Поиск на сайте

Ситуация с капитальным ремонтом жилья на Ставрополье безнадёжно далека от идеальной. Это признаёт даже руководитель Фонда капремонта края Евгений Бражников 

Коммуналка

Бражников на днях собрал журналистов в пресс-центре ГТРК «Ставрополье», чтобы рассказать об итогах работы своего фонда за прошлый год. Напомним, что программа капитального ремонта на Ставрополье реализуется пять лет, за это время тариф вырастал дважды. Более того, с прошлого года он стал дифференцированным: жители домов с лифтами платят по 9,63 рубля с кв. м, а без лифтов – по 8,63 рубля. 

Надо лучше агитировать! 

Евгений Бражников рассказал журналистам, что на сегодняшний день просроченная задолженность по взносам на капремонт превышает 800 млн рублей. Причем значительную часть долгов взыскать крайне сложно: например, если собственники квартир проживают за пределами Ставрополья.  

Еще в декабре 2018 года фонд заключил договоры с двумя коллекторскими агентствами, которые должны были обеспечить взыскание долгов на 256 млн рублей с 21 тысячи собственников квартир. Однако работы они выполняли из рук вон плохо, и договоры с коллекторами пришлось расторгнуть. 

Все это время, естественно, долги не просто не погашались, а продолжали копиться. Пришлось выбирать новых коллекторов, которые обязались взыскать долги на 412 млн рублей. Фонд капремонта и сам занимается претензионной работой: например, обращается с заявлениями в суд о выдаче судебных приказов (это документ, на основе которого с должника взыскивают некую сумму). 

Правда, результатом всей этой работы, как отчитался Евгений Бражников, стал возврат лишь 226 млн рублей. Сравните с суммой в 800 миллионов, которую должны все жители края. В общем, все это похоже на игру в кошки-мышки: рубль взыскивают – два копится.  

Вот только за прошлый год долги перед Фондом капремонта выросли на 74 миллиона (не оплачивается 5% выставленных платежек).  

Судиться приходится также с органами местного самоуправления. Они обязаны уплачивать взносы на капремонт за муниципальное жилье, но не всегда делают это – через суд выбивать пришлось почти 26 млн рублей. 

Как признался Бражников, как правило, не платят жители тех домов, которые уже отремонтировали (за пять лет их уже более 2200). Они ведь уже ремонт кровли или фасада увидали и потому им невдомек, зачем необходимо оплачивать такие же работы в других, соседних, домах. Но ведь именно так – по страховому принципу – устроена сама система капремонта: ты мне – я тебе. 

И людям нужно рассказывать это, убеждать в том, что вносить взносы за капремонт обязаны все. А если люди этого до сих пор не понимают, значит, Фонд капремонта плохо занимается информированием граждан. Хотя сам Бражников во время пресс-конференции несколько раз повторил, как в фонде прекрасно поставлена агитационная работа. 

Сталинку взяли только с третьего раза 

Граждан, конечно, волнует качество ремонтных работ. Стоит отметить, что в прошлом году краевая инспекция жилищного надзора неоднократно проверяла Фонд капремонта по жалобам граждан. За год были выявлены нарушения при ремонте 12 многоквартирных домов, в том числе в Ставрополе, Пятигорске и Буденновске. 

В ходе проверок выяснилось, что фонд не контролировал качество и сроки выполнения работ подрядными организациями, а также соответствие этих работ требованиям проектной документации. 

Бражникову, естественно, на пресс-конференции задали вопрос о том, как Фонд капремонта намерен устранять нарушения. Ответ директора был таков. Мол, строительным надзором занимаются сторонние организации, а их на Ставрополье очень мало (по крайней мере тех, кто желает работать по существующим тарифам). 

Вообще, по поводу того, что тарифы на ремонт низкие, Бражников говорил очень долго. По его словам, проектно-сметная документация обсчитывалась по заниженным нормативам, что, естественно, было крайне невыгодно для подрядчиков. Фонду приходилось лавировать: объединять лоты, проводить переговоры с подрядчиками… 

Автор этих строк – живой тому свидетель. Наш дом – сталинку – в прошлом году трижды включали в конкурс на поиск подрядчика для ремонта системы электроснабжения. Дважды аукцион завершался без заявок, и лишь с третьего раза подрядчика удалось отыскать. 

Правда, как заверил Бражников, несмотря на все препоны, на нынешний год аукционы проведены, подрядчики выбраны. Так что жители могут быть спокойны. 

Спокойны? Несколько раз за время пресс-конференции жаловался Бражников, кадров катастрофически не хватает. Ну не могут, оказывается, 102 сотрудника фонда уследить одновременно и за составлением платежных документов (их каждый месяц, мол, более трехсот тысяч на весь край), и за претензионной работой, и за контролем над подрядчиками. 

Планка оказалась слишком высока 

Сыпал Евгений Бражников цифрами, которые должны были вселить в граждан веру в эффективность работы Фонда капремонта. Правда, не очень получалось. Скажем, в прошлом году на Ставрополье был запланирован капитальный ремонт 1061 многоквартирного дома, а завершить работы успели только в 791 доме. 

Работы оплатили на 2 млрд рублей при том, что стоимость программы за год составляла почти 2,8 миллиарда. 

Впрочем, как заверил Бражников журналистов, еще в 289 домах ремонт обязательно успеют провести до конца лета. Да и вообще, дескать, на прошлый год Фонд капремонта поставил перед собой такую высокую планку (фактически, выполнить двухлетнюю программу за год)… что и не взял ее. 

Владимир ЯРЫГИН 

Только цифры

  • 8617 многоквартирных домов включено в региональную программу капремонта, 
  • 7210 домов собирают платежи на счетах Фонда капремонта, 
  • 1062 дома собирают платежи на спецсчете, 
  • 115 домов до сих пор не выбрали способ оплаты капремонта, 
  • 1,4 млрд рублей собрано взносов на капремонт за прошлый год.  
 

 

Комментарии

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Это просто мошенническая схема МММ. не более... Обязаловка ремонтировать дома в Мурманске,проживая в Ставрополе....бред полный. А потом в 2040 году как всегда скажут: увы фонд закрыт, чините вы ка сами свой дом...проходили, знаем...Ау, Страна!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Во!! А в конституцию внесли про платежи на капремонт? Кто нибудь читал?

Марина Александ... (не проверено)
Аватар пользователя Марина Александровна Гальченко

Выдержка из административного иска собственников МКД.....
.....В соответствии со ст. 168 ЖК РФ и N 176-ФЗ от 29 июня 2015 г. о внесении изменений в часть 1 статьи 168 настоящего Кодекса и в соответствии именно с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта может быть внесен перечень многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Именно субъектом РФ должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.
Город Ставрополь не является городом федерального значения, соответственно не является субъектом РФ. В соответствии с ч.2 ст.5 и ч.2 ст.66 Конституции РФ субъектом РФ является Ставропольский край согласно Уставу принятому Законодательным краевым органом в лице Правительства Ставропольского края и Губернатора, который в свою очередь внес изменения в Постановление Правительства Ставропольского края
от 29 мая 2014 г. N 225-п включив наш дом №28 в перечень МКД в «Паспорт» региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы" лишь 22 января 2019 года №20-п, где изменения вступили в силу лишь с момента опубликования 24 января 2019 года на портале http://docs.cntd.ru/document/550331647 настоящего постановления губернатора Владимирова В.В.
Однако, в соответствии с ч.5 ст.3 Закона Ставропольского края № 57-кз от 28.06.2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» (с изменениями на 27 декабря 2019 года), обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в такую программу при ее актуализации, возникает по истечении трех лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу.
Таким образом, у собственников МКД по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского 28/3 (поз.40) возникнет обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лишь 24 января 2022 года спустя три года с момента включения МКД в перечень региональной программы Постановления Правительства 22 января 2019 года №20-п.
Ничего общего и законного с Постановлением мэра города Ставрополя Джатдоева А.Х от 5 апреля 2019 года N 934 «О внесении изменений в Адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя, для формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора» постановления субъекта РФ не имеют.
Соответственно и в силу ч.7 ст.170 ЖК РФ и абз. 2 с ч.5 ст.3 Закона Ставропольского края №57-кз от 28.06.2013 года «Собственники помещений в таком многоквартирном доме принимают и реализуют решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта, не позднее, чем за три месяца до возникновения у них в соответствии с настоящей частью обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт». Из вышеизложенного и в силу приведенных Законов, выбор и решение в способе формирования фонда капитального ремонта для собственников МКД №28 определен временем Закона не позднее 24 октября 2021 года.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Конечно, двойственное отношение к этому фонду, но перед новогодними праздниками они нам поменяли в доме все лифты, их четыре, работа сделана качественно и теперь мы платим уже за выполненные работы и вопросов у жителей дома по поводу оплаты капремонта стало гораздо меньше.

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

русский народ продается легко и просто. изучите и посмотрите - фонд добровольная организация, кроме того получает огромные деньги из бюдшета. закон подписан о кап.ремонте и это далеко не фонд. кроме того почему фонд претендует, и по какому праву на общедомовое имущество края, это надо понимать хозяин домов края. фасад здания относится к устройству города и архитектуре города.в фонде работают все члены, всех разных партий. руководителей фондов в некоторых городах арестовали, как Мурманский Фонд арестовали в Чехии, я за то чтобы арестовывали не только главных, и и их заместителей.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Русский народ очень легковерный ,нас приучили верить власти и мы никак не придем в равновесие с тех пор! И по фонду и другим организациям очень много вопросов, документов всех не достать,толкований много и видимо лучший жилищный фонд имеет стремление сосредоточиться в одних руках, как и земля и природные ресурсы! И возможно однажды мы будем поставлены перед фактом какого нибудь принудительного переселения!

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

Алина, принудительное переселение намечается в Китай, так как там много домов, в которых не хотят и не нравится титульному коренному народу Китая, там пустые целые районы.

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

в Китае пустуют целые районы, коренные - титульная нация Китая не хотят эти дома и китайцам не нравятся эти дома, туда будут переселять из России для работы.

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

собственно выбора у народа России не остается, в бывших республиках взносы в Фонд кап.ремонта не вносят, Фонд не признают, не хотят разрушать свою малую Родину. в других странах кап. странах Европы - кап.ремонт относится к коммунальным платам и сумма умеренная, в других странах Европы, если содершание - это и есть ремонт дома. А что в России - делают вид, что не понимают ничего, что Фонд - это ошибка. Перед развалом Советской страны развивались блатные связи, в Фонде собрались свои люди, занимают две работы и в Управляющей компании и связи с Расчетным Центром. Просто Кошмар и опять и снова/

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

Фонд кап. ремонта - совсем не относится к коммунальной оплате - это добровольные взносы, на кап.ремонт выделяются средства из бюдшета. Если рассматривать бывшие республики у них взносы в Фонд не вносят. В кап.странах Европы, Италии - плата - рем.дома, других странах Европы содершание считается - это и есть ремонт дома. Перед развалом советской страны развивались блатные связи - коррупция, сегодня опять и снова - в Фонде собрались все блатные и создали себе работу. в КЗОТе 2005 г. намечено кап.ремонт и платили затем хитро добавили Фонд и рассадили блатных на заработки. Страну не получается сделать.

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

Фонд кап.ремонта сбор денег и блатные связи. Если в странах кап. Европы, например Италии - рем.дома и плата коммунальная приемлемая, в других странах "содершание" - это и есть ремонт дома. В КЗОТе 2005 г. есть рем. дома и мы оплачивали и ремонт дома, затем создали Фонд кап.рем. претендента на власть в России и собрали выгодных работников. Ничего не получается в России,. так было в советской России перед развалом везде блатные связи.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А какая статья КЗОТ 2005года по Вашей ссылке говорит о ремонте дома?

Гостья (не проверено)
Аватар пользователя Гостья

статья 154, стр. 67 и стр 68 говорит о капитальном ремонте дома КЗОТа шилищного за 2005 год "Проспект". Москва 2005 г.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Статья 154 Кодекс законов о труде Российской Федерации (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002). Медицинские осмотры работников некоторых категорий.
Уважаемая гостья, смотрите внимательно, КЗОТ это кодекс законов о труде, к капремонту отношения не имеет!!!

гостья (не проверено)
Аватар пользователя гостья

Шилищный кодекс от 2005 г. ст. 154 стр. 67, Структура платы за шилое помещение, там указано, что по первой строке мы платим кап.ремонт читайте есть такой кодекс, точно есть если очень надо придут и покашу. затем вставляют Фонд кап.ремонта. от 2013 г. есть в библиотеке от 2005 г. люди молчат, значит людям нравится, когда их дурят в некоторых странах Фонд кап.рем. делают из первой строкии это правильно учитесь, как дурят народ и читайте молча делают, как учил Солшеницын, который умер Фонд кап.ремонта из первой строки и дополняет Фонд бюдшет, а бюдшет разворовывают

гостья (не проверено)
Аватар пользователя гостья

есть Шилищный кодекс от 2005 г. где указано, что платим по первой строке кап.ремонт ст.154, страница 67 смотрите есть такой кодекс

гостья (не проверено)
Аватар пользователя гостья

Россия сегодня - МИННОЕ ПОЛЕ и кап.ремонт, сами и создают минное поле, в наглую обманывают и всему есть свое время и терпение

гостья (не проверено)
Аватар пользователя гостья

вся страна сегодня - минное поле и что дальше, все очень дорого и кругом в наглую обманывают

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Очень важно: послушайте про новый проект закона, по которому нас смогут выселять без суда и следствия. К Кавминводам это относится особенно https://www.instagram.com/tv/CWGeU8mgIkt/?utm_medium=copy_link

 

Михаил9876543 (не проверено)
Аватар пользователя Михаил9876543

Весь капремонт,это большая кормушка!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях