчерашнее задержание вице-премьера правительства Александра Золотарева сотрудниками СК РФ.  

Источники называют тех, кто следующими попадет под удар силовиков. 

Первая кандидатура - вторая правая рука (первая - Золотарев) главы Ставрополья Владимира Владимирова - вице-премьер Роман Петрашов. Петрашов выступал в роли главного получателя откатов от должностных лиц в крае, а Золотарев работал непосредственно как «кошелек» губернатора. 

Вторая кандидатура на задержание в этой тройной цепочке, уже потерявшей одного бойца, и так понятна, вопрос только в том, как скоро это произойдёт, и успеет ли губернатор, который так искренне доказывал честность Золотарева, сбежать на новое место работы, сдав всех своих подчиненных в обмен на свободу. 

Михаил Петров 

Комментарии

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Новое место работы?))))) Там такие не нужны теперь, честь позорить и так бесчестную... если только...

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

У каждого без исключения, кого пустили в тираж под софиты журналистов, уверен, есть покровители из силовиков.
Вертикаль хоть федеральная, хоть региональная, хоть местная без этого компонента НЕ ДЕЕСПОСОБНА.
Сама система власти сегодня в нашей стране и есть коррупция.
Примером тому - резонансные материалы в СМИ в отношении в том числе и всех силовых структур, судейского сообщества.
И если перефразировать известный афоризм, то хочется спросить: а ловит то кто?
Страну нашу рвут бесконечные интрижно-скандальные разборки всех силовых ведомств меж собой.
Там идёт борьба за власть во всех смыслах этого понятия.
Эта борьба уже достала гражданское общество и вся это силовая публика должна понять: в вашей борьбе за власть победителей не будет.
Знаете почему?
Вы в этой склоке забываете про народ. Забываете, что ваша служба - служение народу.
И не надо доводить ситуацию, когда замордованный от этих разборок и забытый правителями народ вынужден будет воспользоваться своим последним конституционным правом.
Правом на массовый и публичный протест.
А уж думать, что если ты силовик и сегодня на белодомовском верхнем этаже исполнительной власти, то это и есть власть - роковое заблуждение.
В Конституции нашей страны чётко сказано что и кто является властью в России.
Что не так?

F Алина (не проверено)
Аватар пользователя F Алина

В том, что его постигнут сейчас все кары, земные и небесные-я сильно сомневаюсь! По моему, силовики расчищают места для своих коллег! Итак, кто же займет его место!?

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Это было ожидаемо! В крае надо давать развиваться местным компаниям, объемами обеспечивать, а здесь налицо коррупционная составляющая, варягов , богатых Эстамировых привели , и понятно , даже без следствия, как они были допущены к «бюджетному пирогу». Но их вины нет, они хотели работать в крае , выступили инвесторами, а потом стали отрабатывать вложенные деньги , получая объёмы строительства . Арифметика и действия всем понятны. Ничего бы этого не случилось ни с Золотаревым, ни с Каргалицким, ни с Васильевым, и т.д. если б вели правильную политику распределения бюджета и объемов , среди местных компаний ,и развивали их,развивали край за счёт выполнения строительных работ компаниями края,а теперь пенять только на себя. Москва давно собирает на всех «папки»,и как только поступит команда , вот тут все косяки и всплывают наружу, и если б это не знали, но ведь все знают , от кухарок и до губернатора ,и всеравно «хапают».»Кошелёк» Золотарёв и»Решала» Петрашов, конечно, смело сказано , но надо копать ещё глубже, это исполнители и пешки, т.к.Петрашова может отец спасёт , Главу может Роснефть прикроет, а остальные будут все брать на себя,или посадят их, или откупят ,отмажут и поставят следующего «совсем честного». И будет опять ... Аптека, улица, фонарь ! Так что ,все эти показательные посадки хорошо, конечно, но хочется нормальной жизни, весь период правления видим противостояние местной элиты и варягов, в новостной ленте одни аресты, убийства, и даже«приличная принцесса»,а налогоплательщики всю эту грязь оплачивают , и не знают как свести концы с концами. Спасибо силовикам, конечно, но может лучше перестать воевать , а объединится и подсказать руководителям регионов , как лучше управлять краем и включить договороспособность на благо народа, чтобы не «тырили мелочь по карманам», а зарабатывали честные деньги и жили спокойно все! Наказывать и воевать , конечно, проще, чем вылечить больное общество, но может хоть кто-то рискнёт попробовать другой вариант? Или это уже из области фантастики?

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Правительство в отставке!!! А сам че на месте?честных будет набирать? Так то 7 лет сам менял всех,сажал а теперь решил в другую игру поиграть? Или это подсказал ему к т о?Вот если б сам ушел,то был бы поступок! А так , значит не велят уходить, или последняя возможность остатся. А если задержанные начнут всех сдавать? Интересно ,что дальше будет?

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Вроде и шаг сделал громкий, а все на месте в роли И.О...это чтобы свою .опу прикрыть от краха и винта с резьбой..надеясь, что пока он предает своих попавшихся, то возможно за это время громкого шага может в Москау походатайствуют и договорятся...а эти И.О. затем и пока ИО. чтобы следы замести..

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Шаг правильный ,может быть, но только для того, чтобы спасти своих и себя.Правильный был бы тогда, когда все ушли , сложили полномочия ,и признали свою неэффективность управления принародно, вот это был бы сильный поступок сильных людей. А так просто фарс ! Если сейчас хватит смелости всем взяткодателям признаться , вот тогда будет фурор, Золотарев не брал только для себя, просто не мог по определению, это доказуемо, если с ним будут правильно разговаривать следователи,но ведь наверху расчёт на то , что будут бояться ответственности и будут молчать. Поэтому, сейчас пошумят пошумят, и осядут в свои прежние кресла, в кабинетах с табличкой «Проверено. Честный».А может старая гвардия победит в этот раз! Следим за событиями! Нам то что до их игр, главное , чтобы войны не было))Пусть друг друга гоняют красные до белых ,и обратно)))

Шурик (не проверено)
Аватар пользователя Шурик

Золотарев 20 лет работал в ПАО Сбербанк и его не посадили.ЗНАЧИТ НЕ ВОРОВАЛ.Поэтому осуждать человека надо eeосторожно.Зачем согласился на эту расстрельную должность?

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Проверка членов команды правительства на коррупционную деятельность проверить не удастся. Полиграф не даёт 100% результата, и его результаты часто игнорируют, проверяли же Золотарёва уже и министров, теперь приглашайте профайлеров из Москвы, или всех на первый канал , на программу «На самом деле», а так получится просто показательные выступления , а не проверка.

F Алина (не проверено)
Аватар пользователя F Алина

Я бы не стала принимать за чистую монету вс, что там происходит! Брал или не брал нам не известно и решения суда нет! Цель мне видится сего спектакля- сместить его и освободить место,это однозначно! Я думаю для нового помощника губернатора!но может привести даже к смещению губера, посмотрим!

Ворон (не проверено)
Аватар пользователя Ворон

Алина, сместить могут только при случае. Если будет железный компромат , если смелые найдутся, чтобы доказательства предоставить, а так только воду в ступе потолкут , народ только ещё больше разозлят . Претензий много к руководству края, но пока сверху команды не будет , никто не сместит никого. Будет шоу, а потом как про ковид забудут,, и будут все заниматься своими делами . Уже шоу, в отставку с проверкой, кто проверять будет и как , совсем непонятно . Там все честные , но видимо одним надо давать чтобы бизнес работал , а другие берут , чтобы удержаться в кресле. Не может быть так, что один берет только себе, обязательно есть команда сверху., всем известны фуры наличных , в 90-х которые шли из регионов, дань никто не отменял по сей день Гипроздрав сдал ,или Каргалыцкий, теперь Золотарев начнёт сдавать по цепочке всех, кому хочется быть одному виноватому? Губернатор может и не брал , но такое близкое мздоимство может бросить тень и на него. Радикальные меры только помогут, но не проверки на местном уровне, потому что все прогнило а кумовстве.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

. Зарплата новому помощнику губернатора назначена с ежемесячной надбавкой в 30% за выслугу лет.

Экс-начальник ГУ МВД Ставрополья недолго пробыл без работы. Напомним, что генерал-лейтенант полиции Александр Олдак объявил о своем уходе в отставку на селекторном совещании в главке в конце декабря 2020 года.

В постсоветской истории Ставропольского края Александр Олдак дольше всех занимал должность начальника ГУ МВД. Он руководил главком с июля 2011 года.

До этого генерал-лейтенант служил в Новосибирской области и в Алтайском крае. В феврале 2017 году ему исполнилось 60 лет, что является предельным возрастом для прохождения службы в органах внутренних дел. Но контракт с начальником ГУ МВД Ставрополья в сверхсрочном порядке продлевался трижды. А теперь он назначен помощником губернатора края по контракту до 28 .02.2022 года! Возможно поэтому ему срочно освободили более высокую должность в правительстве края! Не исключено, что это резерв на должность губернатора края!

Ворон (не проверено)
Аватар пользователя Ворон

Место могли освободить иначе. Зачем так громко и с отставкой правительства?Здесь копают под главу, видимо.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ну громко, это создать иллюзию борьбы с коррупцией! Шум какой и правительство в отставку, как бы понарошку, могут и Губернатора заменить, но это будет почти переворот! Посмотрим!

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Позорной стала должность чиновника в наше время, хотя ещё Салтыков -Щедрин писал «Пьют .. воруют», и через сто лет будет то же самое... поэтому надо дать народу достойную жизнь, чтобы ему было всеравно что делает власть, главное чтобы не знали и не думал простой человек , что власть лучше живет, либо чиновникам дать зарплату 30 тысяч и тогда на пост пойдёт работать человек, который захочет сделать богатым весь народ, чтобы самому жить в достатке.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Меня больше всего интересует, когда доберутся до Савченко?

доцент (не проверено)
Аватар пользователя доцент

А Силюкова в мин ЖКХ и Марченко министр. Вот у кого смотреть расходы и доходы. А то губернатор Владимиров грозится тотальной проверкой. Силюкова в жкх столько намутила, что всем хватит с капремонта. Там и Бражников с его коммуняками в фонде капремонта. Посадок море. А то и Путин говорит про доходы и расходы чиновников. А на деле прокуроры повязаны.

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Доберутся до всех, но только до тех,кто не нужен губернатору, кто «неполезный « уже. Хотя и полезных предают легко, ради своего спасения.

Пётр (не проверено)
Аватар пользователя Пётр

Коррупцию невозможно победить, если первые лица в краевом правительстве берут взятки, Золотарёв в сговоре с министром строительства.., а сколько таких «парочек»?И почему молчат про то, что все друг другу платят и за все, деньгами , подрядами , за выигрыш , за проигрыш , за получение обьемов, платят за то, чтобы посадить , за то чтобы освободить. Все купленные и проданные. Но все делают круглые глаза, ещё и при таком количестве посадок в крае . А почему такое количество посадок? Потому что не стыдно предавать друг друга, клеветать друг на друга, лишать имущества преданных подчиненных, а заступаться за бандитов не стыдно . Как проводятся тендеры , всем известно .Да всех тогда надо уволить и прислать «санитарный поезд», для спасения края от коррупционеров .Но никто не будет этим заниматься , спектакль отыграют , народ проглотит ,и опять никому не стыдно будет , будут размахивать флагом честной партии .Надоело все всем давно.

Пётр (не проверено)
Аватар пользователя Пётр

А за мэров городов возьмутся? Все с особняками, все на зарплату отстроили.А за подрядчиков? Которые сами готовы принести губернатору, чтобы работало предприятие. Нет честной конкуренции. Доказать это просто, не надо даже иметь специального юридического образования . Но будут кривляться, играть в честного -нечестного. Одного Клетина хватило, чтобы многое понять .

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях