Поиск на сайте

Больше года назад заседания судов фактически сделали закрытыми из-за эпидемической опасности. Сейчас сняты ограничения практически во всех учреждениях, кроме судов. Случайно ли? 

Вопрос ребром

Принцип открытости судей прописан в федеральных законах и кодексах, временные ограничения на посещение судебных заседаний – это акты более низкого правового уровня.  

С правовой точки зрения очевидно, что локальные акты не могут отменять федеральные законы, тем более что многие решения оставили на усмотрение председателей судов. Но мы не роптали, понимая, что опасность была реальной, а ограничения накладывались временно. 

За прошедший год ситуация изменилась: число заболевающих идет на спад, многие граждане переболели и получили иммунитет, многие провакцинировались.  

Соответственно, ограничительные меры постепенно снимались, и сейчас открыто практически все: школы, детские сады, театры и кинотеатры, спортзалы и рестораны, санатории и парки. Но не суды! 

На сайте Предгорного суда я и сегодня читаю: «Доступ в здания суда лиц, не участвующих в деле, в том числе представителей средств массовой информации, приостановлен».  

Слова «в том числе» в наших условиях читаются как «особенно», и мне представляется, что такое стремление к закрытости не случайно. Если бы дело шло только о заботе, не набивал бы нас судья Власов вшестером в свой тесный кабинет, когда соседний зал судебных заседаний свободен.  

И не отписывалась бы и.о. председателя суда Г. Соловьянова, что мы, мол, могли рассесться с соблюдением социальной дистанции, но сами не захотели. На потолке, что ли?! И это далеко не единичный случай! 

Мы уже привыкли, что губернатор Владимиров выкладывает фоточки о приеме разных делегаций, в том числе московских, где все лица без масок, - нас давно приучили к двойным стандартам. 

Но после трансляции недавнего обращения президента Путина к Федеральному собранию, где в плотно забитом зале в масках были единицы, мы вправе ожидать, что и в судах снимут избыточные запреты, но суды это сделать не спешат. 

Первые подвижки чуть раньше начались в арбитражных судах, там хотя бы возобновлен прием документов в канцеляриях судов.  

Постоянно присутствуют представители прессы на заседаниях в Верховном суде РФ, их отчеты очень полезны для интересующихся судебной практикой. А там что – вирусы не летают? Или здоровье судей Верховного суда менее важно, чем судей на местах? 

Почему Ставропольский суд это игнорирует, раз за разом демонстрируя курс на закрытость?! Можно, конечно, письменно задать вопрос «невидимому» Константину Бокову и получить отписку от главного идеолога закрытости Олега Козлова, но бумагу жалко. 

А можно подписать петицию на change.org с названием «Требуем отменить ограничения на проход слушателей на открытые судебные заседания!»

В любом случае мириться с этими двойными стандартами нельзя. 

Раиса АБРАМОВА, 
лауреат и призер всероссийского  
конкурса «Суд будущего»  
(Москва, 2015 год) 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А что ж Вы удивляетесь, Раиса Андреевна?когда Вы стали победителем всероссийского конкурса Суд будущего, таким ли представляли этот суд через пять лет в нынешние дни? На днях смотрела репортаж из под стен суда в Москве ,судебный процесс очень громкий и показательный! Присутствовали ещё и три высокопрофессиональных адвоката! Но опирались не на Закон, а на внутреннее убеждение судьи! В середине заседания одного адвоката вынесли из суда на носилках и увезли в больницу! В конце заседания уже подсудимого повезли в больницу! Даже окно на третьем этаже заседания не открывали, потому что из под стен люди кричали-свободу подсудимому! Не могу осмыслить до сих пор!! Суд настоящего! Судили не за грабеж или убийство, судили за неопределенно сказанное слово! И продолжение следует!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Давно предлагала Олегу Козлову запустить на сайте суда голосовалку: "Доверяете ли вы судьям Ставропольского края?" Два ответа: Да - Нет
Не захотел что-то....

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Раиса Андреевна, это же другой уровень! Очевидно что судьям доверяют только те, кто их назначил, причем процесс взаимный! И никакие опросы не нужны! Причем и знание законов уже неактуально!, Есть внутреннее убеждение судьи и для решения суда достаточно! Вот Вам и суд будущего!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях