Поиск на сайте

Музей Лермонтова может появиться ещё и в Железноводске

С таким предложением вышел российский поэт, драматург, общественный деятель, руководитель Всероссийского лермонтовского фонда Анатолий Парпара.

«Все дело в том, что Железноводск - это последний приют поэта. Именно отсюда он уехал на дуэль, с которой не вернулся. И, на мой взгляд, именно в Железноводске и должен находиться музей, носящий имя великого поэта и хранящий экспонаты, связанные с последними днями его жизни», - сказал Анатолий Парпара.

Власти курортного города поддержали планы по созданию музея. Если дело дойдет до практической реализации, единственным местом для музея может стать «Дом Карпова», где поэт провел последнюю в своей жизни ночь.

На стене дома, где снимал квартиру Лермонтов, сегодня укреплена мемориальная доска с надписью: «В этом доме летом 1841 года снимал квартиру и провел последний день своей жизни великий русский поэт М.Ю. Лермонтов».

Известно, что в начале июля поэт из Пятигорска приехал на лечение в Железноводск, снял здесь квартиру. По свидетельству современников, это была комната в одном из домов Карпова. По вечерам Лермонтов ездил к друзьям в Пятигорск. Там в доме Верзилиных произошла ссора поэта с Мартыновым. Через день Лермонтов выехал из Железноводска, обедал в немецкой колонии Каррас (ныне поселок Иноземцево), встретился с участниками предстоящего поединка и вечером погиб на дуэли под Машуком.

Между тем городом Лермонтова навсегда в сознании россиян останется Пятигорск. Очень многое здесь связано с именем поэта: дом Верзилиных, Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, грот Дианы, Ресторация, Провал… На месте гибели поэта стоит обелиск из машукского камня, здесь же, в Пятигорске, воздвигнут памятник поэту.

В последний свой приезд на Воды Лермонтов поначалу жил в гостинице, а потом перебрался в домик на окраине.

Сюда же привезли тело поэта после роковой дуэли. В 1884 году по инициативе русского драматурга А.Н. Островского на домике установили мраморную доску: «Дом, в котором жил поэт М.Ю. Лермонтов».

С 1912 года этот домик стал музеем. В 1973-м на базе музея был создан Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, известный сегодня на весь мир. В него входит старейший квартал Пятигорска, а также лермонтовские места в Кисловодске и Железноводске. В домике Лермонтова представлены личные вещи поэта, воссоздана обстановка его времени.

Иван ВЕЛИХОВ

 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Хорошее предложение. Исторический статус-кво надо восстановить. С другой стороны, что можно в качестве экспонатов предложить в музейную коллекцию?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Пусть поделится краевой музей предметами того времени- можно сделать прекрасную экспозицию. Плюс- книги со стихами, а - всем посетителям в подарок памятные открытки с видами окружающей природы.

Анжелика (не проверено)
Аватар пользователя Анжелика

Сегодня шла по одной из красивых и старинных улиц Железноводска и набрела на почти разрушенный особняк, с табличкой:Здесь провёл свой последний день Лермонтов М. Ю.
Горько и обидно, что в центре города, такая реликвия, рядом парк, дом культуры, но нет музея. Дом рушится, а он очень красивый. Нужно и можно восстановить. Это наше великое наследие!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Население равнодушное, живут в исторических местах и разруху принимают как должное! Почему так!!?? Соберите подписи человек десять неравнодушных с требованием к администрации города восстановить здание и создать музей Лермонтова! Почему то Говорухин депутат и режиссер не успел умереть, как ему уже и бюст на Кавмингруппе поставили и сквер его именем назвали, а здесь веками сохраняемое имя великого поэта и в заброшенности!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях